ГК №13, 2021

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» № 13, 2021 г.

ИНТЕРВЬЮ

Черепанов Дмитрий Юрьевич, ФНС России: «Новое в НДС-контроле и прослеживаемость товаров»

ОСН/УСН/ЕСХН

Второе полугодие приготовило нам непростые новшества. Как изменятся камеральные налоговые проверки деклараций по НДС? Как на них повлияет введение обязательной прослеживаемости ряда импортных товаров? На эти и другие важные вопросы, касающиеся нововведений, мы попросили ответить заместителя начальника Управления камерального контроля ФНС России.

 

Морозов Дмитрий Александрович, ФНС России: «Перерасчеты НДФЛ: когда сдавать уточненки 6-НДФЛ, а когда нет»

ОСН/УСН/ЕСХН

Как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вот и бухгалтеры порой вынуждены пересчитывать работникам зарплату, отпускные, больничные и относящиеся к ним суммы НДФЛ либо из-за арифметических ошибок, либо из-за изменившихся обстоятельств. Когда суммы перерасчета можно отразить в новом расчете 6-НДФЛ за текущий период, а когда не обойтись без уточненки, пояснил специалист ФНС России.

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Схемы действий продавца и покупателя при работе с прослеживаемыми товарами

ОСН/УСН/ЕСХН

Система прослеживаемости импортных товаров станет обязательной с 1 июля 2021 г. Продолжаем изучать базовые схемы, которыми надо руководствоваться продавцу и покупателю при приобретении, продаже либо использовании импортных товаров, подлежащих прослеживаемости.

 

Тесты на COVID: кто и что может учесть в расходах

ОСН/УСН/ЕСХН

Тестирование работников и соискателей на замещение вакантных должностей на наличие новой коронавирусной инфекции не снижает обороты. И не всегда удается сделать такое тестирование бесплатно, зачастую его оплачивает работодатель. А между тем уже появился целый ряд разъяснений, когда затраты на такое тестирование можно учесть в расходах, а когда — нет.

 

На что можно «потратить» взносы на травматизм

ОСН/УСН/ЕСХН

Любой работодатель (организация или ИП), который уплачивает взносы на травматизм, может вернуть обратно их часть. Процедура такова: организация сначала сама оплачивает расходы на предупредительные меры по сокращению травматизма, потом согласовывает их с ФСС, а в конце года обращается за возмещением этих расходов в свое отделение ФСС. Но для возврата денег надо вовремя подать в Фонд документы.

 

Сотрудникам — отдых за счет фирмы, бухгалтеру — расчет налогов

ОСН/УСН

Летний отпускной сезон — 2021 уже открыт. Если ваша организация в качестве мер соцподдержки собирается оплачивать отдых работникам или членам их семей, то бухгалтеру важно знать, что от документального оформления таких затрат будет зависеть их налоговый учет. Также вам понадобится разобраться с НДС, НДФЛ и социальными взносами.

 

ИП-упрощенец хочет купить бизнес-помещение: самые частые вопросы

УСН

Несмотря на тяжелый «ковидный» 2020 г. малый бизнес постепенно приходит в себя. ИП-упрощенцы все чаще интересуются разными аспектами покупки нежилой недвижимости. Мы ответили на самые распространенные вопросы предпринимателей.

 

Уменьшаем стоимость патента на взносы

ПСН

Предприниматели на ПСН с этого года могут вычитать из стоимости патента страховые взносы и выплаченные работникам пособия по больничному листу. На первый взгляд, порядок уменьшения прописан в НК достаточно подробно. Но на практике возникло множество вопросов, не урегулированных буквой закона. А немногочисленные пока разъяснения Минфина и ФНС ясности почти не добавляют. Приходится предпринимателям разбираться самостоятельно, методом проб и ошибок.

 

Как уведомить ИФНС об уменьшении стоимости патента

ПСН

Чтобы уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов и выплаченных работникам пособий по больничному, ИП должен подать в налоговую соответствующее уведомление. Еще в начале года ФНС довела своим Письмом рекомендованную форму документа. А недавно появилась и утвержденная форма. Однако порядка заполнения ни там, ни там нет. Разбираться с этим предпринимателям приходится на практике.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Кадровые операции в режиме «Лето»

ОСН/УСН/ЕСХН

Когда нужно оформлять работника как сезонного, а когда это сделать не получится? Когда приостановка работы может быть признана простоем по вине работодателя, а когда нет? Когда несовершеннолетние работники могут объявить забастовку? Когда перевод на удаленную работу требует оформления? Изучайте эти и еще некоторые кадровые «когда», актуальные в летний сезон.

 

Кому надо предоставить отпуск в удобное время

ОСН/УСН/ЕСХН

Некоторые работники могут пойти отдыхать без оглядки на график отпусков. То есть уже сегодня написать заявление на отпуск с завтрашнего дня. И работодатель будет обязан их отпустить. Пусть у вас под рукой всегда будет наша шпаргалка с наиболее распространенными категориями таких работников. Кстати, некоторые сотрудники вправе уйти в незапланированный отпуск независимо от их стажа работы у конкретного работодателя.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/13/5346-komu_nado_predostaviti_otpusk_udobnoe_vremja.html 

 

Тест: Как отозвать работника из ежегодного отпуска

ОСН/УСН/ЕСХН

На страницах ГК тему отзыва из отпуска мы поднимали не раз. Поэтому сейчас предлагаем вам просто проверить себя, хорошо ли вы в ней ориентируетесь.

 

Кто может уволиться «по собственному» без двухнедельной отработки

ОСН/УСН/ЕСХН

По общему правилу работник должен письменно уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не позже чем за 2 недели. Часто этот срок еще называют отработкой. Но, как известно, из каждого правила есть исключения.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/13/5347-kto_mozhet_uvolitisja_po_sobstvennomu_bez_dvukhnedelinoj_otrabotki.html

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Как ООО исключить/добавить виды деятельности в ЕГРЮЛ

ОСН/УСН/ЕСХН

Нередко в процессе ведения бизнеса ООО меняют (подчас — кардинально) направление деятельности. В этом случае нужно исключить существующие или добавить новые коды ОКВЭД в реестр. Мы рассказали, как это сделать.

 

ФНС пояснила, как заполнить чек при оплате товара бонусами

ОСН/УСН/ЕСХН

Зачастую магазины в целях увеличения объемов продаж применяют у себя различные скидочные системы, в частности скидки в виде бонусных баллов. Продавцы уже научились оформлять кассовые чеки при оплате товаров бонусами. Но недавно ФНС выпустила несколько писем на эту тему, из которых следует, что в некоторых случаях чеки надо заполнять иначе.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Как вернуть переплату НДФЛ за 2019 год по проданной новостройке

В конце 2020 г. в НК внесли поправку, изменившую определение срока владения квартирой для тех, кто купил ее по ДДУ. И в результате у некоторых людей, которые сначала купили квартиру в новостройке, а потом продали ее с уплатой НДФЛ, появилась возможность вернуть этот налог из бюджета. Что нужно сделать, чтобы инспекция вернула излишне уплаченный налог, пояснил специалист ФНС.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Должностная инструкция работника в вопросах и ответах
  • Увольнение удаленщиков по новым основаниям
  • Законна ли комиссия банка за вывод денег с бизнес-карты ИП на его личный счет 
  • Раздельный бухучет: когда он обязателен и как его организовать
  • Потратились на обучение? Проверьте правильность учета расходов

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы