Корпоративное обучение соискателей: что с НДФЛ и взносами

Компания организует для потенциальных работников обучение корпоративным «премудростям» и оплачивает соискателям потраченное на учебу время. Нужно ли начислять страховые взносы и НДФЛ с этой ученической платы?

Минфин рассмотрел такую ситуацию: организация заключает с физлицами, претендующими на трудоустройство в эту компанию, договоры о прохождении корпоративного обучения, проводимого штатными работниками организации. Период обучения оплачивается в размере не ниже МРОТ (а в случае досрочного прекращения учебы – пропорционально времени, затраченному на обучение).

Так вот, по мнению финансового ведомства, выплата, производимая компанией по договору о корпоративном обучении потенциальному работнику в качестве компенсации за потраченное на учебу время, страховыми взносами не облагается. Потому что это выплата и не в рамках трудовых отношений, и не по ГПД на оказание услуг (выполнение работ).

А НДФЛ с такой выплаты, напротив, начислять необходимо. Поскольку отдельной нормы, освобождающей такие суммы от налогообложения, в НК нет.

Источник: "Главная книга"

Документ: Письмо Минфина от 30.07.2021 № 03-04-06/61493




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия