Брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан: 29 апреля

29 апреля прошел онлайн-брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан. В нем приняли участие:

- Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям,
- Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан,
- Виктор Жульков, исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан,
- Ярослава Феоктистова, главный режиссер телеканала БСТ.

– Эдуард Минивалеевич, традиционный вопрос: какая паводковая обстановка в республике?

Эдуард Минивалеевич, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: По состоянию на 29 апреля на контроле находится 16 ситуаций на территории трех муниципальных образований. Подтопленными остаются 432 придомовых и приусадебных участка.

– Кирилл Сергеевич, остались ли в республике места, где реки вышли на пойму?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Да, это река Дема в Чишминском и Уфимском районах. Но ежедневно уровень воды в реке снижается.

– Виктор Михайлович, на скольких участков дорог во время весеннего половодья было закрыто движение в связи с разливом рек?

Виктор Жульков, исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан: Всего было подтоплено около 30 участков дорог. Закрывали дороги на 11 участках. Наши службы перекрывали дороги, устанавливали соответствующие знаки, информировали население. 26 апреля открыли последний подтопленный участок дороги в Белорецком районе, поэтому по состоянию на 29 апреля все дороги функционируют.

– Эдуард Минивалеевич, как организовано взаимодействие с коллегами из Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан?

Эдуард Минивалеевич, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: Дорожные службы – это одно из звеньев Башкирской территориальной системы РСЧС. В рамках подготовки ко всем мероприятиям дорожные службы участвуют как в учениях, так и в смотрах техники. Реагирование на те или иные чрезвычайные ситуации отрабатывается в ходе межведомственного взаимодействия.

– Эдуард Минивалеевич, какие меры предосторожности должны соблюдать в преддверии майских праздников?

Эдуард Минивалеевич, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: Напомню, в республике введен особый противопожарный режим, в рамках которого есть ограничения на посещения лесов и запрет на разведение открытого огня.

– Кирилл Сергеевич, если поднялся ветер во время приготовления шашлыков, что делать?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Необходимо завершить приготовление. Если же началось горение, необходимо немедленно обратиться по номеру 112 и постараться потушить огонь подручными средствами.

– Эдуард Минивалеевич, насколько понадобились пункты временного размещения во время весеннего половодья в этом году?

Эдуард Минивалеевич, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: В этом году потребовалась помощь только двум людям, которые до сих пор находятся в пункте временного размещения на территории города Уфы.

– Кирилл Сергеевич, к чему готовится ваша служба в преддверии длинных выходных?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Ежегодно в конце апреля и начале мая мы фиксируем большое количество прохождений на наших горных реках. По опыту прошлых лет могу сказать, что 10 дней маршруты проходят порядка трех или четырех тысяч человек. Поэтому мы выставляем посты спасателей на горных реках Большой и Малый Инзер, Зелим, Лемеза, Сакмара. Это делается для того, чтобы заблаговременно предупредить наших туристов об опасностях.

– Эдуард Минивалиевич, что нужно сделать перед тем, как отправиться на сплав?

Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: В первую очередь необходимо зарегистрироваться, что позволит спасателям оперативно среагировать, если что-то случится. Зарегистрироваться можно на сайте Главного управления МЧС по РБ: https://02.mchs.gov.ru/.

Напомним, по следующим телефонам можно получить всю необходимую информацию, оставить заявки как по паводку, так и по другим вопросам:

Управление гражданской защиты по Демскому району г. Уфы: тел. 281-13-00,
Управление гражданской защиты по Кировскому району г. Уфы: тел. 251-88-71 или 251-48-27,
Управление гражданской защиты по Калининскому району г. Уфы: тел. 216-52-10 или 216-52-11,
Управление гражданской защиты по Советскому району г. Уфы: тел. 282-30-63 или 223-51-81,
Управление гражданской защиты по Орджоникидзевскому району г. Уфы: тел. 242-13-15 или 264-72-95,
Управление гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы: тел. 216-50-24,
Управление гражданской защиты по Октябрьскому району г. Уфы: тел. 237-98-67 или 237-97-99.

***

Брифинги по актуальной информации с паводком на территории Республики Башкортостан проводятся ежедневно в 9:00.

Трансляцию можно смотреть в прямом эфире телеканала БСТ, yоutube-канале Правительства республики, в группе Администрация Главы Республики Башкортостан сети ВКонтакте, соцсетях телеканала БСТ.

Единый телефон спасения в Республике Башкортостан: 112,
Телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-700-90-30,
Колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота» при региональном исполкоме партии «Единая Россия», Республика Башкортостан: 8-800-201-89-03.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям https://gkchs.bashkortostan.ru/,

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8-(347)-233-99-99, сайт: https://02.mchs.gov.ru/,

Дежурный синоптик Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 8-(347)-282-19-38, сайт: www.meteorb.ru

Источник: https://gkchs.bashkortostan.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия