с 3 по 10 августа 2021 г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Изменениями, внесенными в Регламент, утвержденный решением Совета городского округа город Уфа от 24 апреля 2019 года N 40/9, установлено, что проекты муниципальных правовых актов, содержащие отчеты об исполнении муниципальных программ и отчеты о фактическом освоении бюджетных средств, подлежат обязательному согласованию с председателем Контрольно-счетной палаты городского округа.

Уточнен порядок проведения выборов председателя Совета. Так, если при повторном голосовании ни один из двух кандидатов на должность председателя Совета не набрал более половины голосов от установленной численности депутатов Совета, проводится повторное избрание. При этом допускается выдвижение кандидатов, которые выдвигались ранее. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Совета избрание осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий. При этом если до истечения срока полномочий Совета осталось менее шести месяцев, избрание председателя осуществляется на первом заседании вновь избранного Совета.

Предусмотрен порядок голосования на дистанционном заседании Совета, которое осуществляется как открытое голосование путем поднятия рук в случае отсутствия технической возможности использовать иной вид голосования. В случае выявления ошибок при подсчете голосов или нарушений порядка проведения или порядка голосования проводится повторное голосование.

Установлен порядок работы Совета в дистанционном режиме, который возможен в период введения на территории городского округа режима повышенной готовности и ограничительных мер. Решение о переходе на дистанционный режим принимается Президиумом Совета по предложению Президиума Совета, председателя Совета, по требованию не менее половины от установленной численности депутатов Совета. Дистанционное заседание Совета правомочно, если на нем зарегистрировано более 50 процентов от числа избранных депутатов.

Перечень документов, входящих в личное дело депутата Совета, дополнен справкой о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Внесенным изменением установлено, что одним из полномочий Государственного комитета республики по делам юстиции является организация мероприятий по повторному избранию мировых судей республики.

Концепция определяет базовые положения региональной системы патриотического воспитания граждан различных возрастных групп и систему мер, направленных на сохранение военно-исторической памяти, популяризацию военной службы, создание благоприятных условий для досуга и отдыха жителей республики.

Создание Центра работы с ветеранами республики предполагает формирование универсального института социально-культурной деятельности, организацию патриотической и допризывной работы в республике.

Предусмотрено осуществление деятельности Центра по трем основным направлениям: работа ветеранских организаций; юнармейское, кадетское движения и работа с военно-патриотическими клубами; поисковое движение.

Реализация Концепции запланирована в три этапа с 2021 по 2024 год со следующими результатами:

формирование современного инновационно-методического центра творчества и досуга допризывной молодежи, в том числе юнармейцев, кадетов, воспитанников военно-патриотических клубов и поисковых отрядов;

объединение в единую систему и синхронизация действий ведомств и общественных организаций, ведущих деятельность в сфере патриотического воспитания граждан;

создание постоянно действующих интерактивных экспозиций по военной истории республики и страны в целом;

создание условий для систематизации и формирования единого календаря-графика проведения республиканских мероприятий;

расширение целевой группы, на которую направлены мероприятия по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи;

организация досуга молодежи во внеурочное время и др.

ЖИЛИЩЕ

Расчетные показатели установлены исходя из нормы предоставления 14 квадратных метров общей площади жилого помещения и стоимости 1 квадратного метра жилья в размере 74,1 тысячи рублей.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Обновлены минимальные размеры окладов вышеуказанных работников:

работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

работников образования;

работников учреждений физической культуры и спорта;

работников общеотраслевых должностей;

работников высшего и дополнительного профессионального образования;

медицинских работников.

Установлено, что коэффициент для определения минимального должностного оклада не используется для установления окладов (должностных окладов) работников учреждения.

ФИНАНСЫ

Изменениями установлено, что в 2021 году размер предоставляемого гранта составляет 30 млн. рублей.

Учреждены следующие виды грантов, ежегодно выделяемых на конкурсной основе для государственной поддержки научных исследований молодых (не достигших 35 лет) ученых:

10 грантов ученым - аспирантам государственных образовательных организаций высшего образования и государственных научных организаций, зарегистрированных в республике;

10 грантов кандидатам наук, работающих в работающих в государственных образовательных организациях высшего образования и государственных научных организациях, зарегистрированных в республике.

Гранты выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований:

аспирантам - в размере 500 тысяч рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее одного молодого ученого, студента, аспиранта. Размер оплаты труда аспиранта и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год;

кандидатам наук - в размере 1 миллиона рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее двух молодых ученых, студентов, аспирантов. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

Общий объем бюджетных ассигнований на выплату грантов в 2021 году составляет 15 миллионов рублей и 30 миллионов рублей каждый последующий год.

Признан утратившим силу Указ Главы республики от 17 октября 2018 года N УГ-211 вместе с его изменяющими, ранее регулировавший порядок предоставления гранта.

Установлено, что субсидии предоставляются на возмещение части затрат по созданию, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционных проектов, факт осуществления которых документально подтвержден, в том числе первичными бухгалтерскими документами.

Максимальная сумма бюджетных средств, предоставляемых в форме субсидий на возмещение части затрат по созданию, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры, в рамках реализации одного инвестиционного проекта не может превышать:

500 млн. рублей, но не более 90% объема затрат в рамках каждого объекта инфраструктуры - для инвестиционных проектов свыше 1 млрд. рублей;

250 млн. рублей, но не более 90% объема затрат - для инвестиционных проектов свыше 500 млн. рублей и до 1 млрд. рублей;

125 млн. рублей, но не более 90% объема затрат - для инвестиционных проектов свыше 10 млн. рублей и до 500 млн. рублей, реализуемых на территориях муниципальных образований, включенных в утверждаемые Правительством республики комплексные программы экономического или социально-экономического развития муниципальных образований;

30 млн. рублей, но не более: 50% объема затрат - для инвестиционных проектов, направленных на создание, реконструкцию, модернизацию объектов придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального значения; 70% объема затрат - для инвестиционных проектов, направленных на создание, реконструкцию, модернизацию объектов придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог общего пользования регионального, местного и межмуниципального значений.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Изменениями, внесенными в Постановление Правительства республики от 28 мая 2015 года N 191 "Об утверждении Порядка ведения реестра нормативов градостроительного проектирования Республики Башкортостан", установлено, что реестр содержит нормативы, действующие на территории республики.

К местным нормативам градостроительного проектирования отнесены нормативы градостроительного проектирования муниципального района; поселения; городского округа.

Изменениями, внесенными в Положение о Министерстве строительства и архитектуры республики, утвержденное Постановлением Правительства республики от 4 декабря 2020 года N 741, к полномочиям Министерства отнесено ведение вышеуказанного реестра нормативов градостроительного проектирования, действующих на территории республики.

Изменениями, внесенными в Положение, утвержденное решением Совета городского округа город Уфа от 13 февраля 2019 года N 37/22, установлено, что при выявлении незаконно размещенных или эксплуатируемых нестационарных торговых объектов уведомление субъекта розничной торговли, общественного питания, бытовых услуг о демонтаже объекта и освобождении занимаемого им земельного участка осуществляет администрация района городского округа.

При неисполнении субъектами обязанности по своевременному демонтажу нестационарных торговых объектов, места размещения указанных объектов подлежат освобождению в судебном порядке.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Внесены изменения в Правила охраны, защиты и воспроизводства лесов и содержания зеленых насаждений в городском округе.

Установлено, что одним из полномочий Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа также является выдача порубочного билета или разрешения на пересадку деревьев и кустарников.

Отнесение лесов к защитным лесам осуществляется решениями органов государственной власти Российской Федерации.

Право пользования участками лесов городского округа возникает и прекращается по основаниям, предусмотренным Земельным и и Лесным кодексами Российской Федерации.

Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие самовольного производства работ, исчисляется согласно методике по возмещению вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной органом государственной власти Российской Федерации.

Уточнена такса восстановительной стоимости за снос и повреждение зеленых насаждений в городском округе город Уфа. Так, при исчислении размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, за исключением вреда, причиненного лесным насаждениям, применяются утвержденные органом государственной власти Российской Федерации ставки платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 куб. метр деловой древесины средней категории крупности наиболее ценной основной хвойной лесообразующей породы в республике - сосны.

ОБОРОНА

Изменениями установлено, что организация и ведение гражданской обороны в республике осуществляется также в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Скорректированы полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны.

В частности, к полномочиям Правительства республики отнесено определение в своей компетенции перечня организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий республиканского уровня по гражданской обороне.

Уточнены задачи гражданской обороны и мероприятия по их решению в части предоставления населению средств индивидуальной и коллективной защиты; проведению мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки; обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению.

Отмечено, что годовой и перспективный планы основных мероприятий по вопросам гражданской обороны согласовываются с Приволжским региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

При возникновении у руководителей личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей они обязаны незамедлительно, а в случае отсутствия по какой-либо причине на рабочем месте (нахождения в командировке и др.) при первой возможности представить уведомление о возникновении такой заинтересованности любыми доступными способами.

К уведомлению прилагаются дополнительные материалы, подтверждающие факт возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей.

По результатам проведенной проверки представитель нанимателя руководителя в пределах полномочий в течение 3 дней с момента поступления материалов проверки принимает решение в соответствии с действующим законодательством.

Документом также представлено Положение о комиссии по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы