В рамках эксперимента предлагают выдавать электронные медицинские свидетельства о рождении

Эксперимент по информационному взаимодействию для обмена сведениями о рождении хотят провести с 15 ноября 2021 года по 28 февраля 2022 года. Общественное обсуждение проекта закончится 10 ноября.

В числе участников эксперимента - федеральные и региональные медорганизации Московской, Ленинградской, Тульской, Белгородской областей, Башкортостана и ХМАО. Муниципальные и частные клиники этих субъектов, а также медорганизации других субъектов при желании смогут присоединиться к эксперименту.

С согласия матери ребенка медорганизация вместе с бумажным медицинским свидетельством сформирует электронный документ о рождении. Для этого используют информационную систему медорганизации или региональную ГИС в сфере здравоохранения.

Электронный документ подготовят в течение 1 рабочего дня с момента выдачи бумажного свидетельства. Его заверят усиленной квалифицированной ЭП медработника, также руководителя или уполномоченного им лица.

Свидетельство оформит по установленным правилам сотрудник организации, сведения о котором есть в федеральном регистре медработников. Данные о клинике должны быть в федеральном реестре медорганизаций ЕГИСЗ.

В электронном свидетельстве укажут СНИЛС матери ребенка, который медорганизация получит из ЕГИСЗ или от ПФР.

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Проект постановления Правительства РФ




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия