от 13 июля 2021 года

КОРОНАВИРУС

Решения о возможности проведения массовых мероприятий в регионах будут приниматься на основе оценки определенных показателей

В качестве таких показателей предусмотрены: коэффициент распространения инфекции; темп прироста заболеваемости за неделю; охват тестированием населения методом ПЦР.

Приведен порядок расчета каждого показателя.

Показатели оцениваются в динамике за период не менее 14 календарных дней.

Постановление не распространяется на проведение массовых мероприятий в организациях культуры и образования и вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

На территории муниципального образования Новгородский муниципальный район Новгородской области принято решение о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа

Минэкономразвития России поручено заключить от имени Правительства РФ с Правительством Новгородской области и Администрацией Новгородского муниципального района соглашение о создании указанной особой экономической зоны.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Определены особенности государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления соответствующих документов через портал госуслуг

Заявление о рождении ребенка, заявление о смерти направляются в форме электронного документа через портал госуслуг и подписываются простой электронной подписью заявителя.

Одновременно с заявлением в орган государственной регистрации через портал госуслуг направляется документ установленной формы о рождении, являющийся основанием для государственной регистрации рождения, или документ о смерти, являющийся основанием для государственной регистрации смерти.

Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти выдаются по желанию заявителя, о чем указывается в соответствующем заявлении о рождении либо заявлении о смерти.

Государственная регистрация рождения и государственная регистрация смерти производятся не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в орган государственной регистрации заявления и документов, без личного присутствия заявителей в органе государственной регистрации.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 марта 2022 года вступает в силу профстандарт "Специалист в области медико-профилактического дела со средним медицинским образованием"

Основная цель вида профессиональной деятельности: осуществление мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Определены, в числе прочего, требования к образованию и обучению, особые условия допуска к работе, другие характеристики.

Приказ действует до 1 марта 2028 года.

Рострудом подготовлена информация о документах, представляемых при обращении в службу занятости

В письме приведен перечень рекомендованных документов для отнесения граждан к категориям: ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных; в возрасте 50-ти лет и старше; предпенсионного возраста; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

С 1 января 2022 года вступают в силу уточнения в Правила подсчета страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

Уточнения коснулись, в частности, представления сведений за соответствующие периоды деятельности застрахованного лица в территориальный орган ФСС РФ, осуществляющий назначение и выплату пособия.

В числе прочего установлено, что документы и (или) сведения о трудовой деятельности, подтверждающие периоды работы (службы, деятельности), включаемые в страховой стаж, представляются:

застрахованными лицами, указанными в части 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, - страхователю по месту работы, а в случае прекращения страхователем деятельности или невозможности установления его места нахождения - в территориальный орган ФСС РФ;

застрахованными лицами, указанными в части 3 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, - в территориальный орган ФСС РФ.

Также установлено, что периоды трудовой деятельности гражданина РФ на территории иностранного государства, гражданином которого он являлся до приобретения гражданства РФ, подтверждаются в соответствии с договором (соглашением) между Российской Федерацией и этим иностранным государством, предусматривающим суммирование стажа, приобретенного на территориях договаривающихся сторон.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

<Письмо> ФНС России от 13.05.2021 N СД-4-3/6538@ "Об исчислении акциза"

ФНС даны разъяснения по вопросам представления деклараций и применения ставок акциза по операциям со средними дистиллятами

С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 15.10.2020 N 321-ФЗ, разъясняется, в частности, следующее.

Согласно закону налогоплательщики, совершающие операции, указанные в подпунктах 29, 30 и (или) 31 пункта 1 статьи 182 НК РФ, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа шестого месяца (ранее - третьего месяца), следующего за налоговым периодом, в котором они совершены.

В соответствии с предыдущей редакцией статьи 204 НК РФ сроки представления деклараций за октябрь, ноябрь и декабрь 2020 года приходятся на 25.01.2021, 25.02.2021 и 25.03.2021.

Учитывая, что срок представления деклараций приходится на 2021 год, в котором начинает действовать Федеральный закон N 321-ФЗ, ФНС полагает возможным представление указанных деклараций в новые сроки с учетом внесенных изменений.

В письме также разъясняется порядок определения ставки акциза на средние дистилляты (Асдл) с учетом уточнения показателей, участвующих в расчете, а также применения новых положений, касающихся округления ставки акциза до целого значения.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

"Возобновляется прием заявок на предоставление субсидий предпринимателям" (информация с официального сайта Мэра Москвы от 12.07.2021)

Для московского бизнеса на сайте cashback.moscow.business возобновлен прием заявок на предоставление субсидий

С 15 июля по 6 августа заявку на субсидии могут подать резиденты технопарков и Московского инновационного кластера, владельцы гостиниц, соцпредприятий и компаний из списка приоритетных отраслей.

С 15 июля по 31 августа - организации, которые хотят компенсировать затраты на обучение сотрудников.

Ранее возобновился прием заявок на предоставление субсидий для экспортеров и на создание нового продукта. Заявления на них можно подавать до 12 августа и 1 сентября соответственно.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Отбор заявок кредитных организаций на заключение с ПФР договоров банковского депозита проводится в соответствии с новым порядком

Информация о проведении отбора заявок размещается на сайте Пенсионного фонда РФ в сети Интернет. Информация должна содержать, в том числе дату проведения отбора заявок и расписание отбора заявок.

Расписание включает сведения о времени начала и окончания приема заявок, о времени формирования сводного реестра заявок, о времени установления значения процентной ставки отсечения и (или) о признании отбора заявок несостоявшимся, о времени направления кредитным организациям оферты на заключение договора банковского депозита, о времени получения от кредитных организаций акцепта оферты и иные сведения, необходимые для проведения отбора заявок.

Пенсионный фонд РФ в соответствии с расписанием на основании сводного реестра заявок, удовлетворяющих предусмотренным требованиям, устанавливает значение процентной ставки отсечения или признает отбор заявок несостоявшимся.

Установлена форма запроса о предоставлении информации о наличии (отсутствии) сведений о лице в перечне лиц, контролирующих кредитные, страховые организации и НПФ

Документ издан в целях обеспечения исполнения Федерального закона от 24.02.2021 N 23-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ответственности лиц, контролирующих финансовую организацию".

Предусмотрены также:

перечень прилагаемых к такому запросу документов и сведений, порядок их направления в Банк России, а также порядок направления Банком России ответа, содержащего запрашиваемую информацию;

порядок обжалования включения лица в перечни лиц, контролирующих кредитные, страховые организации и НПФ.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Банк России проинформировал о размерах поправочных коэффициентов к стоимости прав требования по кредитным договорам, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России

В информации приведены поправочные коэффициенты, размер которых дифференцирован в зависимости от категории качества актива, а также лиц, обязанных по нерыночному активу.

При этом отмечено, что в отдельных случаях Банком России могут быть установлены поправочные коэффициенты, отличные от указанных в приведенной информации.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Конституционный Суд отказался считать незаконными валютные операции, когда их необходимость вызвана реальным риском лишиться валютных ценностей в связи с применением ограничительных мер против России

Суд признал взаимосвязанные положения части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, частей 4 и 5 статьи 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" не противоречащими Конституции РФ, поскольку в системе действующего правового регулирования они не предполагают привлечения к административной ответственности валютного резидента РФ за действия (бездействие), которые при обычных условиях могут быть признаны незаконной валютной операцией, когда их необходимость вызвана реальным риском лишиться валютных ценностей или утратить на неопределенный срок контроль над ними в связи с тем, что иностранное государство применило ограничительные меры против России и ее хозяйствующих субъектов, воспрепятствовавшие валютному резиденту совершить (довести до конца) законную валютную операцию, - если такие действия (бездействие) по своей сути не искажают смысла первоначальной законной валютной операции или направлены на восстановление положения, которое имело место до начала ее совершения.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Установлен порядок хранения переписных листов и иных документов Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Хранение переписных листов и иных документов выборочных федеральных статистических наблюдений в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30 процентов объектов сельскохозяйственной переписи осуществляется в соответствии с утвержденными Правилами. Хранение осуществляется на бумажных носителях и (или) в электронной форме в соответствии с требованиями законодательства об архивном деле в РФ.

Переписные листы на бумажных носителях после завершения их автоматизированной обработки хранятся в Росстате и ее территориальных органах в течение одного года со дня официального опубликования предварительных итогов переписи, а затем подлежат уничтожению в установленном законодательством РФ порядке.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Минфин проинформировал об изменениях в законодательстве об аудите по вопросам, касающимся аудиторского заключения и аттестации аудиторов

Изменения внесены Федеральным законом от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ, вступающим в силу 1 января 2022 г., за исключением отдельных норм, которые вступают в силу в особом порядке.

Принятым законом, в частности:

уточнены требования к содержанию аудиторского заключения (исключены положения, определяющие обязательные элементы. Форма и содержание аудиторского заключения устанавливаются стандартами аудиторской деятельности). Дополнительные требования предусмотрены к аудиторскому заключению в отношении отчетности общественно значимой организации;

скорректированы правила подписания аудиторского заключения (заключение подписывают руководитель аудиторской организации и руководитель аудита);

уточнены нормы о заведомо ложном аудиторском заключении;

введена процедура признания аудиторского заключения ненадлежащим в обстоятельствах согласно стандартам аудиторской деятельности;

порядок проведения квалификационного экзамена на получение аттестата теперь устанавливает саморегулируемая организация аудиторов по согласованию с Минфином России (ранее - Минфин России);

уточнены процедуры аннулирования квалификационных аттестатов аудитора;

подтверждены полномочия аудиторов со "старыми" квалификационными аттестатами аудитора (такие аудиторы по-прежнему вправе осуществлять аудиторскую деятельность в соответствии с типом имеющегося квалификационного аттестата, за исключением участия в проведении обязательного аудита отчетности общественно значимых организаций).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Минфин разъяснил требования, касающиеся наименований фруктовых вин

В случае использования слова "вино" и производных от него слов в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода, такая продукция является фальсифицированной.

Соответствующий запрет установлен Федеральным законом от 27.12.2019 N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации".

Федеральным законом от 02.07.2021 N 345-ФЗ предусматривается замена наименования вида алкогольной продукции "фруктовое вино" наименованием "плодовая алкогольная продукция".

В целях соблюдения законодательных требований Минфин рекомендует исходить из того, что с 1 января 2022 года и до введения в действие национального стандарта "Плодовая алкогольная продукция и плодовые сброженные материалы" информация о государственном стандарте, требованиям которого соответствует плодовая алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже, в части выполнения требований пункта 3 статьи 11 Федерального закона N 171-ФЗ должна содержать только номер ГОСТ 33806-2016 без его названия.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

С 01.09.2021 педагогам государственных организаций, реализующих образовательные программы СПО, устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя (куратора) в размере 5000 рублей

Выплаты предназначены для педагогов, осуществляющих классное руководство (кураторство) в учебных группах очной и очно-заочной формы обучения, в которых обучающиеся осваивают в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Установлен порядок предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ и бюджету г. Байконура на обеспечение указанных выплат.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Актуализирован Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ

В устав внесены поправки в целях его приведения в соответствие с Федеральным законом от 27.10.2020 N 353-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Указ вступает в силу со дня его подписания.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы