от 16 сентября 2021 года

КОРОНАВИРУС

Субъектам МСП и СОНКО, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в которых с 1 августа 2021 г. введены ограничительные меры, предоставят субсидии

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в 2021 году.

Для получения субсидии необходимо соответствовать установленным требованиям. А также направить заявление по форме согласно приложению.

Размер субсидии определяется исходя из величины МРОТ по состоянию на 1 января 2021 г., количества работников в июне 2021 г. и установленных коэффициентов.

Налоговый орган осуществляет проверку информации, необходимой для включения заявителя в реестр получателей субсидий.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлен перечень ранее действующих и новых санитарных правил и норм, применение которых при подтверждении соответствия продукции (работ, услуг) может осуществляться в упрощенном порядке

Применение указанных документов может осуществляться без дополнительного оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и без расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.

К заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица прикладывается актуализированная область аккредитации.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Предлагается обновить порядок расследования и учета профессиональных заболеваний

Проект в целом аналогичен действующему в настоящее время Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967, при этом учитывает изменившееся законодательство и практику его применения.

В частности, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника предлагается направлять не в медицинское учреждение по месту его жительства или прикрепления, а в медицинскую организацию, направившую экстренное извещение о профессиональном заболевании работника.

Также закрепляется обязанность работодателя завершить расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания не позднее трех месяцев со дня создания соответствующей комиссии.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

С 1 января 2022 года вступит в силу новый порядок исчисления пособий по больничным листкам

Положение утверждено в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Положением уточняются, в частности:

порядок определения среднего заработка застрахованного лица при исчислении пособий, в том числе для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию,

порядок расчета пособия, в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей;

порядок расчета минимального размера пособия за полный календарный месяц исходя из МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - МРОТ с учетом этих коэффициентов;

С принятием нового порядка утратит силу Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

Обновлена процедура предоставления госуслуги по приему Пенсионным фондом РФ от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений ИПУ и внесении уточнений в индивидуальный лицевой счет

Госуслуга предоставляется физическим лицам в том числе в отношении сведений о трудовой деятельности (профессиональной служебной деятельности) за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке.

Госуслугу предоставляет ПФР через свои территориальные органы.

Рассмотрение заявления и принятие решения осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов.

Предоставление госуслуги осуществляется бесплатно.

Признано утратившим силу аналогичное Постановление Правления ПФ РФ от 19.02.2020 N 117п.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Утвержден перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета ПФР для применения начиная с бюджета на 2022 год

В перечне по каждому источнику финансирования указан код главы, а также код группы, подгруппы, статьи и вида источника финансирования дефицита бюджета ПФР.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Информация Банка России
"О сроке вступления в силу нового порядка расчета размера обязательных резервов"

Срок вступления в силу нового порядка расчета размера обязательных резервов переносится с 1 октября 2021 года на 1 апреля 2022 года

Речь идет о Положении Банка России от 11 января 2021 года N 753-П "Об обязательных резервах кредитных организаций".

Сообщается, что с кредитными организациями будут проведены дополнительные консультации для выработки подходов к корректировке нового порядка в части использования на среднемесячной основе данных об остатках на отдельных балансовых счетах.

Одновременно с переносом срока вступления в силу Положения N 753-П будет перенесена с 1 октября 2021 года на 1 апреля 2022 года дата изменения обязательных резервных требований.

Росфинмониторинг не представляет клиентам финансовых организаций сведения о принятых в отношении них решениях об отказе от проведения операции или расторжении договора банковского счета

В целях получения обозначенных сведений необходимо обращаться в обслуживающие финансовые организации.

Также рекомендуется ознакомиться с Информационным письмом Росфинмониторинга 30 июля 2018 г. N 55 в части "реабилитации" клиентов, в отношении которых принято соответствующее и Методическими рекомендациями для предпринимателя 2.0 "Что делать, если банк ограничил операции по счету?".

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

С 1 апреля 2023 года вступают в силу новые требования к формату, порядку и каналам передачи центральным контрагентом информации в Банк России и составу такой информации

Введение новых требований обусловлено необходимостью актуализации состава сведений центрального контрагента, подлежащих передаче в Банк России.

Со дня вступления в силу настоящего Указания признано утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 13.03.2017 N 4312-У.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Актуализирован порядок утверждения Росстатом форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению

Закреплено, что проекты форм разрабатываются субъектом официального статистического учета и представляются в Росстат на бумажном носителе и в электронном виде в формате текстовых файлов с сопроводительным письмом, подписанным руководителем (заместителем руководителя) соответствующего субъекта официального статистического учета. Поступивший в Росстат проект формы подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней.

Определены случаи, в которых проект формы не подлежит утверждению. Среди них: отсутствие в составе проекта формы федерального статистического наблюдения указаний по ее заполнению, истечение срока утверждения проекта формы.

Приказ Минэкономразвития России от 27 декабря 2010 г. N 685, регулирующий аналогичный порядок, признан утратившим силу.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Постановления Правительства РФ "О приостановлении проведения контрольными (надзорными) органами проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, предметом которых является соблюдение требований к винодельческой продукции, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" в части ее классификации, а также привлечения к административной ответственности и проведения изъятия указанной винодельческой продукции из оборота"

Предлагается приостановить проведение контрольными (надзорными) органами проверок и привлечение к ответственности за несоответствие винодельческой продукции требованиям действующего законодательства

Согласно пояснительной записке в настоящее время на таможенных складах и складах временного хранения находится значительный объем винодельческой продукции, выпуск для внутреннего потребления которой невозможен в связи с ее несоответствием новой классификации Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации".

В этой связи проект предусматривает приостановление проведения контрольными (надзорными) органами проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, предметом которых является соблюдение требований к винодельческой продукции, установленных Федеральным законом N 468-ФЗ, а также привлечение к административной ответственности, проведение изъятия указанной винодельческой продукции из оборота сроком до 1 октября 2022 года.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года

В дополнение к письмам от 2 августа 2021 г. N 31891-ИФ/09, от 9 августа 2021 г. N 33267-ИФ/09, от 17 августа 2021 г. N 34475-ИФ/09, от 20 августа 2021 г. N 35422-ИФ/09, от 24 августа 2021 г. N 35822-ИФ/09, от 31 августа 2021 г. N 36820-ИФ/09, от 7 сентября 2021 г. N 38115-ИФ/09, от 10 сентября 2021 г. N 38891-ИФ/09 сообщается о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, включая строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Индексы разработаны в том числе с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года

В дополнение к письмам от 2 августа 2021 г. N 31891-ИФ/09, от 9 августа 2021 г. N 33267-ИФ/09, от 17 августа 2021 г. N 34475-ИФ/09, от 20 августа 2021 г. N 35422-ИФ/09, от 24 августа 2021 г. N 35822-ИФ/09, от 31 августа 2021 г. N 36820-ИФ/09, от 7 сентября 2021 г. N 38115-ИФ/09, от 10 сентября 2021 г. N 38891-ИФ/09, от 14 сентября 2021 г. N 39177-ИФ/09 сообщается о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, включая строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Индексы разработаны в том числе с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Утверждены индикаторы риска нарушения обязательных требований в отношении земель сельскохозяйственного назначения и виноградопригодных земель

Такими индикаторами являются:

наличие на земельном участке специализированной техники, используемой для снятия и (или) перемещения плодородного слоя почвы;

признаки негативных процессов на земельном участке, влияющих на состояние земель сельскохозяйственного назначения и уровень плодородия почвы (водная и ветровая эрозия, сели, подтопление, заболачивание, засоление, иссушение, уплотнение, загрязнение химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнение отходами производства и потребления);

зарастание земельного участка сорной растительностью и (или) древесно-кустарниковой растительностью, не относящейся к многолетним плодово-ягодным насаждениям, за исключением защитных насаждений, свидетельствующее о его неиспользовании для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности;

наличие на земельном участке признаков, свидетельствующих о повреждении или уничтожении мелиоративной системы или отдельно расположенного гидротехнического сооружения (утечка воды или отсутствие подачи воды, заболачивание земельного участка), а также мелиоративных защитных лесных насаждений (спиливание, складирование или сжигание древесно-кустарниковой растительности, составляющей защитные лесополосы).

На 2021 - 2023 годы установлен предельный размер стоимости работ на 1 гектар площади мелиорируемых земель, связанных с реализацией гидромелиоративных мероприятий

Также определен предельный размер стоимости работ на 1 гектар площади земель, связанных с реализацией культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот.

Предельные размеры установлены в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках реализации мероприятий ведомственной программы "Развитие мелиоративного комплекса России" и мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта "Экспорт продукции агропромышленного комплекса".

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минсельхоза России от 10.06.2020 N 315.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Минфин напоминает об изменениях, вступающих в силу с 1 октября 2021 г., в части требований к ежемесячному размещению сведений в единой информационной системе в сфере закупок

В числе прочего предусмотрено ежемесячное (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным) формирование и размещение сведений по форме, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2021 г. N 814.

Разъяснены особенности формирования информации, подлежащей включению в раздел 4 сведений.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Уточнены ставки вывозных таможенных пошлин на ферросплавы и железо в порошке

Установлено, что по 31 декабря 2021 г. включительно ставка пошлины составит: для ферромарганца - 5%, но не менее 49 долларов США за 1 тонну; для ферросиликохрома - 5%, но не менее 71 доллара за тонну; для феррохрома - 5%, но не менее 57, 109 или 134 долларов за тонну (в зависимости от вида сплава).

Также предусматривается отмена вывозных пошлин, в том числе, на ферромолибден, феррониобий, ферровольфрам, ферротитан.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 3 сентября 2021 г.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Утверждены методические рекомендации МР 2.3.1.0253-21. 2.3.1 по определению оптимальных физиологических потребностей в энергии, пищевых и биологически активных веществах для различных возрастно-половых групп детского и взрослого населения России

В Рекомендациях учтены актуальные фундаментальные и прикладные исследования в области науки о питании и таких новых областях знаний, как нутригеномика, нутригенетика, нутриметаболомика и протеомика, а также антропонутрициология.

Рекомендации предназначены для специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, а также могут быть использованы организаторами здравоохранения, специалистами в области общественного здравоохранения и медицинской профилактики, врачами-диетологами и медицинскими работниками других специальностей, а также специалистами, занимающимися вопросами планирования питания взрослых и детей в организованных коллективах, в том числе лечебно-профилактических, образовательных и социальных учреждениях.

Установлен порядок организации деятельности "вытрезвителей"

Правила организации деятельности таких специализированных организаций утверждены в целях реализации Федерального закона от 29.12.2020 N 464-ФЗ.

В частности, органам власти субъекта РФ при создании специализированных организаций рекомендуется определять требования к организационной структуре таких организаций и их руководству, правилам внутреннего распорядка и организации хозяйственно-бытового обслуживания специализированных организаций и находящихся в них лиц, а также требования к зданиям и помещениям организаций, их укрепленности и оснащению инженерно-техническими средствами охраны и наблюдения, обеспечению охраны организаций и находящихся в них лиц, организации пропускного режима.

ТУРИЗМ. СПОРТ

Опубликованы методические рекомендации по использованию спортивных помещений и территорий образовательных организаций населением для занятий спортом

Методические рекомендации адресованы руководителям образовательных организаций, физкультурно-спортивных организаций, в том числе физкультурно-спортивных клубов.

Отмечено, что использование спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций организованными группами населения (физкультурно-спортивными организациями, в том числе физкультурно-спортивными клубами по месту жительства) может осуществляться не в ущерб образовательной деятельности общеобразовательных организаций, а также деятельности их школьных спортивных клубов и проведению физкультурно-спортивных мероприятий во внеурочное время.

Поскольку спортивная инфраструктура общеобразовательных организаций является объектом антитеррористической защиты, решение вопроса доступности ее использования относится к компетенции региональных и муниципальных органов власти, в ведении которых находятся общеобразовательные организации.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Актуализирована госпрограмма РФ "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности"

Программа реализуется в сферах внутренних дел, контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, миграции.

Отмечается, в частности, что одним из приоритетных вызовов для органов внутренних дел в условиях интенсивного развития сферы информационно-телекоммуникационных технологий является стремительный рост количества преступлений, совершенных с их использованием, а также рост количества фактов деструктивного влияния на несовершеннолетних посредством телекоммуникационных сетей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Утверждены требования к форме, порядку оформления и направления запроса государственного юридического бюро с целью получения сведений, необходимых для оказания юридической помощи

Запрос государственного юридического бюро может быть оформлен как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Установлен перечень сведений, которые должен содержать запрос. В частности, это реквизиты соглашения об оказании бесплатной юридической помощи либо доверенности, либо заявления об оказании бесплатной юридической помощи, а также данные физического лица, в чьих интересах действует государственное юридическое бюро.

Запрос, оформленный на бумажном носителе, может быть направлен почтовым отправлением, факсимильной связью, а также доставлен лично или через представителя. Запрос в электронной форме может быть направлен в государственные органы и иные организации при наличии у них организационной и технической возможности для его рассмотрения.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы