Юристу от 22 июля 2021 года

22.07.2021

Банк России рекомендует ПАО раскрывать сведения о влиянии на экологию, социальную сферу и экономику

ЦБ РФ выпустил масштабные рекомендации по раскрытию информации, которая позволит любому лицу сформировать представление о воздействии ПАО на окружающую среду, социальную сферу и экономику.

В состав такой информации компания может включить, например, данные:

- о предотвращении загрязнения окружающей среды;

- воздействии на нее в связи с использованием электрической и тепловой энергии;

- занятости, организации и охране труда;

- взаимоотношениях с потребителями;

- бизнес-модели;

- цепочке поставок.

ПАО вправе само определять объем и формат публикации сведений в зависимости от ее целей, характера и масштабов бизнеса. Раскрывать данные можно, в частности, в рамках годового отчета или специального нефинансового отчета.

Публиковать сведения лучше на русском языке за отчетный период, равный году. При этом нужно соблюдать несколько принципов. Один из них состоит в том, что представление информации должно быть объективным, сбалансированным по составу и простым для восприятия.

По мнению регулятора, публикация таких сведений поможет ПАО, в частности, повысить доверие заинтересованных лиц (акционеров, инвесторов, поставщиков, органов власти и т.д.) к своей деятельности.

Рекомендации ЦБ РФ следует применять так, чтобы не нарушать нормативные акты о раскрытии информации.

Документ: Информационное письмо Банка России от 12.07.2021 N ИН-06-28/49 (http://cbr.ru/StaticHtml/File/117620/20210712_in-06-28_49.pdf)

 

22.07.2021

КС РФ защитил право взыскивать судебные расходы с некоторых госорганов

По административному иску гражданина действия межмуниципального отдела МВД признали незаконными. В пользу гражданина взыскали судебные расходы и выдали исполнительный лист. Заявитель направил его в управление Казначейства.

Исполнительный лист вернули, поскольку в органах Казначейства нет лицевых счетов этого отдела МВД. Тогда гражданин попросил суд возложить исполнение решения о взыскании расходов на получателя бюджетных средств - вышестоящий орган МВД. Суды всех инстанций навстречу не пошли. При этом апелляция указала: гражданин фактически просит заменить ответчика, что нельзя сделать на стадии исполнения.

Затем заявителю не удалось взыскать расходы солидарно в субсидиарном порядке с МВД, его некоторых подразделений и Минфина. Истцу пояснили, что он вправе обжаловать решение о взыскании расходов или подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Гражданин обратился в КС РФ.

КС РФ среди прочего отметил: исполнить судебный акт в отношении госоргана, у которого нет лицевого счета в органах Казначейства, на практике невозможно. При этом суды не позволяют изменить способ и порядок исполнения решения и не возлагают обязанность его исполнять на главного распорядителя бюджетных средств или на казну РФ.

Фактически от взыскателя требуют подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам с привлечением ответчика, у которого есть лицевой счет. Это влечет неоправданные расходы взыскателя и бюджета, а также противоречит Конституции.

КС РФ постановил внести в законодательство изменения. До этого момента суды обязаны по заявлению взыскателя привлекать к субсидиарной ответственности вышестоящий госорган, у которого есть лицевой счет в органах Казначейства.

Документ: Постановление КС РФ от 15.07.2021 N 37-П

 

22.07.2021

Продлили приостановку авиасообщения с Танзанией

Правительство сообщило, что воздушная граница с Танзанией останется закрытой до 17 августа включительно.

Напомним, ограничение ввели с 15 апреля из-за сложной ситуации с коронавирусом в этой стране.

Зато с Францией и Чехией авиасообщение возобновят с 24 июля. Подробнее читайте в новости.

Документ: Информация Правительства РФ от 19.07.2021 (http://government.ru/news/42820/)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы