от 22 сентября 2021 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Заседание Правительства" (информация с официального сайта Правительства РФ от 21.09.2021)

Со следующего года минимальный размер оплаты труда превысит 13 600 рублей

Сообщено, в частности, что в рамках подготовки проекта бюджета на ближайшие три года предусмотрено значительное поэтапное увеличение ресурсов для развития экономики и социальной сферы. Приоритетом остается адресная поддержка прежде всего семей с детьми, всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, нуждающихся одиноких родителей. Большие ресурсы планируется направить на развитие здравоохранения, на борьбу с опасными заболеваниями (сердечно-сосудистыми, онкологией), на модернизацию первичного звена здравоохранения, на повышение доступности и качества образования.

Кроме того, со следующего года пенсии, другие компенсации и пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически, в электронном виде. Не нужно будет передавать какие-либо сведения работодателю, как это положено сейчас.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Актуализирован профессиональный стандарт "Радиоинженер в ракетно-космической промышленности"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является разработка, модернизация, изготовление и сопровождение радиотехнических систем и радиоэлектронных средств, решающих задачи навигации, телеметрии, радиоизмерений, телевидения, регистрации воздействий, дистанционного управления, радиолокации и связи; разработка конструкторской и эксплуатационной документации по созданию РЭС; разработка, отладка и сопровождение программного обеспечения.

В перечень осуществляемых ими трудовых функций входит разработка конструкторской и организационно-технической документации, разработка научно-технических проектов, проектирование и сопровождение изделий ракетно-космической техники.

Приведены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе, другие характеристики.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 3 декабря 2015 года N 971н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям, подготовленные Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве

Одновременно из Реестра сведений о проведении независимой оценки квалификаций исключены утратившие актуальность наименования квалификаций и требования к квалификации, закрепленные за Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

АНО "Национальное агентство развития квалификаций" утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям, подготовленные Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве

Перечень включает в себя, в частности: наименование квалификации; наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации; уровень (подуровень) квалификации, в соответствии с профессиональным стандартом; перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации; срок действия свидетельства о квалификации.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Актуализирован порядок обеспечения пособиями по соцстрахованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду

Изменения связаны с переходом на "прямые" выплаты пособий органами ФСС.

Пособия будут выплачиваться осужденным за счет средств бюджета фонда, за исключением пособий за первые 3 дня временной нетрудоспособности, которые будут осуществляться за счет средств организаций, в которых трудятся осужденные.

Устанавливается порядок формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Упрощается порядок документооборота для назначения и выплаты пособий - получение ряда документов будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

В налоговую базу по НДС в отношении услуг по сбору и вывозу жидких бытовых отходов из септиков, не имеющих подключения к централизованной канализации, включаются суммы полученной субсидии

Согласно пункту 2 статьи 154 НК РФ суммы субсидий, предоставляемых в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, при определении налоговой базы не учитываются.

При рассмотрении жалобы налогоплательщика ФНС указала, что государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется в отношении услуг по транспортировке сточных вод с помощью централизованной системы канализации. На услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов из септиков, не имеющих к ней подключения, это не распространяется. Следовательно, в случае налогоплательщика положения п. 2 ст. 154 НК РФ применению не подлежат.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Утверждены требования к закреплению за органами власти субъектов РФ и муниципальных образований полномочий главного администратора источников финансирования дефицита бюджета

Так, например, бюджетные полномочия главного администратора источников финансирования дефицита местного бюджета в отношении муниципальных заимствований осуществляются органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципальных заимствований от имени муниципального образования.

Также установлены требования к утверждению перечня главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета субъекта РФ, бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования и местного бюджета.

Постановление применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (на 2022 год).

Предоставление субсидий на мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей и по организации отдыха детей и их оздоровления регламентировано новыми правилами

Правилами определены цели предоставления субсидий, условия их предоставления, порядок проведения отбора получателей субсидии, уточнен порядок расчета средств, подлежащих возмещению в рамках предоставления субсидий.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 27 июля 2019 года N 968.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Обновлена методика определения стоимости имущества (активов) и обязательств кредитной организации для целей признания ее банкротом

Расчет стоимости имущества (активов) и обязательств кредитной организации осуществляется в соответствии с Разработочной таблицей для составления бухгалтерского баланса (публикуемой формы) пункта 3 Порядка составления и представления отчетности по форме 0409806 "Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)", установленного приложением 1 к Указанию Банка России N 4927-У, с учетом установленных особенностей.

Утрачивает силу Указание Банка России от 15 июля 2015 года N 3728-У, содержащее ранее применяемый порядок расчета.

Банк России с 1 октября 2021 года по 1 апреля 2022 года не будет применять к кредитным организациям и НФО меры за допущенные ими нарушения порядка или сроков представления отдельных сведений

Речь идет о сведениях, предусмотренных пунктами 1.2 и 1.3-1 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", поскольку внесенными в них изменениями, которые вступят в силу с 1 октября, расширен перечень операций, подлежащих обязательному контролю.

Банк России отметил, что обеспечение реализации указанных изменений потребует принятия кредитными организациями и НФО комплекса мер организационно-технического характера.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года

В дополнение к письмам от 2 августа 2021 года N 31891-ИФ/09, от 9 августа 2021 года N 33267-ИФ/09, от 17 августа 2021 года N 34475-ИФ/09, от 20 августа 2021 года N 35422-ИФ/09, от 24 августа 2021 года N 35822-ИФ/09, от 31 августа 2021 года N 36820-ИФ/09, от 7 сентября 2021 года N 38115-ИФ/09, от 10 сентября 2021 года N 38891-ИФ/09, от 14 сентября 2021 года N 39177-ИФ/09 сообщается о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, включая строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Индексы разработаны в том числе с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 октября 2021 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая - 62,8 доллара США;

мазут, битум нефтяной - 62,8 доллара США;

легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, масла смазочные - 18,8 доллара США;

прямогонный бензин - 34,5 доллара США;

бензины товарные - 18,8 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 августа 2021 года по 14 сентября 2021 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 504,0 доллара США за тонну.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

С 1 марта 2022 года подлежит применению новая методика расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры

Методикой закреплен порядок расчета объема подлежащих изъятию макрофитов, являющихся объектами аквакультуры, а также определены исходные данные, необходимые для такого расчета.

Установлена обязанность рыбоводных хозяйств, заключивших договор пользования рыбоводным участком, осуществлять расчет объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры с учетом количества молоди водных биологических ресурсов, выпущенных до заключения такого договора, до наступления сроков изъятия объектов пастбищной аквакультуры, выпущенных в первый год после заключения договора.

В связи с указанными изменениями также обновлены коэффициенты изъятия объектов пастбищной аквакультуры.

Приказ Минсельхоза России от 26.12.2014 N 534 по аналогичному вопросу и изменяющий его акт признаны утратившими силу.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2028 года.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Распоряжение Минпросвещения России от 27.08.2021 N Р-201
"Об утверждении методических рекомендаций по порядку и формам диагностики профессиональных дефицитов педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций с возможностью получения индивидуального плана"

Утверждены методические рекомендации по порядку и формам диагностики профессиональных дефицитов педработников и управленческих кадров образовательных организаций

Рекомендации предназначены для руководителей и работников организаций дополнительного профессионального образования, а также непосредственно для педагогических работников.

Установлены формы диагностики профессиональных дефицитов работников:

диагностика на основании стандартизированных оценочных процедур;

самодиагностика на основании рефлексии профессиональной деятельности;

диагностика на основании результатов профессиональной деятельности;

диагностика на основании экспертной оценки практической деятельности.

Каждая из форм диагностики осуществляется на основе уровневого подхода и позволяет выявить высокий, средний и низкий уровни профессионального дефицита.

Закреплено, что участие в диагностике профессиональных дефицитов работников является добровольным и осуществляется на основании личного заявления. Результаты же диагностики являются основанием для построения индивидуального плана профессионального развития работника.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Для получения специализированной медицинской помощи в рамках ОМС застрахованный гражданин по месту пребывания должен прикрепиться к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь

Оказание застрахованному лицу по ОМС специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи. Однако, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора одной из представленных медицинских организаций.

В письме также отмечено, что вопросы маршрутизации застрахованного лица в медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС, относятся к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Иностранные участники Международной олимпиады по финансовой безопасности смогут посещать Россию без получения визы

Олимпиада включена в перечень международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий. В связи с участием в ней иностранные граждане и лица без гражданства смогут посещать Россию ежегодно с 1 по 31 октября без необходимости получать для этого визу.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Указом Президента вводится институт представителей Минэкономразвития России за рубежом

Новые должности - атташе по экономическим вопросам, вводятся в целях обеспечения интересов Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности.

Представители Минэкономразвития России будут направляться в иностранные государства по согласованию с МИД России и Минпромторгом России и осуществлять свои функции в составе торговых представительств РФ без включения их в штатную численность.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы