Бухгалтеру бюджетной организации от 12 мая 2022 года

12.05.2022

Косвенных признаков коррупционного нарушения оказалось недостаточно, чтобы наказать чиновника

Депутат муниципалитета отразил в сведениях о доходах сумму от продажи автомобиля. По поручению губернатора провели проверку и выяснили, что рыночная цена имущества более чем в 2 раза выше. Дума досрочно прекратила полномочия депутата.

Тот с решением не согласился. Размер дохода подтверждал договор купли-продажи. Отклонение от рыночной цены чиновник объяснил тем, что машина неисправна.

Суд восстановил депутата в должности. Дума не доказала, что доходы от продажи совпали с рыночной ценой. Объяснения чиновника сомнений не вызывают.

Документ: Решение Уссурийского районного суда Приморского края от 25.02.2022 по делу N 2а-1173/2022

 

12.05.2022

Поправки к перечням КБК на 2022 год и плановый период уже на регистрации

Большинство изменений связаны с добавлением кодов по некоторым межбюджетным трансфертам, которые уже предоставляли в прошлом году. В коды доходов внесут КБК, например, по субсидиям на развитие материально-технической базы детских поликлиник, благоустройство зданий школ. Аналогично изменят перечень целевых статей расходов федерального бюджета.

Учтите, при регистрации в Минюсте текст документа могут изменить.

Документ: Приказ Минфина России от 21.04.2022 N 60н (https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=136104)

 

12.05.2022

Суд подтвердил право инспекции запрашивать оборотно-сальдовые ведомости и карточки счетов

При выездной проверке инспекция истребовала документы. Часть из них (оборотно-сальдовые ведомости и карточки счетов) организация представила с опозданием. Налогоплательщика оштрафовали. Он обратился в суд, поскольку посчитал, что спорные документы не связаны с уплатой налогов. Суды поддержали налоговиков, но размер санкции уменьшили.

АС Московского округа, ссылаясь на позицию Минфина, указал: при выездной проверке инспекция вправе запросить регистры бухгалтерского и налогового учета. Штраф нужно считать по количеству регистров, а не по числу карточек на каждый счет.

Отметим: при камеральной проверке декларации по НДС подход может быть иной. Так, АС Волго-Вятского округа не поддержал штраф за непредставление оборотно-сальдовых ведомостей, которые запросили для проверки права на возмещение НДС.

Документ: Постановление АС Московского округа от 07.04.2022 по делу N А40-118345/2021

 

12.05.2022

Сдать электронный 4-ФСС за I квартал можно до 13 мая

ФСС сообщил, что подать расчет 4-ФСС в электронной форме страхователи могут до 13 мая включительно. Перенос срока связан с тем, что доступ к информационным ресурсам фонда восстановлен только 4 мая.

Документ: Информация с сайта ФСС РФ (https://fss.gov.ru/new/press_center/news/2022/news686074.phtml)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы