от 8 сентября 2021 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утверждены правила передачи документов по стандартизации иностранным государствам

Основанием для передачи документов иностранному государству является распоряжение Правительства РФ, принятое в связи с письменным обращением государственного органа иностранного государства в Росстандарт.

Правилами закреплен порядок передачи документов в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, принятых после 1992 года и не содержащих сведений, составляющих государственную тайну.

Кроме того, установлены принципы передачи стандартов и порядок взаимодействия ведомств при их передаче.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Обновлены формы представления сведений об аккредитации филиалов и представительств иностранных кредитных, страховых организаций, а также иностранных юрлиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации

Приказом утверждены формы и форматы представления сведений об аккредитации.

Признан утратившим силу приказ ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/682@, которым были утверждены аналогичные формы документов.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

За безработными гражданами в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования сохраняется право на получение пособия по безработице

Установлено, что в случае направления безработных граждан на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования в рамках договоров о сотрудничестве, заключенных органами службы занятости с федеральными операторами (иными организациями), за безработными гражданами в указанный период сохраняется право на получение пособия по безработице.

Выплата пособия по безработице прекращается или приостанавливается в случаях, предусмотренных статьей 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации".

По запросу органов службы занятости федеральные операторы (иные организации) представляют необходимые документы для выплаты пособия безработным гражданам, проходящим профессиональное обучение или получающим дополнительное профессиональное образование.

С 1 марта 2022 года вступает в силу новый профстандарт "Специалист по тестированию в области информационных технологий"

Основная цель вида профессиональной деятельности: оценка качества разрабатываемого ПО путем проверки соответствия программного продукта заявленным требованиям.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 11.04.2014 N 225н.

Настоящий Приказ действует до 1 марта 2028 года.

Одновременная работа супругов в районном суде в качестве судьи и помощника судьи допустима при соблюдении установленных законодательством ограничений

Сообщено, в частности, что пункт 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ограничивает возможность нахождения на гражданской службе гражданского служащего в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

При условии соблюдения этих требований и при наличии возможности исключить одновременное участие в рассмотрении дел, а также непосредственное подчинение состоящих в браке судьи и помощника судьи и подконтрольность помощника данному судье конфликт интересов в профессиональной деятельности судьи в значении, определяемом Законом о статусе судей, по мнению Комиссии по этике, не возникает.

Правительство планирует скорректировать сроки реализации некоторых этапов пилотного проекта по апробации новых требований к системам оплаты труда медработников

Правительством подготовлены изменения в постановление, в соответствии с которым в 2021 - 2022 годах в некоторых субъектах РФ реализуется данный пилотный проект.

Проектом предусматривается, в частности, смещение на один месяц сроков реализации некоторых этапов:

подготовки предложений по параметрам систем оплаты труда работников на основе результатов подготовительного этапа (до 31 октября 2021 г.);

внедрения систем оплаты труда работников (срок реализации - с декабря 2021 г. по март 2022 г.).

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

<Информация> ФНС России от 07.09.2021 "С 2022 года вводится новый порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций"

С 2022 года вводится заявительный порядок предоставления льготы в отношении объектов недвижимости, облагаемых налогом с их кадастровой стоимости

Российские организации вправе представить в налоговый орган заявление о налоговой льготе (форма утверждена приказом ФНС России от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@) и подтверждающие документы.

В отсутствие такого заявления льгота предоставляется на основании сведений, полученных ФНС России в рамках межведомственного взаимодействия.

Разъяснения по типовым вопросам применения льготы направлены письмом ФНС России от 02.09.2021 N БС-4-21/12421@.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Установлена Методика проведения научно-технической оценки комплексных проектов в целях отбора организаций для получения субсидии на финансовое обеспечение части затрат на создание электронной компонентной базы и модулей

Методика утверждена в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 N 1252.

Комплексный проект признается экспертным советом прошедшим научно-техническую оценку, если он набрал необходимую итоговую сумму баллов по результатам проведенной оценки.

Банк России рекомендует операторам инвестиционных платформ, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, разработать внутренний документ, регламентирующий действия в случае функционального сбоя

При этом Банк России рекомендует включить в указанный документ, в том числе перечень критически важных процессов оператора, а также указание на то, что максимально допустимое время нештатного функционирования или прекращения функционирования критически важных процессов не должно превышать 24 часов.

Банк России также рекомендует операторам организовать канал связи, предназначенный для взаимодействия с клиентами в случае функционального сбоя.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банком России изданы рекомендации по формированию отчетности специализированными депозитариями

Разъяснения касаются формирования надзорной отчетности по таксономии XBRL Банка России (начиная с версии 4.2) и затрагивают, в частности, вопросы указания адресов в отчетности, особенностей отражения относительных величин, а также отражения информации в формах отчетности.

Банком России даны рекомендации по устранению типичных ошибок, допускаемых при раскрытии информации о квалификации и опыте работы руководителей кредитной организации

В информации содержится описание типичных ошибок (в том числе, размещение информации в труднодоступных разделах со сложным поиском, несвоевременная актуализация информации, раскрытие информации не в полном объеме и т.д.), а также рекомендации по их устранению.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Обновлена форма для организации федерального статистического наблюдения за несовершеннолетними, не обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Утверждена форма федерального статистического наблюдения N 1-НД "Сведения о численности несовершеннолетних в возрасте 7 - 17 лет, не обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" с указаниями по ее заполнению для сбора и обработки данных в системе Минпросвещения России и введена в действие с отчета, предоставляемого по состоянию на 1 октября 2021 года.

Данные по утвержденной форме предоставляются в соответствии с указаниями по ее заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланке этой формы.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Росстата от 27.08.2012 N 466.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 1 марта 2022 вступит в силу новый приказ, определяющий случаи передачи информации в налоговые органы через кабинет ККТ

Применяемый в настоящее время приказ ФНС России от 29 мая 2017 г. N ММВ-7-20/483@ действует до 01.03.2022.

Новый приказ вступит в силу с указанной даты и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Приказом устанавливаются порядок и сроки представления документов (информации), в случаях регистрации (перерегистрации) ККТ, снятии ее с учета, формирования отчетов и других установленных случаях.

Отсутствие в кассовом чеке абонентского номера либо электронной почты покупателя (клиента) может послужить основанием для привлечения к административной ответственности

Согласно абзацу семнадцатому части 1 статьи 4.7 Закона о ККТ указанные реквизиты являются обязательными в случае передачи кассового чека в электронной форме или передачи информации об адресе в сети "Интернет", где кассовый чек может быть получен.

За нарушение данных требований пользователь ККТ может быть привлечен к административной ответственности на основании части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года

В дополнение к письмам от 2 августа 2021 г. N 31891-ИФ/09, от 9 августа 2021 г. N 33267-ИФ/09, от 17 августа 2021 г. N 34475-ИФ/09, от 20 августа 2021 г. N 35422-ИФ/09, от 24 августа 2021 г. N 35822-ИФ/09, от 31 августа 2021 г. N 36820-ИФ/09 сообщается о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, включая строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Индексы разработаны, в том числе, с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

На официальном сайте ФГИС ЦС размещается информация о порядке изменения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов

Данная информация на отдельном портале также дает возможность ознакомиться с презентационными материалами для дополнительного информирования заинтересованных лиц и упрощения работы с нормативными правовыми документами, прочитать разъяснения о порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

С 1 сентября 2021 г. в новой редакции излагаются критерии, которым должны соответствовать пассажирские лифты, в целях подтверждения их производства на территории РФ

Речь идет о продукции, классифицируемой кодом по ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 28.22.16.111 "Лифты пассажирские", включенной в перечень продукции тяжелого машиностроения, которая должна соответствовать установленным требованиям в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории РФ.

Также установлено, что при их производстве в течение календарного года необходимо достижение следующего суммарного количества баллов за производство (осуществление) на территории РФ комплектующих и технологических операций:

до 31 декабря 2022 г. - не менее 100 баллов;

с 1 января 2023 г. - не менее 110 баллов;

с 1 января 2024 г. - не менее 130 баллов.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Утвержден порядок ведения перечня государственных органов, организаций и иных субъектов, использующих единую информационную систему персональных данных

Сведения о государственных органах, органах местного самоуправления, организациях финансового рынка, иных организациях, индивидуальных предпринимателях, нотариусах включаются в перечень с даты начала использования ими Единой биометрической системы.

Определен состав информации, которую необходимо включать в перечень, а также уточнены обязанности оператора Единой биометрической системы.

Обновлены состав и порядок предоставления оператором ЕСИА информации в Росфинмониторинг и Банк России в соответствии с законом о ПОД/ФТ

Приказ реализует нормы Федерального закона от 29.12.2020 N 479-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Признан утратившим силу Приказ Минцифры России от 22.07.2019 N 402, регулирующий аналогичные правоотношения.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

С 1 марта 2022 года вступит в силу положение, определяющее порядок и критерии включения образовательных организаций в перечень организаций, проводящих экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства РФ для иностранных граждан

Положением установлен порядок включения образовательной организации в перечень и проведения отбора, а также закреплены основания исключения организации из перечня, среди которых: представление организацией недостоверных сведений при подаче заявки, ее ликвидация или реорганизация.

Минобрнауки России включает организации в перечень не реже одного раза в 3 года на основании результатов проведенного отбора. Ведение перечня осуществляется на информационном портале Минобрнауки России, размещенном в сети "Интернет".

Положение действует в течение 6 лет со дня вступления в силу.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

С 1 марта 2022 г. устанавливаются требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

Требования утверждены в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2021 N 168-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности" и статьи 1 и 22 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Предусмотрены, в том числе критерии оснащения зданий, сооружений, помещений системой пожарной сигнализации и автоматическими установками пожаротушения, критерии оснащения оборудования автоматическими установками пожаротушения.

Постановление действует до 1 марта 2027 г.

С 1 марта 2022 г. вступает в силу порядок разработки обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера

В требованиях должны быть определены порядок проведения оценки готовности организаций, осуществляющих эксплуатацию потенциально опасных объектов, к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и определения достаточности мер по защите населения и территорий, а также правила организации учета чрезвычайных ситуаций и установления причин их возникновения.

Постановление действует до 29 февраля 2028 г. включительно.

ПРАВОСУДИЕ

В связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции внесены поправки в отдельные акты Правительства РФ

В целях реализации Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" внесены поправки в:

Положение о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.03.2003 N 140;

Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

При использовании цифровых финансовых активов судья должен взвешенно оценить все возможные риски

Исходя из признания ЦФА и цифровой валюты объектами гражданских прав и содержания Закона РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 (ред. от 05.04.2021) "О статусе судей в Российской Федерации" в части установления требований, предъявляемых к судьям, Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике полагает, что судьи вправе использовать соответствующие механизмы с учетом установленного для судей, их супругов и несовершеннолетних детей запрета на любое владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами.

При этом Комиссия по этике считает необходимым обратить внимание на повышенный риск ошибочного понимания и толкования достаточно нового и во многом еще не окончательно сформированного законодательства, регулирующего отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов, обороте цифровой валюты в Российской Федерации. Обсуждение этих вопросов в юридической среде в настоящее время демонстрирует не совпадающие, а порою и диаметрально противоположные точки зрения по многим позициям, выявляет многочисленные правовые коллизии в правовой регламентации новых для российского права финансовых инструментов.

Таким образом, судья не может и не должен игнорировать реалии современного "цифрового" мира, но его выбор в пользу использования новых финансовых инструментов, в частности, цифровых финансовых активов, должен быть основан на предварительном личном изучении действующего в этой области законодательства и самостоятельной оценке возможных рисков нарушения ограничений, обусловленных наличием особого публичного статуса судьи.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы