Проект ФСБУ: инвентаризацию предлагают проводить по новым правилам

Минфин планирует установить требования к инвентаризации активов и обязательств экономических субъектов, кроме бюджетных организаций (п. 1 проекта стандарта). Так, хотят установить, когда инвентаризация обязательна, как ее организовать, каковы общие требования к ее проведению, как отразить результаты в бухучете и оформить документы.

Назовем некоторые новшества.

По проекту можно не проводить инвентаризацию при реорганизации в форме преобразования (пп. "ж" п. 3 проекта стандарта). Сейчас такого исключения нет.

Результаты годовой инвентаризации предлагают отражать последним календарным днем отчетного года (пп. "а" п. 26 проекта стандарта). Сейчас есть только требование отражать ее результаты в годовой бухотчетности.

Часть требований не новые. Они есть в Положении по ведению бухучета и бухотчетности и методических указаниях по инвентаризации.

Отметим: по программе разработки ФСБУ на 2022 – 2026 годы стандарт предположительно вступит в силу в 2025 году. Сейчас проект проходит публичное обсуждение. Его планируют завершить 7 сентября.

Источник: КонсультантПлюс

Документ:

Проект ФСБУ "Инвентаризация"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия