Данные Личного Кабинета

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Данные о покупках накапливаются и применяются

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Цена вопроса: Возврат денег за неисправный товар.

Схема ситуации: Гражданин прикупил в компьютерном магазине 3 (три) видеокарты и 1 (одну) материнскую плату для компьютера. Но в течение гарантийного срока в закупленных компьютерных комплектующих выявились неисправности. Гражданин обратился в магазин, с просьбой вернуть деньги и забрать неисправный товар. А магазин деньги за товар возвращать не стал. И вот почему.

Покупки делались через интернет-сайт магазина, где у Гражданина был «Личный Кабинет». Магазин проанализировал данные «Личного Кабинета» Гражданина и выяснил, что за довольно короткий период им было закуплено 35 видеокарт. Зачем одному Гражданину 35 видеокарт? Совершенно понятно – он, наверное, хотел организовать так называемую «майнинговую ферму». Это когда видеокарты объединяются в вычислительный блок и на них зарабатывают крипто-валюту. То есть Гражданин по сути занимался предпринимательской деятельностью. То есть закупил все комплектующие не для личных нужд. Поэтому Закон о защите прав потребителей в данном случае применяться не должен. Поэтому и возвращать денег Гражданину никто не будет. Можем выполнить гарантийный ремонт. Но это если в спорных комплектующих обнаружится производственный брак.

Гражданин возражал. Гражданин обилие покупок объяснял тем, что доступ к своему «Личному Кабинету» он часто раздавал своим друзьям и знакомым. Поэтому и набежали большие покупки.

Суды рассмотрели ситуацию и решили, что компьютерный магазин неправ. Деньги надо вернуть, проданный товар забрать. Потому что речь шла не о возврате 35 видеокарт, а только «о возврате двух из трех видеокарт и одной материнской платы ненадлежащего качества». 

Выводы и возможные проблемы: Ситуация неоднозначная. А если Гражданин завтра прибежит ещё с парочкой неисправных видеокарт? История повторится? Опасно закупать большое количество товара через один и тот же «Личный Кабинет». Могут посчитать предпринимателем и деньги за неисправный товар не вернут.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Данные Личного Кабинета».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 01.12.2020 N Ф06-68164/2020 ПО ДЕЛУ N А12-7996/2020

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии


Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы