Россиянам назвали способы сэкономить на покупке смартфона

Существуют способы не переплачивать при покупке новой модели смартфона, рассказал во вторник, 22 июня, в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его словам, самый простой вариант — найти самую выгодную цену путем сравнения и отслеживания цен на разных площадках. Дело в том, что цены в однотипных магазинах могут друг от друга отличаться. Это касается не только отличия цен между официально поставленной и «серой» техникой, но и различных скидок и акций, которые постоянно присутствуют у разных компаний. Как отметил Муртазин, можно найти выгодное предложение и при цене смартфона, к примеру, в 50 тыс. рублей легко сэкономить 5–7 тыс. рублей

Кроме того, значительно сократить расходы на новый смартфон можно, если отдать свой старый гаджет в trade-in — программу обмена старых устройств на скидку при покупке нового. Это будет выгоднее, чем просто продавать свой гаджет, считает аналитик.

«Trade-in — схема более выгодная, чем продавать смартфон на сайте объявлений: если вы берете одну из моделей, которые для производителей являются ключевыми, вам в trade-in дают дополнительный дисконт, то есть вашу модель выкупают не за ту сумму, за которую вы можете ее продать. При покупке флагмана, например, дают 10–15 тыс. дополнительной скидки. Эти деньги никак не перекрыть обычной продажей с рук», — сообщил Муртазин.

Он добавил, что взять смартфон можно и по подписке. В таком случае у пользователя всегда будет актуальный гаджет, хотя он и не будет его собственностью. Данную модель Муртазин назвал лизингом, при котором нет особых скидок, но есть возможность выплачивать небольшие доли общей стоимости, пользоваться смартфоном и через год, не выплатив полную стоимость, его сменить. Как подчеркнул Муртазин, такой способ выгоден, когда хочется взять дорогие смартфоны, флагманы, пользоваться последней моделью и при этом не платить полную цену. По подписке 50% стоимости смартфона выплачивается в первый год, и дальше можно из раза в раз практиковать такой подход.

Наконец, можно также взять телефон в рассрочку под 0% — это даст возможность не вносить сразу всю сумму, а выплачивать ее поэтапно небольшими траншами. Через год или два года смартфон станет полностью доступен, при этом ежемесячные расходы на его приобретение не будут чересчур большими, резюмировал Муртазин.

Источник: Радио Sputnik




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия