Анонсы рисков с 21 по 25 февраля 2022г.

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Не бери чужие долги

Для кого (для каких случаев): Для случаев принятия на себя обязательств по погашению «чужой» задолженности.

Цена вопроса: 247 494 руб. 14 коп. убытков из кармана Директора за помощь другому обществу.

Схема ситуации: В далеком 2017 году Общество в лице Директора  заключило дополнительное соглашение к договору оказания услуг по обеспечению охраны, где Общество согласилось погасить долг  в размере 247 494 руб. 14 коп. в установленный срок. Обязательства свои Общество не выполнило и на него подали в суд. Впоследствии было заключено мировое соглашение, где Общество долг признало и обещало погасить. И даже часть долга погасило. Через какое-то время Директора освободили от исполнения его тяжёлых обязанностей. А Общество задалось вопросом – почему они должны платить чужой долг? И решило во всем разобраться.

Общество выяснило, что бывший Директор заключил соглашение в отсутствие на то производственной необходимости. И решило Общество взыскать свои убытки с Директора и отправилось в суд.

Как решил суд?

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Отсутствие производственной необходимости возникновение убытков».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.12.2021 N Ф07-17786/2021 по делу N А66-15395/2020

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии

 

Договор подписан под влиянием насилия и угрозы

Для кого (для каких случаев): Для случая взыскания задолженности по договору на оказание услуг.

Цена вопроса: Задолженность на сумму 16 800 913 рублей 50 копеек, а также 354 307 рублей 53 копеек проценты.

Схема ситуации: Оказало одно Общество другому услуги по перевозке груза и стало ждать честно заработанной платы. Год ждет, два – нет оплаты. Обещанного три года ждут, но так ведь и срок взыскания можно пропустить. Закончилось терпение и пошло Общество в суд взыскивать свое. Суд документы оценил, взвесил все «За» и «Против», да и взыскал задолженность.

Разбираясь в ситуации, суд установил…

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Взыскание задолженности по договору на оказание услуг по перевозке груза под влиянием угрозы».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.11.2021 N Ф02-6155/2021 по делу N А58-6940/2020

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии

 

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы