Сенаторы предложили обязать пользователей соцсетей проходить идентификацию

В Совете Федерации предложили правительству обязать работающие в России соцсети и сервисы электронной почты ввести идентификацию пользователей по номеру мобильного телефона, сообщила сенатор, зампред совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Ирина Рукавишникова. По ее словам, такая мера поможет решить проблему с "граничащей с безнаказанностью анонимностью" в интернете.

"По итогам обсуждения на нашей площадке (совета по развитию цифровой экономки и конституционного комитета СФ) мы рекомендовали правительству рассмотреть вопрос о внесении изменений в нормативные правовые акты РФ, предусматривающие введение обязанности для владельцев социальных сетей и электронной почты, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, ввести идентификацию пользователей по номеру мобильного телефона", - сказала Рукавишникова.

По словам сенатора, в России, к сожалению, между словами "анонимность", "безнаказанность" и "безответственность" можно ставить знак равенства.

"Механизмы борьбы с фейковой информацией, размещаемой в средствах массовой информации, в интернете, в Telegram-каналах, в других интернет-источниках, сегодня очень актуальны. Федеральным собранием и правительством уделяется повышенное внимание разработке законодательных механизмов противодействия фейкам", - напомнила она.

Рукавишникова подчеркнула, что, возможно, необходимо будет разработать и дополнительные механизмы решения этой проблемы. "В любом случае, если верифицированный аккаунт получит определенную отметку, то к нему можно будет относиться как к достоверному источнику информации. И, естественно, очень важно, при любых вариантах устранения анонимности в интернете не забывать о неукоснительном соблюдении всех требований законодательства о персональных данных", - заявила сенатор.

Источник: РИА Новости




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия