Брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан: 21 апреля

21 апреля прошел онлайн-брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан. В нем приняли участие:

- Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям,
- Елена Прочаковская, начальник управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям,
- Ильдар Саетгареев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан,
- Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан,
- Александр Григорьев, заместитель начальника Управления гражданской защиты г. Уфы.

Елена Прочаковская, начальник управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям: Наша главная задача в рамках брифинга рассказать, как проходит паводок в Республике Башкортостан, а также, что мы делаем, чтобы люди были в безопасности.

– Ильдар Галиевич, как складывается паводковая обстановка в республике?

Ильдар Саетгареев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: По состоянию на 21 апреля на контроле находится 20 ситуаций на территории восьми муниципальных образований (город Уфа, Уфимский, Чишминский, Белорецкий, Архангельский, Давлекановский, Кармаскалинский, Бурзянский районы). Подтоплены 538 придомовых и приусадебных участков, 138 садовых домов, 16 автомобильных дорог. Всего на подтопленных участках проживает 196 человек, том числе 32 ребёнка. 20 апреля развернули пункт временного размещения в Уфе на базе санатория УГАТУ.

– Марат Искандарович, какая обстановка с пожарами в республике?

Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан: В 2021 году в связи с аномально резким повышением температуры воздуха и отсутствием осадков пожароопасный сезон открыт уже с 15 апреля. По состоянию на 21 апреля мы имеем уже 14 лесных пожаров на площади 21,3 гектара. Опасности населенным пунктам нет. Основные причины возникновения пожаров: это техногенные и природные факторы. Весенние пожары все, к сожалению, происходят по вине человека.

– Переходим к Госкомитету по чрезвычайным ситуациям, как обстоят дела с точки зрения безопасности людей?

Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Я выхожу на связь из Центра обработки вызовов по номеру «112» Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям. Диспетчеры Центра за сутки приняли порядка 6000 звонков. Более половины этих звонков по линии оказания медицинской помощи, на втором месте звонки по линии полиции, пожарной охраны, а также жилищно-коммунального хозяйства.

Диспетчеры Центра с самого начало паводкоопасного периода приняли 1202 звонка. За прошедшие сутки приняли только три звонка. Это говорит о том, что существующие по состоянию на 21 апреля подтопления являются плановыми, т.е. жители изначально готовы к потоплению своих территорий. По всем обращениям мы организовали оперативное реагирование экстренных служб. По природным пожарам поступило 91 сообщение, из них 3 лесных пожара. Все эти пожары оперативно ликвидировали.

По обстановке с паводком по состоянию на 21 апреля река Белая за сутки выросла на 4 см, колебания в диапазоне от 635 до 640 см. К 23 апреля ждем плавный спад уровня воды.

– Фарит Рифович, были ли звонки по номеру «112» с просьбами о помощи?

Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Звонок был из Мечетлинского района с просьбой найти мужчину, который ушел на реку Ай, чтобы поставить рыболовные сети. Спасатели оперативно отреагировали на сообщение, мужчину нашли живым.
Много обращений в выходные дни было от людей, которые не рассчитали, что уровень воды в реках растет. В результате чего они не могли вернуться к населенным пунктам и просили о помощи.

– Фарит Рифович, в Уфе начали речную навигацию и паромную переправу по реке Белой. Это безопасно?

Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Служба речных переправ города Уфы имеет суда, которые сертифицированы в речном регистре Российской Федерации – надзорном органе. Все они прошли соответствующую подготовку. Рисков для перевозки граждан нет. Это совершенно безопасно.

– Александр Климович, какая обстановка в городе Уфа?

Александр Григорьев, заместитель начальника Управления гражданской защиты г. Уфы: Мы находимся в Затоне на улице Малая Береговая 4а. Роста уровня воды не происходит. Жители выезжать не собираются. Здесь проживают четыре человека, в том числе один ребёнок. Продуктами и водой люди обеспечены. На Кооперативной поляне людей обеспечиваем продуктами питания, питьевой водой, перевозим население лодками. В целом по городу Уфа на особом контроле Демский и Калининский район.

Напомним, по следующим телефонам можно получить всю необходимую информацию, оставить заявки как по паводку, так и по другим вопросам:

Управление гражданской защиты по Демскому району г. Уфы: тел. 281-13-00,
Управление гражданской защиты по Кировскому району г. Уфы: тел. 251-88-71 или 251-48-27,
Управление гражданской защиты по Калининскому району г. Уфы: тел. 216-52-10 или 216-52-11,
Управление гражданской защиты по Советскому району г. Уфы: тел. 282-30-63 или 223-51-81,
Управление гражданской защиты по Орджоникидзевскому району г. Уфы: тел. 242-13-15 или 264-72-95,
Управление гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы: тел. 216-50-24,
Управление гражданской защиты по Октябрьскому району г. Уфы: тел. 237-98-67 или 237-97-99.

– Переносимся в п. Булгаково Уфимского района. С нами на связи начальник пожарно-спасательного отряда № 22 Шайдуллин Руслан Ильдарович.

Руслан Шайдуллин, начальник пожарно-спасательного отряда № 22: Мы находимся в с. Булгаково по улице Береговая, 4. К нам поступило сообщение о подтоплении придомового участка. Мы установили насосную станцию и проводим откачку воды. Мы работаем совместно с волонтерами. Работы по ликвидации последствий подтопления продолжаются.

– Марат Искандарович, как страдает природа в результате паводка?

Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан: Паводок ущерб природе не наносит, потому что влага должна быть в земельных ресурсах. По состоянию на 21 апреля у нас 68 питомников, на которых мы производим посадочный материал. Подтопление питомников не произошло. В рамках акций «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти» будем проводить плановую работу.

– Переносимся к нашим метеорологам. С нами на связи Гульназ Ильдаровна Ямилева, начальник гидрологической станции «Уфа» Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Как происходят замеры?

Гульназ Ямилева, начальник гидрологической станции «Уфа» Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Мы находимся на гидрологическом посту города Уфы. Наблюдения проводятся два раза в сутки в 8:00 утра в 8:00 вечера. В период прохождения половодья ещё дополнительно измеряется 14:00. Наблюдения проводятся с помощью водомерной рейки.

– К нам подключилась «Единая Россия», куратор волонтерского центра «Наша забота» Галиева Миляуша Минивалиевна.

Миляуша Галиева, куратор волонтерского центра «Наша забота»: Работа в районах продолжается. Помогаем с продуктами, уборкой, выносим мебель. Помогаем убираться как дома, так и во дворах.

– Как дела обстоят в Давлекановском районе? На связи первый заместитель главы администрации Давлекановского района Виктор Геннадьевич Маслов.

Виктор Маслов, первый заместитель главы администрации Давлекановского района: Уровень реки Дема составляет 388 см. Уровень начинает снижаться. Подтоплена одна из улиц, но вода отступает. Проезд транспорта уже восстановлен.

– Ильдар Галиевич, какие прогнозы ожидаем в ближайшие дни?

Ильдар Саетгареев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: Пики на степных реках прошли. На крупных реках ждем максимальные уровни воды на этой неделе. В зоне подтопления г. Уфа.

                                                                   ***

Брифинги по актуальной информации с паводком на территории Республики Башкортостан будут проводиться ежедневно, в 9:00.

Трансляцию можно смотреть в прямом эфире телеканала БСТ, yоutube-канале Правительства республики, в группе Администрация Главы Республики Башкортостан сети ВКонтакте, соцсетях телеканала БСТ.

Единый телефон спасения в Республике Башкортостан: 112,
Телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-700-90-30,
Колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота» при региональном исполкоме партии «Единая Россия», Республика Башкортостан: 8-800-201-89-03.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям https://gkchs.bashkortostan.ru/,

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8-(347)-233-99-99, сайт:  https://02.mchs.gov.ru/,

Дежурный синоптик Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 8-(347)-282-19-38, сайт: www.meteorb.ru

Источник: https://pravitelstvorb.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия