Несчастный случай на производстве: что делать

 

Несчастный случай – это непредвиденное событие, в результате которого произошло причинение вреда здоровью или смерть человека. И если такой случай имел место на производстве, у работодателя сразу прибавляется хлопот.

Несчастный случай на производстве: определение

Несчастный случай на производстве – это событие, происшедшее с работником (или иным лицом, участвующим в производственной деятельности работодателя) при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя, в результате которого был нанесен вред здоровью либо наступила смерть (ст. 227 ТК РФст. 3 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ – далее Закона N 125-ФЗ). Такой несчастный случай в быту часто называют производственной травмой.

Вместе с тем, на территории организации работник может повредить здоровье и вне процесса производства (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ). Тогда речь идет о несчастном случае, не связанным с производством. Законодательно установлены критерии, по которым определяется характер несчастного случая – производственный он или нет. Но прежде, чем переходить к самим критериям, коротко остановимся на законодательных актах.

Несчастный случай на производстве: законодательство

Основные нормативно-правовые акты, которые регулируют вопросы, касающиеся несчастных случаев на производстве, – это:

·         Трудовой кодекс РФ;

·         Закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

·         Постановление Минтруда от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев … ».

Условия для признания несчастного случая производственным

Является ли травма производственной, определяется по нескольким критериям: кто пострадал, каким образом (какие телесные повреждения получил), при каких обстоятельствах (когда, где и т.д.), к каким последствиям это привело (ст. 227 ТК РФп. 9 Постановления Пленума ВС от 10.03.2011 N 2).

Кто пострадал. Как уже было отмечено, несчастный случай на производстве может произойти не только с работником организации, но и с другим лицом, действующим по поручению или в интересах работодателя. То есть пострадать могут, к примеру:

·         лица, с которыми заключены ученические договоры;

·         студенты, проходящие производственную практику;

·         лица, привлекаемые по Закону к выполнению общественно-полезных работ;

·         члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Как пострадал. Несчастными случаями признаются события / происшествия, в результате которых пострадавший утонул или получил:

·         телесные повреждения (травмы), включая повреждения, нанесенные другим лицом;

·         тепловой удар;

·         ожог;

·         обморожение;

·         поражение электрическим током, молнией, излучением;

·         укусы и другие телесные повреждения от животных и насекомых;

·         повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств;

·         иные повреждения здоровья из-за воздействия внешних факторов.

При каких обстоятельствах. Производственный характер имеет тот несчастный случай, который произошел:

·         в рабочее время на территории работодателя (либо в месте выполнения работы);

·         во время установленных перерывов;

·         при совершении действий перед началом или после окончания работы;

·         при выполнении работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Кроме того, несчастные случаи, произошедшие по дороге на работу или с работы, также попадают в категорию производственных. Но при условии, что работник следовал на транспорте, предоставленном работодателем, или на личном транспорте при использовании его в производственных целях, что было согласовано с работодателем.

Аналогичным образом травмы, полученные при следовании к месту командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном либо служебном транспорте, а также в ходе пеших «служебных перемещений», признаются производственными.

Каковы последствия. Можно говорить о несчастном случае на производстве, если из-за происшедшего:

·         пострадавшего пришлось перевести на другую работу;

·         наступила смерть либо временная или стойкая утрата трудоспособности пострадавшего.

Действия работника: что делать пострадавшему

При наступлении несчастного случая работник должен незамедлительно сообщить об этом работодателю, если может (ст. 214 ТК РФ). В организации может быть принят отдельный локальный акт с указаниями, как работники должны действовать при несчастном случае на производстве. В нем также можно прописать порядок уведомления руководства предприятия. Если порядок не прописан, работник вправе сообщить о несчастном случае любым доступным ему способом.

В дальнейшем пострадавшему нужно собирать все медицинские документы и расходные документы, подтверждающие его затраты на лечение (если таковые будут).

Если комиссия признает несчастный случай связанным с производством, то пострадавшему должны будут выдать акт по форме Н-1 и выплатить положенные ему страховые выплаты. В зависимости от характера повреждений здоровья это может быть не только пособие по временной нетрудоспособности, но и другие выплаты (пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ).

Порядок действий работодателя при несчастном случае на производстве

Первоначально каждый работодатель должен действовать по следующей схеме (ст. 228 ТК РФ).

1.     Оказать медицинскую помощь пострадавшему, при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. Если ситуация не настолько критична, чтобы вызывать медиков на место, и при этом пострадавшему нужно обратиться в медицинскую организацию, доставить туда пострадавшего обязан работодатель.

Напомним, что в каждой организации должна быть аптечка с необходимыми медицинскими изделиями (ст. 223 ТК РФ). С 1 сентября 2021 года вступают в силу новые требования к ее комплектации (Приказ Минздрава от 15.12.2020 N 1331н).

1.     Принять меры для обеспечения безопасности других работников и иных лиц в организации (ст. 212 ТК РФ). Если произошла авария, взрыв, иное чрезвычайное происшествие, работодатель должен сделать все необходимое, чтобы не допустить причинения вреда здоровью других лиц на предприятии.

2.     Зафиксировать обстоятельства, при которых произошел несчастный случай, до начала расследования: постараться сохранить обстановку на месте происшествия, при необходимости сделать фото-, видеосъемку и т.д. (ст. 228 ТК РФ).

Все это работодатель должен сделать сразу же, как ему станет известно о несчастном случае. Далее в течение 24 часов необходимо выяснить, как сильно повреждено здоровье пострадавшего, а также уведомить о случившемся ряд инстанций.

Запрос в медучреждение: как правильно составить

Оценивает масштаб ущерба для здоровья, конечно же, не работодатель, а врач. Заключение о характере полученных повреждений по форме N 315/у (утв. Приказом Минздравсоцразвития от 15.04.2005 N 275) по запросу работодателя выдает медицинская организация, в которую пострадавший:

·         был госпитализирован и проходит там лечение;

·         обратился сам впервые после несчастного случая (Рекомендации по заполнению формы N 315/у).

Форма выдается незамедлительно после поступления запроса от организации. Врач скорой медицинской помощи не вправе выдавать заключение по форме N 315/у.

Утвержденной формы запроса нет. Ниже приведен пример, как можно его оформить.

ООО «Стройдом»
адрес: 142400, Московская область, г. Ногинск,
ул. Рогожская, 60, пом. 3, тел. +7 (498) 568-66-77
ИНН 5031056789, КПП 503101001, ОГРН 1045007102460
В ГБУЗ МО «Ногинская ЦРБ»
адрес: 142400, Московская область,
г. Ногинск, ул. Комсомольская, д.59
Исх. № 4 от 26.07.2021


Запрос о получении
медицинского заключения


В соответствии со ст. 229.2, 230 ТК РФ, в целях проведения расследования несчастного случая на производстве, произошедшего 26 июля 2021 г. на территории ООО «Стройдом», прошу выдать медицинское заключение по форме N 315/у о характере полученных повреждений здоровья и степени их тяжести у инженера-электрика Стебакова Олега Петровича, 1981 года рождения.
Прошу направить выписку из заключения на электронную почту stroidom123@sigma.ru, само заключение предоставить путем вручения специалисту по охране труда ООО «Стройдом» Полюшкиной Надежде Анатольевне.


Генеральный директор ООО «Стройдом» Лушников Лушников М.М.

 

Именно в форме 315/у указывается степень тяжести травмы: тяжелая или легкая. В зависимости от этого, а также от числа пострадавших при несчастном случае зависит круг лиц, которых нужно будет уведомить о случившемся помимо родственников пострадавших.

Классификация несчастных случаев на производстве по тяжести

По степени тяжести повреждения здоровья несчастные случаи на производстве делятся на тяжелые и легкие. Существует Схема определения степени тяжести, на основании которой врач и делает заключение (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития от 24.02.2005 N 160 – далее Приложения к Приказу N 160).

В соответствии со Схемой врач должен оценить:

·         характер повреждений пострадавшего, возникшие осложнения, а также усугубление хронических заболеваний, если они есть;

·         последствия полученных повреждений (то, что касается утраты трудоспособности).

Это два квалифицирующих признака, по которым определяется тяжесть повреждений здоровья (п. 2 Приложения к Приказу N 160). Список повреждений и последствий, при наличии которых несчастный случай признается тяжелым, также приведен в Схеме (п. 3 Приложения к Приказу N 160). Все, что не поименовано в этом списке, относится к легким несчастным случаям (п. 4 Приложения к Приказу N 160).

Поэтому, в общем-то, работодатель может еще до получения заключения попытаться оценить, как сильно пострадал человек. К примеру, проникающие ранения в области шеи, грудной клетки или живота с большой долей вероятности будут признаны тяжелым несчастным случаем (п. 3 Приложения к Приказу N 160).

Виды несчастных случаев на производстве по другим критериям

В зависимости от применяемого критерия можно выделить следующие виды несчастных случаев:

·         по количеству пострадавших – индивидуальные и групповые (когда повреждения здоровья получили 2 и более человек);

·         по основным видам происшествий, приведших к несчастному случаю – ДТП, поражение электрическим током, воздействие экстремальных температур, физические перегрузки и т.д. Полный перечень приведен в Приложении к форме N 7-травматизм (утв. Приказом Росстата от 10.08.2018 N 493).

Особняком стоят смертельные несчастные случаи. О смертельных и тяжелых несчастных случаях организация обязана сообщить родственникам погибшего / пострадавшего (ст. 228 ТК РФ).

Уведомление о происшествии специальных структур

Если в организации произошел смертельный несчастный случай, тяжелый или групповой, то работодатель в течение 24 часов должен уведомить об этом (ст. 228.1 ТК РФ):

·         ФСС;

·         госинспекцию по труду;

·         прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

·         местную администрацию по месту регистрации компании;

·         территориальное объединение организаций профсоюзов;

·         Ростехнадзор, если несчастный случае произошел на подконтрольном ему предприятии (речь об опасных производственных объектах).

Во все перечисленные инстанции необходимо направить извещение по форме 1 (утв. Постановление Минтруда от 24.10.2002 N 73).

При остром отравлении пострадавшего понадобится уведомить также и Роспотребнадзор.

В ФСС подается сообщение о страховом случае в отношении любого несчастного случая, происшедшего на производстве, включая легкие (пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ, п. 5 Положения о расследовании несчастных случаев, утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 N 73, далее – Положения). Для этого используется форма, утвержденная Фондом (Приложение 1 к Приказу ФСС от 24.08.2000 N 157). О легких несчастных случаях больше никого уведомлять не нужно.

Ответственность работодателя

За несообщение о несчастном случае предусмотрена административная ответственность. Штраф составит (ст. 15.34 КоАП РФ):

·         для организаций – от 5 000 до 10 000 руб.;

·         для должностных лиц – от 500 до 1 000 руб.;

·         для граждан – от 300 до 500 руб.

В ходе расследования несчастного случая может выясниться, что работодатель не соблюдал требования об охране труда. Тогда штраф может грозить (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

·         должностным лицам – от 2 000 до 5 000 рублей;

·         ИП (работодателю) – от 2 000 до 5 000 рублей;

·         организации – от 50 000 до 80 000 рублей.

Порядок проведения расследования при наступлении несчастного случая на производстве

Несчастный случай необходимо расследовать. Для этого в организации, где произошел инцидент, создается специальная комиссия. Она должна будет изучить все обстоятельства происшедшего и по итогам составить акт.

Специальная комиссия по расследованию несчастного случая на производстве

Комиссия для расследования несчастного случая, происшедшего на территории организации, формируется ее руководством. Как правило, она утверждается приказом руководителя. В нее входят (ст. 229 ТК РФ):

·         специалист по охране труда (либо иное лицо, ответственное за эту работу);

·         представитель работодателя. Это может быть сам руководитель организации или его заместитель. При расследовании легкого несчастного случая этот участник комиссии является ее председателем;

·         представитель профсоюза или другого представительного органа работников, уполномоченный по охране труда;

·         представитель ФСС, если пострадало застрахованное лицо, например работник компании (пп. 3 п. 1 ст. 18 Закона N 125-ФЗ).

Если произошел несчастный случай, приведший к тяжелым повреждениям здоровья либо летальному исходу, то состав комиссии расширяется. В нее помимо перечисленных должны войти представители госинпекции по труду, местной администрации, территориального объединения профсоюзов.

В составе комиссии должно быть не менее 3 человек, но в любом случае количество участников должно быть нечетным (п. 8 Положения).

Сроки проведения расследования несчастного случая на производстве

По общему правилу на проведение расследования отводится (ст. 229.1 ТК РФ):

·         3 дня, если пострадавший (или пострадавшие) получил легкие повреждения здоровья;

·         15 дней, если пострадавший (или пострадавшие) получили тяжелые повреждения здоровья либо имел место смертельный случай;

·         1 месяц, если пострадавший не сообщил сразу о случившемся руководству организации, либо если нетрудоспособность у пострадавшего наступила спустя какое-то время.

Алгоритм действий при расследовании несчастного случая на производстве

Что делает комиссия? Комиссия должна осмотреть место происшествия, опросить очевидцев несчастного случая, руководство организации, а также пострадавшего, если это возможно. Все указанные действия протоколируются (форма 6форма 7, утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 N 73).

При необходимости комиссия может провести фото- или видеосъемку, ознакомиться с аналогичными записями, предоставленными организацией, составить план или схему происшествия. Также комиссия вправе пригласить экспертов (для проведения расчетов, измерений и т.д.). Отметим, что их работу оплачивает организация, в которой произошел несчастный случай.

И конечно, члены комиссии должны изучить документы, касающиеся охраны труда. Например, выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда, документы, свидетельствующие о выдаче пострадавшему СИЗ, и т.д. (ст. 229.2 ТК РФ).

Документальное оформление итогов расследовании

Результаты расследования несчастного случая, признанного связанным с производством, оформляются актом по форме Н-1 (форма 2, утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 N 73). В нем указывается:

·         дата и время несчастного случая;

·         сведения о тех, кто проводил расследование (их ФИО и место работы);

·         сведения о пострадавшем (ФИО, пол, дата рождения, профессия и т.д.);

·         сведения о проведении инструктажей и обучения по охране труда;

·         краткая характеристика места, где произошел несчастный случай;

·         вид происшествия;

·         характер полученных повреждений;

·         причины несчастного случая, и др. (п. 26, 27 Положения).

Форма Н-1 заполняется минимум в 2-х экземплярах. Один должен быть передан работнику (его представителю, родственникам) в 3-дневный срок с даты окончания расследования, другой остается в организации и должен храниться 45 лет. Если пострадал работник или иное застрахованное лицо (к примеру, исполнитель по ГПД, за которого уплачивались взносы «на травматизм»), то еще один экземпляр оформляется для ФСС.

Если повреждения здоровья получили несколько человек, то акт по форме Н-1 составляется на каждого из них (ст. 230 ТК РФ). И, помимо этого, комиссия должна подготовить акт по форме 4 (утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 N 73). Ее также заполняют при тяжелых и смертельных несчастных случаях (п. 28 Положения). Форма 4 составляется в 2-х экземплярах: один для прокуратуры, куда ранее сообщалось о несчастном случае, второй – для организации, где несчастный случай произошел (ст. 230.1 ТК РФ).

Каждый акт подписывается всеми лицами, участвовавшими в расследовании, после чего утверждается руководителем организации, в которой произошел несчастный случай. Акты понадобятся для назначения страховых выплат пострадавшему или родственникам погибшего.

Учет несчастного случая осуществляет организация, где он произошел. Для этого в журнале регистрации несчастных случаев на производстве делается запись (ст. 230.1 ТК РФ). Большая часть сведений, отражаемых в журнале, переносится в него из акта по итогам расследования.

Другие несчастные случаи, подлежащие расследованию

Некоторые несчастные случаи, не связанные с производством, по решению комиссии тоже расследуются. Например, если происшедшее случилось в результате действий пострадавшего, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (ст. 229.2 ТК РФ). Тогда расследование все же проводится, но акт по его итогам составляется в произвольной форме либо по форме 4. Последний вариант предпочтительнее, поскольку форма 4 является официально утвержденной и в ней можно прямо указать, что случай относится к непроизводственным (графа 7).

В заключение отметим, что с 1 марта 2022 года в ТК РФ вносятся некоторые поправки, касающиеся в числе прочего и несчастных случаев на производстве. Так, с указанной даты случаи, в ходе которых работник получил микротравмы, работодатель будет рассматривать и регистрировать самостоятельно (ст. 226 ТК РФ в ред., действ. с 01.03.2022).

Источник: "Главная книга"

 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия