Методрекомендации по амбулаторному приему взрослых с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19

Медорганизациям разъяснили, как оптимизировать оказание медпомощи в амбулаторных условиях взрослым с симптомами ОРВИ, гриппа, коронавируса и подозрением на него. Методрекомендации подготовили, чтобы помочь поликлиникам в связи с возросшей на них нагрузкой из-за распространения штамма "омикрон".

Поликлиникам предлагают отделить поток пациентов с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19 и подозрением на него от потока остальных пациентов. Для этого можно использовать помещение с отдельным входом. Пациентам с такими симптомами лучше оказывать первичную медпомощь на дому. Причем для работы с этими пациентами медорганизациям рекомендуют выделить отдельных медиков.

При оказании помощи пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19 советуют использовать типовые схемы, которые различаются в зависимости от тяжести течения заболевания и результатов тестов на коронавирус.

Первично тяжесть течения заболевания определяют дистанционно при обращении пациента в информационно-справочную службу по телефону 122 или в кол-центр поликлиники по месту пребывания. Выделяют следующие степени тяжести состояния пациента:

- легкая (температура <= 38°C, отсутствие одышки, сатурация >= 95%);

- среднетяжелая (температура > 38°C, одышка, сатурация < 95%);

- тяжелая (нарушение сознания, сатурация <= 93%, САД < 90 мм рт. ст. или ДАД < 60 мм рт. ст.).

Медработник должен посетить пациента в течение 24 часов после его обращения. Процесс осмотра и обследования пациента, а также действия, которые медик должен совершить при визите, зафиксированы в методрекомендациях.

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Письмо Минздрава России от 15.04.2022 N 17-6/И/2-6047




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия