ФНС сообщила о случаях DDoS-атак на ККТ

В последнее время зафиксированы случаи DDoS-атак на технические средства операторов фискальных данных. Из-за этого пользователям ККТ зачастую не удается своевременно передавать «кассовые» данные.

Дело в том, что для DDoS-атак злоумышленники используют IP-адреса контрольно-кассовой техники, применяемой добросовестными пользователями. В таких случаях, для защиты своих технических средств операторы фискальных данных временно блокируют IP-адреса, используемые для атаки.

В связи с этим сообщается, что в случае возникновения независящих от пользователя ККТ обстоятельств, из-за которых невозможно в момент расчета исполнить обязанность по передаче фискальных данных оператору фискальных данных, передать «кассовые» данные пользователь ККТ должен сразу после разблокировки его IP-адреса ККТ, но не позднее, чем по истечении 30 календарных дней.

Об этом говорится в письме ФНС от 05.05.2022 № АБ-4-20/5532@, о котором налогоплательщиков проинформировала Межрайонная ИФНС России № 11 по Московской области.

Источник: "Главная книга"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия