Юристу от 29 апреля 2021 года

29.04.2021

Депутаты предложили уточнить положения ГК РФ о принятии решений собраниями

В Госдуму внесли поправки к ГК РФ. Они коснутся собраний участников юрлиц, собственников, кредиторов при банкротстве и представителей других гражданско-правовых сообществ. Рассмотрим некоторые положения проекта.

Собрание предлагают считать очным, даже если его провести онлайн, например по веб-конференции. Условием дистанционного участия в заседании собрания станет применение любого способа, который позволяет достоверно определить участника, обсуждать вопросы повестки дня и голосовать.

Возможность принимать решения заочным голосованием (т.е. без проведения заседания) сохранят. При этом уточнят: отправить документы с информацией о голосовании можно в том числе с помощью электронных или других технических средств.

В протоколе собрания потребуют отражать:

- дату и время, а также место проведения собрания и (или) способ дистанционного участия в заседании - для очной формы;

- дату, до которой принимали документы о голосовании, и способ их отправки - для заочной формы;

- сведения об участниках собрания и (или) об отправителях документов;

- результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

- сведения о тех, кто считал голоса;

- данные о тех, кто голосовал против принятия решения и потребовал внести запись об этом в протокол;

- информацию о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник требует внести ее в протокол;

- сведения о тех, кто подписал протокол.

По плану авторов проекта изменения должны заработать с 1 июня в отношении собраний, сообщения о проведении которых участникам сообществ направили после этого дня.

Напомним, что правила ГК РФ о решении собраний применяют, если специальный закон не предусматривает иного.

Документ: Проект Федерального закона N 1158774-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1158774-7)

 

29.04.2021

ВС РФ подсказал, когда поручительство прикрывает изменение договорной подсудности

Заказчик и подрядчик определили в договоре, что споры будет рассматривать АС Приморского края. Без согласия заказчика другая компания выступила его поручителем. Подрядчик и эта компания подписали договоры поручительства, в которых установили, что разногласия разрешает арбитражный АС г. Москвы.

Когда работы не оплатили, подрядчик потребовал взыскать задолженность и проценты по ст. 395 ГК РФ солидарно с заказчика и поручителя. Иск подали в АС г. Москвы, по месту нахождения поручителя.

С выбором суда заказчик не согласился. Потребовал передать дело в АС Приморского края на основании договоров подряда.

Первая инстанция ходатайство удовлетворила. В договорах поручительства стороны согласовали иную подсудность. Однако заказчику об этом не сообщили, хотя такую обязанность предусмотрели. Между поручителем и заказчиком нет каких-либо отношений, которые бы объяснили экономическую цель поручительства.

Апелляция и кассация передавать дело в арбитражный суд края отказались. Подрядчик как истец может обратиться в суд по месту нахождения любого из ответчиков. Нет доказательств недобросовестности сторон договора поручительства, тем более что договоры подряда и поручительства датированы одним периодом.

ВС РФ с апелляцией и кассацией не согласился. Они не исследовали обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что поручительством хотели изменить договорную подсудность спора. На это указывает следующее:

- между поручителем и заказчиком нет корпоративных или иных обязательственных правоотношений - неясна экономическая выгода поручителя выступать за должника. Кроме того, подрядчик и поручитель заключили договоры без участия заказчика;

- не установили, что компания сможет отвечать по обязательствам заказчика. Активы компании нулевые, а стоимость подрядных работ - несколько миллиардов;

- обеспечение по договору поручительства выдали подрядчику безвозмездно. Для него экономическая цель поручительства также не установлена;

- некоторые договоры поручительства подписали неуполномоченные лица;

- ссылка на единый период заключения договоров несостоятельна.

В этой ситуации общество злоупотребило правом на выбор подсудности. Дело передадут на рассмотрение в арбитражный суд края.

Документ: Определение ВС РФ от 22.04.2021 N 305-ЭС20-23627 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/743a1307-62b8-4877-8503-71939b84a5cc/e7d43364-d7aa-4909-a04c-d091dfbc344d/А40-161067-2020__20210422.pdf?)

 

29.04.2021

Из-за пандемии выставку сезонного оборудования перенесли - суды обязали организатора вернуть аванс

С 23 по 25 апреля 2020 года компания хотела представлять на выставке солнечные панели, ветрогенераторы и другое оборудование для альтернативной энергетики. Для этого она заключила договор с организатором выставки и перечислила ему предоплату.

В договоре стороны отметили: если исполнять его надлежащим образом невозможно из-за обстоятельств непреодолимой силы, контрагенты за это не отвечают. Вместе с тем они обязаны согласовать необходимость дальнейшего исполнения.

Выставку перенесли почти на 2 месяца, поскольку власти региона из-за пандемии запретили проводить массовые мероприятия. Организатор уведомил об этом компанию. Новые сроки ее не устроили, поэтому она потребовала вернуть аванс. Контрагент навстречу не пошел.

Компания подала иск о расторжении договора и взыскании аванса. Первая инстанция и апелляция ее поддержали. Суд округа с этим согласился.

По мнению судов, дата выставки была для компании существенным условием договора. Спрос на ее оборудование зависит от сезона, поэтому значительное изменение сроков проведения выставки сильно снижает ожидаемый маркетинговый эффект. Если бы компания изначально знала о более поздних датах выставки, договор бы не заключила.

Организатор не согласовал с компанией необходимость дальнейшего исполнения договора. Таким образом, ей навязали невыгодное условие в виде проведения выставки в другие даты.

Документ: Постановление АС Московского округа от 01.04.2021 по делу N А40-107556/2020


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы