Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс РФ, уточняющие нормы рабочего времени

 

Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс РФ, уточняющие нормы рабочего времени, порядок расчета продолжительности отпусков и денежной компенсации при увольнении

В настоящее время в ТК РФ закреплена нормальная продолжительность рабочего времени в неделю, которая не может превышать 40 часов. Проектом вводится также норма ежедневной работы (смены) продолжительностью 8 часов.

Вводится норма, согласно которой при подземных работах время, затраченное на спуск и подъем, считается рабочим временем.

Кроме того, предлагается уточнить механизм подсчета количества дней ежегодного оплачиваемого отпуска и правила, по которым будут рассчитывать компенсацию при увольнении.

Например, установлено, что при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск или на денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, остаток, составляющий менее календарного месяца, округляются до полного месяца.

В соответствии с проектом полную денежную компенсацию при увольнении получат работники, проработавшие более 11 месяцев, подлежащих зачету в стаж работы, дающей право на отпуск, и работники, проработавшие у работодателя от шести до 11 месяцев если трудовой договор, был расторгнут, в частности в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, в связи с призывом работника на военную службу (направлением его на альтернативную гражданскую службу).

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)

 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия