Бухгалтеру от 14 сентября 2021 года

14.09.2021

ЦБ РФ снова повысил ключевую ставку

С 13 сентября ключевую ставку увеличивают на 0,25 процентного пункта. Показатель достигнет 6,75%. Это уже пятое повышение подряд с марта 2021 года. Многие аналитики рассчитывали на очередные решительные действия ЦБ РФ, хотя некоторые предполагали, что показатель останется неизменным. Все дело в высоком уровне инфляции.

По информации Минэкономразвития, темпы инфляции несколько замедлились, однако остаются еще очень высокими - 6,74% в годовом выражении. Напомним, что ЦБ РФ нацелен на показатель в 4%. Теперь именно сдерживание темпов инфляции становится приоритетом регулятора.

Возможно, из-за очередного повышения ключевой ставки банки еще скорректируют проценты по депозитам и кредитам. Однако, скорее всего, контроль за выдачей займов продолжат усиливать, поскольку все еще растет число отказов в кредитах и общая сумма долга по кредитам.

ЦБ РФ вернется к вопросу о ключевой ставке 22 октября. В пресс-релизе регулятор допустил дальнейшее повышение показателя. Ситуация во многом будет зависеть от темпов инфляции.

Напомним, нейтральной называют ставку, которая не повышает и не сдерживает инфляцию. ЦБ РФ считает, что размер такой ставки равен уровню инфляции, увеличенному на 1 - 2 процентных пункта.

Документ: Информация Банка России от 10.09.2021

 

14.09.2021

Суд признал право инспекции при встречной проверке запрашивать документы за период

Инспекция запросила документы по контрагенту за 3 года. Организация считала, что проверяющие могут требовать только сведения по конкретной сделке, поэтому отказалась предоставить документы. Суды 3 инстанций поддержали инспекцию.

Проверяющие не обязаны объяснять, почему им нужны документы. Даже если в требовании не указали мероприятия налогового контроля, это не значит, что оно недействительное. Суды отметили: из запроса ясно, какие документы по каким сделкам нужны инспекции.

Отметим, недавно АС Дальневосточного и Западно-Сибирского округов в схожих обстоятельствах тоже встали на сторону налоговиков.

Документы: Постановление АС Московского округа от 24.08.2021 по делу N А40-194238/2020

Какие документы могут запросить при встречной проверке или вне проверки

 

14.09.2021

С 20 сентября станет больше оснований для продления срока проверки сделок с взаимозависимыми лицами

ФНС добавила пункт в перечень оснований продления до 12 месяцев срока проверки налогов в связи со сделками между взаимозависимыми лицами. Его смогут продлить, если налоговики не получат документы или информацию по сделке, которые истребовали у других ее участников или иных лиц.

Документы: Приказ ФНС России от 18.06.2021 N ЕД-7-13/572@

Какой срок представления документов при проверке сделок между взаимозависимыми лицами

 

14.09.2021

Взносы по доптарифу нужно платить даже при неполной занятости "вредников", счел суд

ВС РФ не стал пересматривать вывод нижестоящих судов: даже когда занятость на вредных и опасных работах менее 80% рабочего времени, начислять взносы по доптарифу все равно нужно.

Суды отметили, что применение доптарифа не зависит от режима занятости. Взносы обеспечивают пенсии всем "вредникам". Эти деньги не попадают на индивидуальные счета физлиц.

Спор решили по нормам Закона о страховых взносах. Полагаем, вывод актуален и сейчас, так как в НК РФ есть аналогичные нормы.

Отметим, в начале года КС РФ не стал пересматривать подобный вывод. Его подтверждал и ВС РФ. Ранее в судебной практике был иной подход. Суды считали, что взносы по доптарифу не платят, поскольку у занятого на вредных и опасных работах менее 80% времени этот период не идет в стаж для досрочной пенсии. Сейчас можно говорить, что тенденция изменилась.

Документ: Определение ВС РФ от 18.08.2021 N 307-ЭС21-13447


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы