Брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан: 20 апреля

20 апреля прошел онлайн-брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан. В нем приняли участие:

- Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям,
- Елена Прочаковская, начальник управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям,
- Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан,
- Лариса Кильдюшова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан,
- Анна Козаева, начальник Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

– Кирилл Сергеевич, какая паводковая обстановка в республике?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: За 19 апреля в центр обработки вызовов Системы-112 поступило два сообщения о подтоплениях территорий. Всего на контроле по состоянию на 20 апреля 19 случаев подтопления на территории девяти муниципальных образований. Это Уфимский, Иглинский, Белорецкий, Чишминский, Архангельский, Давлекановский, Кармаскалинский, Бурзянский районы и город Уфа.

Максимальные изменения уровней воды наблюдаются на реках:
- р. Уфа в районе д. Укман Благовещенского района:+23 см за сутки, текущий уровень – 687 см, выход реки на пойму – 756 см, неблагоприятный уровень – 1072 см,
- р. Уфа в районе с. Старые Карашиды Иглинского района: +21 см за сутки, текущий уровень – 652 см, выход реки на пойму – 1084 см, неблагоприятный уровень – 1084 см,
- р. Белая в районе Монумента Дружбы в Уфе: +10 см за сутки, текущий уровень – 636 см, выход реки на пойму – 600 см, неблагоприятный уровень – 730 см.

– Анна Константиновна, какой прогноз погоды ожидается в ближайшие дни?

Анна Козаева, начальник Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Погода на этой неделе начнет меняться. В пятницу и субботу температура начнет снижаться, по республике пройдут дожди различной интенсивности. Значительное подтопление территорий не прогнозируется.

– Эдуард Минивалиевич, где вы находитесь, и как обстановка?

Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: Я нахожусь на базе специализированной пожарной части, на которой создана аэромобильная группировка в составе 100 человек личного состава и 15 единиц техники. Техника применяется в зависимости от вида чрезвычайной ситуации. Сил и средств на территории республики достаточно для выполнения поставленных задач. По состоянию на 20 апреля пожарно-насосная станция для откачки воды находится в населенном пункте Сабурово Чишминского района, где подтоплено семь придомовых участков.

– Кирилл Сергеевич, откуда обращались люди за прошедшие сутки?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Всего 19 апреля поступило в центр обработки вызовов Системы-112 два обращения: одно обращение с Мишкинского района о подтоплении колодца на придомовой территории. Соответствующая помощь была оказана муниципалитетом, грунтовую воду откачали. Второе обращение поступило с Нуримановкого района о подтоплении дороги. В результате проверки информация не подтвердилась.

– Анна Константиновна, какая интенсивность снеготаяния, к примеру, на Павловском водохранилище?

Анна Козаева, начальник Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: В районе Павловского водохранилища снега практически нет, поэтому приток воды снизился. В связи с тем, что емкость Павловского водохранилища еще достаточно свободная, вероятность нештатных ситуаций низкая.

– Перенесемся в Нуримановский район на Павловское водохранилище. С нами на связи начальник пожарно-спасательной части № 105 Фаиль Фанилович Кинзебулатов.

Фаиль Кинзебулатов, начальник пожарно-спасательной части № 105: Мы находимся на Павловской ГЭС с целью мониторинга обстановки совместно с заместителем главного инженера Павловской ГЭС Александром Ивановым. Ситуация по паводковому режиму на Павловской ГЭС стабильная. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года паводок начался на четыре дня позже. По состоянию на 20 апреля уровень воды на Павловском водохранилище составил 135 м.

– Лариса Олеговна, как обстоят дела со стороны Роспотребндзора?

– Лариса Кильдюшова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: Мы увеличили ежедневный мониторинг. На подтопленных территориях исследуются пробы централизованного водоснабжения, а также частных скважин. Вода соответствует санитарно-химическим, вирусологическим, токсикологическим и микробиологическим требованиям.
Для проведения дезинфекции территорий (дворовые территория, детские игровые площадки, территория вокруг скважин, колодцев и т.д.) используются хлорсодержащие дезинфекционные препараты. Также необходимо обработать поверхности помещений (пол, стены, двери), посуду, белье, игрушки и др. предметы обихода, если вода заходила в жилые помещения.
Необходимо проводить дезинфекцию в резиновых перчатках и при возможности использовать очки и респиратор. Также обеззараживание проводится в отсутствии детей. При приобретении любого дезинфицирующего средства спрашивайте инструкцию к препарату. Телефон горячей линии Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8-(800)-700-90-30.

– Перенесемся на Набережную г. Уфы. На связи Артур Владимирович Бубнихин, заместитель начальника Управления гражданской защиты г. Уфы.

Артур Бубнихин, заместитель начальника Управления гражданской защиты г. Уфы: По состоянию на 20 апреля зафиксировано подтопление 54 участков в районе Кооперативная поляна, где проживает 45 человек, из них 23 ребенка. 19 апреля 2 человека направлены в пункт временного размещения на базе УГАТУ.

Напомним, по следующим телефонам можно получить всю необходимую информацию, оставить заявки как по паводку, так и по другим вопросам:

Управление гражданской защиты по Демскому району г. Уфы: тел. 281-13-00,
Управление гражданской защиты по Кировскому району г. Уфы: тел. 251-88-71 или 251-48-27,
Управление гражданской защиты по Калининскому району г. Уфы: тел. 216-52-10 или 216-52-11,
Управление гражданской защиты по Советскому району г. Уфы: тел. 282-30-63 или 223-51-81,
Управление гражданской защиты по Орджоникидзевскому району г. Уфы: тел. 242-13-15 или 264-72-95,
Управление гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы: тел. 216-50-24,
Управление гражданской защиты по Октябрьскому району г. Уфы: тел. 237-98-67 или 237-97-99.

– Анна Константиновна, какими будут майские праздники?

Анна Козаева, начальник Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Погода ожидается неустойчивая. Будет умеренно тепло, но с осадками. За прогнозом погоды можно следить на сайте: http://www.meteorb.ru, а также уточнить подробности можно у дежурного синоптика Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 8-(347)-282-19-38.

– Кирилл Сергеевич, повлияет ли дождливая погода на снижение природных пожаров?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Да, у нас в апреле две главные заботы: весеннее половодье и ландшафтные пожары. 19 апреля зафиксировано два лесных пожара и возле Уфы горела сухая трава. Помощь была оказана оперативно, пожары ликвидированы. Благодаря дождливой погоде, обстановка с пожарами у нас стабилизуется, при этом на паводок она сильно не повлияет.

– Переносимся в Бирский район. На связи Тимур Уралович Киньябулатов, первый заместитель главы администрации Бирского района.

Тимур Киньябулатов, первый заместитель главы администрации Бирского района: По состоянию на 20 апреля уровень реки Белая составил 626 см. Угроз подтопления на данный момент нет.

                                                                  ***

Брифинги по актуальной информации с паводком на территории Республики Башкортостан будут проводиться ежедневно, в 9:00.

Трансляцию можно смотреть в прямом эфире телеканала БСТ, yоutube-канале Правительства республики, в группе Администрация Главы Республики Башкортостан сети ВКонтакте, соцсетях телеканала БСТ.

Единый телефон спасения в Республике Башкортостан: 112,
Телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-700-90-30,
Колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота» при региональном исполкоме партии «Единая Россия», Республика Башкортостан: 8-800-201-89-03.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям https://gkchs.bashkortostan.ru/,

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8-(347)-233-99-99, сайт:  https://02.mchs.gov.ru/,

Дежурный синоптик Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 8-(347)-282-19-38, сайт: www.meteorb.ru

Источник: https://pravitelstvorb.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия