В КоАП РФ предлагают ввести важные послабления для бизнеса

В ряде случаев компаниям и ИП хотят назначать лишь минимальные штрафы. Планируют установить новое основание для уплаты денежной санкции со скидкой 50% и распространить правила о замене штрафов предупреждениями на крупный бизнес. Рассмотрим эти поправки подробнее.

В проекте есть и другие положения. Его внесло в Госдуму правительство, в т.ч. из-за иностранных санкций. Если он станет федеральным законом, новшества вступят в силу через 10 дней после даты его опубликования.

Назначение минимального штрафа

Если нарушение выявили в ходе госконтроля (надзора) или муниципального контроля и по КоАП РФ или региональному закону у штрафа есть верхний и нижний предел, предлагают назначать минимальную сумму. Речь идет о случаях, когда нарушитель предотвратил либо добровольно устранил вред или таким же образом возместил ущерб.

Правило не будут применять, например, когда юрлицу могут назначить штраф в размере меньше минимального (п. 2 проекта).

Скидка за быструю уплату штрафа

Если по итогам госконтроля (надзора) или муниципального контроля нарушителя обязали уплатить штраф, разрешат перечислить лишь половину его суммы. Для этого деньги нужно перевести не позже 20 дней с даты, когда вынесли постановление о наказании. Если копия такого документа пришла заказным письмом после данного срока, его можно будет восстановить по ходатайству (пп. "б" п. 12 проекта).

Замена штрафа предупреждением

В ряде ситуаций крупному бизнесу вместо штрафа будут назначать наказание в виде предупреждения (п. п. 1 и 3 проекта). Сейчас это делают в отношении некоммерческих организаций, субъектов МСП и их работников.

Напомним, замена обязательна при совокупности таких обстоятельств:

  • нарушение выявили в ходе госконтроля (надзора) или муниципального контроля;
  • КоАП РФ или региональный закон не предусматривает предупреждения за это нарушение;
  • выполнены условия, при которых выносят предупреждение (деяние совершили впервые, нет имущественного ущерба и т.д.);
  • нарушения нет в списке тех, по которым замена невозможна.

В отношении некоммерческих организаций, субъектов малого и среднего бизнеса, а также их работников правила о замене продолжат действовать.

Источник: КонсультантПлюс

Документ:

Проект Федерального закона N 127003-8




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия