от 21 января 2022 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Минпросвещения России образована Межведомственная комиссия по языкам коренных малочисленных народов Российской Федерации

Комиссия осуществляет, в частности, следующие полномочия:

согласовывает порядок проведения экспертизы грамматик, правил орфографии и пунктуации и форму экспертного заключения;

определяет экспертные организации, в которые направляется пакет документов для проведения экспертизы грамматик, правил орфографии и пунктуации;

принимает решение об утверждении либо об отклонении грамматики и (или) правил орфографии и пунктуации, об их направлении на дополнительную экспертизу или на доработку с последующим повторным рассмотрением.

В состав комиссии в обязательном порядке включаются представители Минпросвещения, Минобрнауки, ФАДН, Российской академии наук, Российской академии образования и объединений коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Решения комиссии, утвержденные грамматики, правила орфографии и пунктуации публикуются на официальном сайте Минпросвещения России или сайте Федерального института родных языков народов Российской Федерации в сети "Интернет".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Актуализированы формы заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требования к их заполнению и формату в электронной форме

В том числе скорректированы формы заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, о внесении в ЕГРН сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 марта 2022 года вводятся в действие рекомендации работодателю по учету микроповреждений (микротравм) работников

Учет осуществляется работодателем самостоятельно исходя из специфики своей деятельности, достижений современной науки и наилучших практик, принятых на себя обязательств.

Работодателю рекомендуется в том числе утвердить локальным нормативным актом порядок учета, организовать регистрацию происшедших микроповреждений (микротравм) в журнале учета по рекомендуемому образцу или ином определенном работодателем документе.

В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Декларации по налогу на имущество организаций за 2021 год должны быть представлены не позднее 30 марта 2022 года

ФНС также напоминает, что в случае, если налогоплательщик состоит на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, он вправе представить только одну декларацию в любой из таких налоговых органов.

Указанный порядок не применяется, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Информация о страховых взносах на "травматизм": тарифы, льготы, классификация видов экономической деятельности, подтверждение основного вида

ФСС РФ подготовлена подробная информация, касающаяся уплаты страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Сообщается, в частности, что:

страховые взносы уплачиваются в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ (сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска);

в 2022 - 2024 годах сохраняется льгота по уплате страховых взносов (60 процентов от размеров страховых тарифов), которая установлена названным федеральным законом в отношении выплат в пользу инвалидов;

ежегодно в срок не позднее 15 апреля документы для подтверждения основного вида экономической деятельности представляются одним из следующих способов: в электронном виде через единый портал госуслуг или специальный сайт (шлюз фонда по приему отчетности страхователей в электронном виде через спецоператоров связи); на бумажном носителе на личном приеме, с использованием почтовой связи; через МФЦ.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Даны разъяснения по казначейскому сопровождению субсидий, предоставляемых федеральным бюджетным и автономным учреждениям

Указано, в частности, что до 1 июля 2022 года соглашения о предоставлении целевых субсидий заключаются отдельно по каждому коду целевой субсидии. Если целевая субсидия предоставляется по нескольким КБК, то отдельные соглашения заключаются по каждому коду.

Разъяснены также вопросы, касающиеся соглашений о предоставлении субсидий в части применения казначейского обеспечения обязательств, графика предоставления субсидии, а также открытия и ведения лицевых счетов для осуществления операций с целевыми субсидиями.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Опубликован доклад Центрального банка РФ "Криптовалюты: тренды, риски, меры"

В докладе анализируются рынок криптовалют и его тенденции, а также оценивается уровень вовлеченности граждан в операции с криптовалютами.

Регулятором, в частности, предлагается ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения и обмена криптовалюты (в т.ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории РФ и установить ответственность за нарушение указанного запрета.

Ответы на вопросы для консультаций, поставленные в докладе, а также замечания и предложения к нему могут быть направлены до 1 марта 2022 года включительно по адресам электронной почты, указанным в тексте доклада.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утверждена новая форма федерального статистического наблюдения N 1-Т (трудоустройство) "Сведения о содействии занятости граждан"

Форма введена в действие с отчета за январь 2022 года.

Также утверждены указания по ее заполнению для сбора и обработки данных в системе Роструда.

Первичные статданные по утвержденной форме предоставляются в соответствии с указаниями по ее заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланке этой формы.

С введением в действие указанной формы признаны утратившими силу положения приказов Росстата, регулирующие аналогичные правоотношения.

Приказ действует до 28 февраля 2022 года.

Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2021 г. содержит 8 новых позиций

Минфин сообщил об изменениях в перечне обязательного аудита отчетности с учетом новых требований законодательства, в частности:

отмечены новые случаи обязательного аудита;

в связи с тем, что с 1 января 2022 г. индивидуальные аудиторы не вправе проводить обязательный аудит, они исключены из числа субъектов обязательного аудита;

сообщено о новых требованиях к аудиторским организациям, которые вправе приводить обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Даны разъяснения о розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в буфетах

Согласно минимальным требованиям к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов, определенным в таблице Б.1 приложения Б ГОСТ 30389-2013 "Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования", наличие зала (зала обслуживания) для буфетов не является обязательным.

В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.

При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 16 Закона N 171-ФЗ организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.

Таким образом, организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять свою деятельность в буфетах, имеющих зал обслуживания посетителей.

Минфин разъяснил порядок реализации алкогольной продукции с наименованием "фруктовое вино"

Отмечается, что оборот винодельческой продукции, маркированной федеральными специальными марками и акцизными марками, допускается до истечения срока годности такой винодельческой продукции. Указанное положение распространяется на винодельческую продукцию, к которой плодовая алкогольная продукция не относится.

Кроме того, с 1 января 2022 года не допускается использование слова "вино" и производных от него слов и словосочетаний на этикетке и контрэтикетке и в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода. Продление указанного срока не предусмотрено.

Рассмотрен вопрос об информировании о правовом акте, определяющем границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

Сообщается, что закон не содержит требований к способу доведения информации до лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, о правовом акте, определяющем границы таких территорий, в связи с чем органы государственной власти субъектов РФ самостоятельно определяют порядок и виды такого информирования.

При этом закон устанавливает отдельную обязанность по информированию организаций и индивидуальных предпринимателей о таких официально опубликованных актах. В связи с этим официальное опубликование таких актов не может считаться исполнением обязанности по информированию о них.

Разъяснена возможность продления срока реализации зафиксированных в ЕГАИС "фруктового вина" и "винных напитков", произведенных не из винограда, до окончания срока годности данной алкогольной продукции

Сообщается, в частности, что действие положения Постановления Правительства РФ от 16 августа 2021 г. N 1343, согласно которому оборот винодельческой продукции, маркированной федеральными специальными марками и акцизными марками допускается до истечения срока годности такой винодельческой продукции, распространяется на винодельческую продукцию, к которой в соответствии с положениями Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" (далее - Закон N 468-ФЗ) плодовая алкогольная продукция не относится.

Согласно части 2 статьи 26 Закона N 468-ФЗ не допускается использование слова "вино" и производных от него слов и словосочетаний на этикетке и контрэтикетке и в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода.

2 июля 2021 года вступил силу Федеральный закон от 02.07.2021 N 345-ФЗ, которым статья 49 Закона N 468-ФЗ дополнена частью 4.1, предусматривающей применение с 1 января 2022 года положения, согласно которому не допускается использование слова "вино" и производных от него слов и словосочетаний на этикетке и контрэтикетке и в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода. Продление указанного срока не предусмотрено.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Разъяснены вопросы, касающиеся расчетов по договорам участия в долевом строительстве, заключаемым от имени публично-правового образования

Расчеты по ДДУ, заключаемым от имени Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования, осуществляются с соблюдением особенностей, установленных Законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ, с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченных банках.

Сообщается о порядке внесения денежных средств на счета эскроу, об основаниях для перечисления указанных средств застройщику, документальном подтверждении исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Утвержден перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Федеральной пробирной палатой в рамках предоставления лицензий на осуществление деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий

В перечне приведены в числе прочего гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД, категории лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, реквизиты структурных единиц нормативных правовых актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Минфином приведена информация об условиях о казначейском сопровождении, рекомендуемых к включению в госконтракты, заключаемые в 2022 году

Также, в частности, в письме содержится перечень нормативных правовых актов, регулирующих вопросы казначейского сопровождения средств в 2022 году.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

В отношении товаров, предназначенных для использования при организации и проведении Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/2022, может быть установлена специальная таможенная процедура

Установлены особенности ввоза и вывоза с таможенной территории ЕАЭС указанных товаров при завершении действия специальной таможенной процедуры.

Также разрешен ввоз и последующий вывоз товаров для личного пользования, используемых в профессиональной деятельности, не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранными физическими лицами, аккредитованными в государстве - члене ЕАЭС для участия в Лиге чемпионов UEFA сезона 2021/2022, без применения мер нетарифного регулирования.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Внесены уточнения в порядок использования транспортных, коммерческих и иных документов в качестве декларации на товары в отношении иностранных товаров, предназначенных для использования при организации и проведении Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/2022

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2021 г. N 147 "О внесении изменений в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру и о некоторых вопросах ввоза (вывоза) товаров в целях организации и проведения Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/2022".

Внесены уточнения в порядок декларирования товаров, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС в связи с проведением Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/2022

Также дополнен порядок представления предварительной информации о таких товарах.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2021 г. N 147 "О внесении изменений в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру и о некоторых вопросах ввоза (вывоза) товаров в целях организации и проведения Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/2022".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Обновлена форма заявки на поставку иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в рамках национального календаря профилактических прививок

В обновленной форме заявки предусмотрена возможность ее подписания электронной подписью для руководителей органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, федерального учреждения, ФМБА России, а также для руководителя территориального органа Роспотребнадзора.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минздрава России от 24 марта 2020 г. N 220н.

Актуализированы некоторые формы заявок на поставку лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения отдельных категорий граждан

Изменения коснулись форм заявок на поставку следующих лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП:

предназначенных для обеспечения лиц, инфицированных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C;

предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Кроме этого, приказом обновлена форма заявки на поставку лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

Скорректированы требования к содержанию тарифного соглашения в системе ОМС

Внесенными изменениями, в частности, уточнены требования к содержанию раздела "Способы оплаты медицинской помощи, применяемые в субъекте Российской Федерации", в том числе в части, касающейся определения среднего подушевого норматива финансирования в амбулаторных условиях, оплаты медпомощи в отношении диагностических (лабораторных) исследований (с учетом проведения тестирования на выявление новой коронавирусной инфекции (COVID-19), оплаты углубленной диспансеризации.

Установлено, что подушевой норматив финансирования на прикрепившихся лиц включает в том числе расходы на оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.

Скорректированы также положения, касающиеся определения тарифа на оплату медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, медпомощи, оказанной вне медицинской организации, а также медпомощи, оказанной в стационарных условиях.

ПРАВОСУДИЕ

Верховным Судом РФ подготовлен одиннадцатый за 2021 год обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека

Обзор включает в себя практику Европейского Суда по правам человека в сфере:

административно-правовых отношений (в частности, вопросы сбора и сохранения биометрических данных на удостоверениях личности);

гражданско-правовых отношений (в частности, право на свободу выражения мнений и вопросы назначения пенсии по старости);

гражданско-процессуальных отношений (право на справедливое судебное разбирательство);

уголовных и уголовно-процессуальных отношений (в частности, вопросы недопустимости использования доказательств по делу, полученных вследствие подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов).

Отмечается, что в целях эффективной защиты прав и свобод человека судам необходимо при рассмотрении административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных и иных дел учитывать правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы