Что делать, чтоб ребенок был счастлив и адаптирован в обществе

Каждый из нас может зажечь в ребенке искру надежды и любви и раскрыть его таланты

«Все дети для нас одинаково важны, и все достойны быть в нашем обществе нужными и главными», - произнес каждый из участников пресс-конференции «Счастье любит тишину», которая состоялась 3 июня в общественно-просветительском центре г. Уфы и была посвящена итогам работы первого этапа инклюзивного творческого проекта «День большого человека», нацеленного на социальную адаптацию детей с ограниченными физическими возможностями и выявления у них скрытых талантов.

На конференции присутствовали активисты проекта: Назифа Кадырова – заслуженная артистка России и Республики Татарстан, народная артистка Республики Башкортостан, лауреат государственной премии им. С.Юлаева, Гали Алтынбаев – народный артист Республики Башкортостан, музыкант, Рамиль Бадамшин – руководитель проекта заслуженный артист Республики Башкортостан, председатель Союза мастеров сцены, танцующий бард, Раушания Бадретдинова – член союза художников России и Республики Башкортостан, член союза дизайнеров России и РБ, член международной ассоциации художников ЮНЕСКО, Денис Ганиев – известный телеведущий, голос ХК «Салават Юлаев», Илья Тавлияров – лидер и создатель рэп-группы «VIACHAPPA» и Любовь Чистякова – мастер hand-made, руководитель службы по работе с персоналом Компании права «Респект», являющейся соорганизатором проекта в лице Одиноковой Ольги Леонидовны. Каждый из них поделился своими впечатлениями о работе с детьми из шестнадцати коррекционных школ, которые они посетили в рамках первого этапа проекта.

Как рассказал руководитель проекта Рамиль Бадамшин, из 35 коррекционных школ нашей республики они выбрали самые удаленные от столицы школы, где дети не так избалованы вниманием и подарками «гостей», как уфимские школьники.

Сама суть проекта заключалась не просто в концерте для детей, а именно во взаимодействии деятелей культуры с детьми, вовлечении каждого из них в процесс общения, чтобы показать, что нет никакой социальной разницы между здоровыми людьми и людьми с физическими отклонениями, чтобы донести до каждого ребенка свою любовь к нему и осознание его нужности в нашем обществе.

Как рассказали участники конференции, им удалось зажечь ту самую искру в детях. Ребята активно вовлекались во все творческие процессы (пели, танцевали, рисовали, занимались рукоделием) и начинали делать то, чего никогда не делали, тем самым удивляя даже педагогов своими талантами, которых в них ранее не замечали. И никакое онлайн общение, по словам организаторов проекта, не заменит тех эмоций, которые получили дети и взрослые при живом взаимодействии, когда у детей загорались глаза от осознания, что они нужны и интересны, что они тоже могут творить и жить полноценной жизнью в обществе.

Наша компания «Респект», как один из организаторов проекта и его активный участник, и все присутствовавшие на конференции выразили надежду, что проект продолжит свое существование и своим примером сподвигнет других на эту и подобные ей акции, чтобы не оставить ни одного нашего ребенка без внимания, чтобы помочь этим детям быстрее и легче адаптироваться к обычной жизни.

Регина Ахтямова, пресс-служба Компании "Респект"

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы