Юристу от 23 июня 2021 года

23.06.2021

В Санкт-Петербурге из-за пандемии ввели новые ограничения

С 21 июня по 12 июля городские аквапарки и аттракционы не должны допускать посетителей.

Проводить в этот период конгрессно-выставочные, торжественные и прочие мероприятия можно, если у всех посетителей отрицательный результат ПЦР-теста. Его должны сделать не ранее чем за 3 дня до события. Правила касаются мероприятий, которые проводят по согласованию с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Руководителям исполнительных органов госвласти, госучреждений и ГУПов Санкт-Петербурга нужно до 15 августа обеспечить вакцинацию сотрудников так, чтобы антитела были у 65% персонала.

Руководителям вузов рекомендуют проинформировать работников, исполнителей по ГПД, студентов и курсантов о преимуществах вакцинации и стимулировать ее проведение.

До 22 июня Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга должен утвердить порядок получения компаниями и ИП уникального QR-кода. Он подтвердит вакцинацию не менее 60% работников. Проводить ее бизнес пока не обязан.

В Санкт-Петербурге предусмотрели и другие меры по борьбе с пандемией.

Документ: Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.06.2021 N 406

 

23.06.2021

Когда юрлицо платит за воду в своем многоквартирном доме по тарифу "для населения", разобрался ВС РФ

Общество обратилось к водоканалу с заявкой на договор водоснабжения жилых помещений и просило применить тариф "для населения". Помещения находятся в многоквартирных домах общества, в них проживают работники.

Стороны не договорились, какой тариф установить: для группы "население" или "иные потребители". Вторая ставка больше. Общество обратилось в суд.

Первая инстанция иск удовлетворила. Спорные помещения - жилые, ресурсы используют работники общества для коммунально-бытовых нужд. Следует применять тариф "для населения".

Апелляция и кассация отказали. Общество не относится к потребителям, которые приравниваются к населению. Работникам жилье предоставили только на время трудовых договоров, они не имеют права постоянного пользования им. Общество не является наймодателем по договорам найма помещений жилищного фонда социального использования.

ВС РФ поддержал первую инстанцию. По законодательству отнесение к категории "для населения" не зависит от того, кому принадлежит помещение в МКД. Критерием является то, что ресурс используют для коммунально-бытовых нужд.

В помещениях проживают сотрудники общества. Они оплачивают коммунальные услуги по тарифам "для населения". То, что недвижимость используют в коммерческой деятельности (например, как гостиницу или хостел), не доказано.

Документ: Определение ВС РФ от 09.06.2021 N 304-ЭС20-16768


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы