Ребенок женился: с «детским» вычетом можно попрощаться?

Даже если ребенок-студент вступил в брак, это еще не означает, что его родители больше не могут получать в отношении него стандартный НДФЛ-вычет.

Напомним, что «детский» вычет предоставляется родителям (опекунам, попечителям) в отношении детей в возрасте до 18 лет и/или детей, не достигших 24-х лет, если они обучается по очной форме. Важное условие – ребенок должен находиться на обеспечении родителей.

При этом Минфин заявил, что в НК нет нормы, ограничивающей право родителя по получение стандартного НДФЛ-вычета в случае вступления ребенка в брак.

Отметим, что ранее Минфин разъяснял, что в случае женитьбы ребенка родительские обязанности по его содержанию (обеспечению) прекращаются. Создавшие собственную семью дети признаются полностью самостоятельными и дееспособными.

Теперь получается, что если женатый ребенок, несмотря на вступление в брак, продолжает находиться на обеспечении родителей, они сохраняют право на стандартный НДФЛ-вычет. Но, вероятно, тот факт, что сын или дочь все еще обеспечиваются родителями, придется подтверждать.

Источник: "Главная книга"

Документ: Письмо Минфина от 07.04.2022 № 03-04-05/29517




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия