Не бери чужие долги

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА »

Для кого (для каких случаев): Для случаев принятия на себя обязательств по погашению «чужой» задолженности.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Цена вопроса: 247 494 руб. 14 коп. убытков из кармана Директора за помощь другому обществу.

Схема ситуации: А дело было так. В далеком 2017 году Общество в лице Директора  заключило дополнительное соглашение к договору оказания услуг по обеспечению охраны, где Общество согласилось погасить долг «за того парня» (за другую компанию) в размере 247 494 руб. 14 коп. в установленный срок. Обязательства свои Общество не выполнило и на него подали в суд. Впоследствии было заключено мировое соглашение, где Общество долг признало и обещало погасить. И даже часть долга погасило. Через какое-то время Директора освободили от исполнения его тяжёлых обязанностей. А Общество задалось вопросом – почему они должны платить чужой долг? И решило во всем разобраться. Ведь деньги никогда не бывают лишними.

Общество выяснило, что бывший Директор заключил соглашение в отсутствие на то производственной необходимости. Это поставило Общество под удар, ведь своими неразумными и недобросовестными действиями Директор повесил на Общество долг в размере необоснованных затрат. И решило Общество взыскать свои убытки с Директора и отправилось в суд.

Директор начал возражать, мол, не моя это была идея. Соглашение-то он заключил по просьбе участника Общества. Вот его и привлекайте! При этом никаких официальных и оформленных письменных указаний Директор не получал и суду не предъявил. Также Директор в своих возражениях просил истребовать материалы регистрационного дела в отношении юридического лица. Суд,  рассмотрев возражения, не стал идти на поводу у Директора и заявил, что об этом нужно было говорить раньше, когда дело  рассматривалось еще в первой инстанции.

Итог всех рассмотрений прост. Если руководитель не может доказать, что при исполнении своих обязанностей он действовал разумно и добросовестно, проявил заботливость и осмотрительность и принял все необходимые меры для надлежащего исполнения своих обязанностей, то с него могут взыскать убытки.

Выводы и возможные проблемы: Если действия руководителя нанесли вред Обществу, то неважно, действовал он единолично или по указанию участника. Если понимаешь, что будет вред от указаний – требуй от участника бумагу, да непростую, а правильно оформленную. Или увольняйся!

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Отсутствие производственной необходимости возникновение убытков».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.12.2021 N Ф07-17786/2021 по делу N А66-15395/2020

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии


Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы