от 24 ноября 2021 года

КОРОНАВИРУС

Уточнен порядок предоставления в 2021 году регионам иных межбюджетных трансфертов на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях

Предусмотрено, что остатки приобретенных лекарственных препаратов, сложившиеся на 1 октября 2021 г. в связи с исключением лекарственных препаратов из рекомендованных схем лечения в амбулаторных условиях, установленных временными методическими рекомендациями Минздрава России "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в случае достижения результата предоставления иного межбюджетного трансферта, в том числе с использованием иных лекарственных препаратов в соответствии с данными временными методическими рекомендациями, предусмотренного соглашением о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключенным Минздравом России с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или администрацией г. Байконура по типовой форме, утвержденной Минфином России, применяются для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в стационарных условиях в соответствии с временными методическими рекомендациями, а также в иных медицинских целях.

Установлен перечень случаев для проведения ПЦР-тестов на наличие коронавирусной инфекции по полису ОМС

В рамках реализации базовой программы ОМС осуществляется проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции в случае:

наличия у застрахованных граждан признаков острого простудного заболевания неясной этиологии при появлении симптомов, не исключающих наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

наличия у застрахованных граждан новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе для оценки результатов проводимого лечения;

положительного результата исследования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19), полученного с использованием экспресс-теста (при условии передачи гражданином или уполномоченной на экспресс-тестирование организацией указанного теста медицинской организации).

Субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать дополнительные случаи для проведения бесплатного тестирования.

Переход на дистанционное обучение назван рекомендуемой мерой по снижению рисков распространения COVID-19

В письме Минпросвещения России определено, что, руководствуясь статьей 28 Закона об образовании, образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных образовательных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы использовать для организации обучения.

С целью оказания помощи образовательным организациям по применению дистанционных образовательных технологий Минпросвещения России:

утвержден временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ СПО и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, действующий в период предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

в органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования, направлены методические рекомендации по применению дистанционных образовательных технологий.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утверждено положение о государственном контроле за реализацией органами исполнительной власти субъектов РФ полномочий в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения

Положением определен предмет государственного контроля - соблюдение его субъектами методики установления предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Установлено, что полномочия по его осуществлению возложены на должностных лиц Федеральной антимонопольной службы.

Постановлением также закрепляются виды мероприятий, проводимых при осуществлении государственного контроля, к которым относятся выездные и документарные проверки, проводимые на плановой и внеплановой основе.

Национальную сборную России по профессиональному мастерству будут поддерживать крупнейшие российские компании

Правительству РФ поручено представить предложения о мерах по привлечению крупнейших российских компаний для оказания поддержки национальной сборной Российской Федерации по профессиональному мастерству при подготовке к 46-му мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" в г. Шанхае (Китай), который состоится с 12 по 17 октября 2022 г.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утвержден профстандарт "Работник в области ветеринарии"

Определены цели профессиональной деятельности, трудовые функции, а также требования к знаниям и умениям данных специалистов.

Утратит силу Приказ Минтруда России от 21.12.2015 N 1079н

"Об утверждении профессионального стандарта "Ветеринарный фельдшер"

С 1 марта 2022 года вступает в силу новый профстандарт "Работник по электрохимической защите от коррозии линейных сооружений и объектов"

Основная цель вида профессиональной деятельности: обеспечение электрохимической защиты подземных, подводных, морских металлических и железобетонных конструкций линейных сооружений и объектов.

Установлены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе.

Приказ действует до 1 марта 2028 года. Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 614н.

С 01.03.2022 вступает в силу профстандарт "Специалист по разработке и модернизации бортового радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов"

Основная цель вида профессиональной деятельности: разработка и модернизация бортового радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов для авиастроительных организаций и конструкторских бюро.

Установлены требования к образованию и обучению, особые условия допуска к работе.

Приказ действует до 1 марта 2028 года. Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 15.12.2014 N 1042н.

Актуализирован профессиональный стандарт "Монтажник бетонных и металлических конструкций"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является выполнение комплекса работ по монтажу бетонных и металлических конструкций при строительстве, расширении, реконструкции, капитальном ремонте, реставрации и восстановлении зданий и сооружений.

В перечень осуществляемых ими трудовых функций входит выполнение комплекса подготовительных и вспомогательных работ при монтаже металлических, сборных бетонных и железобетонных конструкций, а также выполнение комплекса работ при монтаже металлических, сборных бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений различного уровня ответственности.

Приведены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 23 марта 2015 г. N 185н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Актуализирован профессиональный стандарт "Изготовитель изделий, специзделий из полимерных композиционных материалов методом выкладки и намотки в ракетно-космической промышленности"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является создание конструкций из полимерных композиционных материалов методом намотки и выкладки на формообразующую оснастку.

В перечень осуществляемых ими трудовых функций входит, в числе прочего, выполнение комплекса работ различной степени сложности по приготовлению материалов, нанесению конструкционных и теплозащитных материалов и склеиванию деталей и сборочных единиц, выполнение работ по намотке изделий с использованием крупногабаритной оснастки и на станках с программным управлением.

Приведены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 9 января 2017 г. N 3н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Актуализирован профессиональный стандарт "Оператор машинного доения"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является выполнение доильных работ и первичной обработки молока животных с использованием специализированного оборудования.

В перечень осуществляемых ими трудовых функций входит доение животных с помощью доильно-молочного оборудования.

Приведены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе, другие характеристики.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 19 мая 2014 г. N 324н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Теперь родители в своем Личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей

В Личном кабинете налогоплательщика для физлиц в разделе "Профиль" добавилась вкладка "Семейный доступ", предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Добавленные несовершеннолетние дети исключаются из списка автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон.

С помощью новой вкладки можно оплатить налоги за несовершеннолетних детей любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Утверждены требования к разработке методики вычисления индивидуального рейтинга субъекта кредитной истории - физлица

Методика устанавливает требования к методике вычисления индивидуального рейтинга физлица, требования к составу информации, подлежащей раскрытию при предоставлении бюро кредитных историй индивидуального рейтинга субъекту кредитной истории, а также порядок проверки качества предоставляемых оценочных (скоринговых) услуг.

Указание вступает в силу с 1 января 2022 года.

В случае осуществления БКИ, не являющимися квалифицированными, расчета индивидуального рейтинга до 1 января 2024 года требования настоящего Указания распространяются на них с даты начала осуществления такого расчета.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утвержден ФСБУ госфинансов "Подходы к формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности сектора государственного управления и информации по статистике государственных финансов"

Стандарт устанавливает единые требования к отражению пояснений о подходах к раскрытию информации, применяемых при формировании Федеральным казначейством годовой информации по статистике государственных финансов по сектору государственного управления РФ, обеспечивающих сопоставимость показателей годовой консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности сектора государственного управления РФ.

Стандарт применяется при формировании указанной информации, начиная с отчетности за 2022 год.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Смягчены требования к промышленным кластерам

Прежде всего, общий уровень функциональной зависимости промышленного кластера снижен до 10% в случае, если 30% или более участников кластера ведут деятельность на территории субъектов РФ, реализующих индивидуальные программы социально-экономического развития, на геостратегических территориях РФ или в моногородах.

Также определено, что в составе промышленного кластера допускается наличие не более 3 компаний, не производивших промышленную продукцию или не участвовавших в ее производстве в рамках промышленного кластера в предыдущем отчетном периоде, но организующих такую деятельность в рамках промышленного кластера.

Кроме этого, постановлением закреплен перечень документов, представляемых специализированной организацией промышленного кластера для подтверждения соответствия кластеров установленным требованиям в целях получения федеральных субсидий.

ФНС представлен очередной обзор практики по спорам, связанным с госрегистрацией ЮЛ и ИП

В обзоре N 3 (2021) приведены, в частности, следующие выводы, основанные на правовых позициях судов по рассматриваемым вопросам:

поскольку в ЕГРЮЛ в отношении сведений об управляющей компании, руководитель которой выступал в качестве заявителя при госрегистрации, содержалась запись о недостоверности сведений, и достоверных сведений представлено не было, судом был сделан правильный вывод о наличии оснований для отказа в госрегистрации юрлица;

учитывая получение регистрирующим органом определения суда о завершении конкурсного производства в отношении общества, суды пришли к обоснованным выводам об отсутствии в оспариваемых действиях инспекции по внесению записи о прекращении деятельности общества признаков нарушения законодательства;

суд установил, что наименование общества с использованием слова "государственная", указанное в документах, представленных для госрегистрации, не соответствует требованиям статьи 1473 ГК РФ, поскольку такое фирменное наименование влечет за собой введение в заблуждение потенциальных потребителей услуг в отношении содержания и качества предоставляемых услуг, а также принадлежности данной организации к органам власти.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Установлен порядок совершения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства действий, в том числе сделок, связанных с реализацией жилых и нежилых помещений, машино-мест в находящихся в собственности Фонда субъекта РФ объектах, завершение строительства которых осуществлялось с привлечением средств Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства (далее - Фонд) осуществляет действия, на основании заключенного между Фондом и Фондом субъекта РФ агентского договора, составленного в соответствии с типовой формой, утвержденной Фондом.

Предусмотрены условия, которые должны содержаться в договоре.

Типовая форма договора, утвержденная Фондом, размещается на сайте Фонда.

Регламентирована процедура заключения договора.

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года

В дополнение к письмам от 22 ноября 2021 г. N 50719-ИФ/09, от 15 ноября 2021 г. N 49637-ИФ/09, от 9 ноября 2021 г. N 48642-ИФ/09, от 6 ноября 2021 г. N 48346-ИФ/09, от 1 ноября 2021 г. N 47672-ИФ/09, от 25 октября 2021 г. N 46012-ИФ/09 сообщается о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, включая строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Индексы разработаны, в том числе, с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

СТРАХОВАНИЕ

Предусмотрена возможность заключения договора добровольного медицинского страхования трудовых мигрантов в виде электронного документа

Также закреплено, что при осуществлении добровольного медицинского страхования страховщик обязан обеспечить возможность проверки наличия действующего договора ДМС (полиса) по его серии и номеру на своем официальном сайте.

Оговаривается, что договор ДМС трудовых мигрантов должен действовать на всей территории РФ.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Установлен объем озоноразрушающих веществ, допустимый для ввоза в Российскую Федерацию в 2021 году

Речь идет об озоноразрушающих веществах, указанных в группе I списка С раздела 2.1 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, предусмотренного приложением N 2 к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 "О мерах нетарифного регулирования".

В приложении приводится перечень озоноразрушающих веществ, в отношении которых в 2021 году устанавливается количественное ограничение на ввоз в РФ.

Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

С 1 января 2023 года выдача разрешений на экспорт и/или импорт отдельных видов товаров в электронном виде может осуществляться с помощью государственной информационной системы промышленности (ГИСП)

С 1 декабря 2021 года предусмотрена возможность использования ГИСП в отношении заявлений, поданных в электронном виде через ИС "Одно окно" и портал ЕПГУ, для экспорта следующих видов товаров:

живая рыба (кроме декоративной рыбы);

ракообразные, в панцире или без панциря, живые моллюски, в раковине или без раковины, живые водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живых яиц (цист) артемий (Artemia salina);

отдельные дикорастущие растения;

прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ.

Документом также предусмотрено, что прием заявлений и выдача разрешений с помощью автоматизированной информационной системы "Внешнеторговая информация" (АИС ВТД) осуществляется до 31 декабря 2022 года.

Настоящий Приказ вступает в силу 1 декабря 2021 года.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

С 01.03.2022 вступают в силу требования к компьютерной программе для распространения в сети "Интернет" общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ

Программа должна соответствовать следующим требованиям, в том числе:

при эксплуатации программное обеспечение должно быть защищено от неправомерных обновления, управления, доступа, уничтожения и модифицирования;

гарантийное обслуживание и техническая поддержка программного обеспечения должны осуществляться на территории РФ российским юридическим лицом либо гражданином РФ, в том числе индивидуальным предпринимателем.

Утвержден порядок подтверждения соответствия такой программы установленным требованиям. Установлен перечень документов, представляемых для подтверждения соответствия требованиям.

Приказ действует до 1 марта 2028 г.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Установлен порядок отбора организаций, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС общего образования

Такой отбор осуществляется Московским педагогическим государственным университетом, для участия в нем руководителю организации или уполномоченному им лицу необходимо подать через официальный сайт МПГУ в электронном виде заявление с приложением необходимых документов.

При отборе проводится анализ программы научно-методического и (или) методического обеспечения образовательной деятельности организации на ее соответствие примерным основным общеобразовательным программам и требованиям ФГОС дошкольного, начального, основного общего и среднего общего образования.

Результатом такого отбора является соответствующая рекомендация, направляемая в Минпросвещения России для принятия окончательного решения.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Заключено Соглашение, определяющее порядок и условия устранения технических барьеров во взаимной торговле государств-членов ЕАЭС с третьими странами продукцией, являющейся объектом технического регулирования технических регламентов ЕАЭС

Устранение технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами осуществляется посредством заключения международных договоров ЕАЭС с такими странами с учетом положений заключенного Соглашения.

Соглашение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы