Брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан: 19 апреля

19 апреля прошел онлайн-брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан. В нем приняли участие:

- Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям,
- Елена Прочаковская, начальник управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям,
- Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан,
- Ильдар Гарифуллин, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан,
- Вилора Горохольская, начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,
- Александр Григорьев, заместитель начальника Управления гражданской защиты г. Уфы.

– Эдуард Минивалиевич, традиционный вопрос: что произошло за минувшие сутки на территории республики?

Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: На 19 апреля на контроле остаются 15 ситуаций на территории пяти муниципальных образований республики. По состоянию на 19 апреля подтоплены 481 придомовая территория и 128 садовых домов.

– Вилора Зиннуровна, как поднимается вода в реках республики?

Вилора Горохольская, начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Горные реки продолжают расти, степные реки уже прошли период максимальных уровней. На реке Белая глубина составляет 629 см.
По решению межведомственной комиссии сброс воды на Павловском водохранилище продолжаются. Соответственно, подъем воды на реке Белая сохранится. Максимальный ожидаемый уровень – 650–680 см.

– Ильдар Вильевич, что происходит с погодными условиями?

Ильдар Гарифуллин, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан: В апреле температура воздуха превысила среднестатистические показатели, поэтому паводок проходит по сценарию, который был не совсем запланирован.

– Кирилл Сергеевич, перейдем к вам. С точки зрения безопасности жителей, как у вас обстоят дела? Что произошло за сутки?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: По состоянию на 19 апреля наибольшая динамика отмечается на реке Уфа в районе населенных пунктов Красная горка и Яман-Порт Нуримановского района. Мы провели необходимое оповещение жителей этих районов.
На реке Белая в районе города Уфы уровень воды по прогнозам геоинформационной системы «Паводок 2.0» начнет снижаться в ближайшее время. Максимальные пики пройдут с 19 по 20 апреля.
На горных реках уровни рек снижаются, например, на реке Инзер.

– Ильдар Вильевич, вопрос от жителей: проснулись медведи. Это опасно?

Ильдар Гарифуллин, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан: Весной животные проявляют высокую активность, они могут выходить на дорогу. Поэтому прошу водителей быть внимательнее за рулем около лесных массивов.
В республике насчитывается около 3800 медведей. Сейчас они просыпаются, но не представляют большой опасности. Могут отмечаться случаи нападения на домашний скот около лесных массивов. Телефон диспетчерской службы Министерства природопользования и экологии РБ: 8-(347)-218-04-30.

– Вилора Зиннуровна, как в Гидрометцентре налажено взаимодействие с другими ведомствами?

Вилора Горохольская, начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Мы мониторим наши посты и данные Госкомитета РБ по ЧС. Затем составляем прогнозы и доводим до заинтересованных министерств и ведомств. Также информация размещается на нашем сайте: http://www.meteorb.ru/.

– Эдуард Минивалиевич, где людей спасали за минувшие сутки?

Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: К счастью, людей спасать не пришлось. Они были предупреждены заблаговременно. В случае необходимости мы эвакуируем жителей в пункты временного размещения. Тем, кто остался в домах, оказываем необходимую помощь.

– К нам подключилась «Единая Россия», куратор волонтерского центра «Наша забота» Мухаметшина Гульшат Дильшатовна.

Гульшат Дильшатовна, куратор волонтерского центра «Наша забота»: Работа в районах продолжается. Помогаем с уборкой, выносим мебель. Помогаем убираться как дома, так и во дворах. Обратиться в единый волонтерский центр «Наша забота» можно по телефону 8-(800)-201-89-03.

– Эдуард Минивалиевич, насколько вы готовы к подтоплениям в г. Уфе?

Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: Готовность группировки сил и средств 100 процентов, потому что мы изначально готовились к наихудшему сценарию развития.

– Перенесемся в г. Уфа. На связи Александр Климович. Расскажите, как организованы пункты временного размещения?

Александр Григорьев, заместитель начальника Управления гражданской защиты г. Уфы: Мы находимся в пункте временного размещения Демского района на базе общежития Уфимского института путей сообщения. Всего в Уфе мы подготовили 60 пунктов временного размещения, в которых можно разместить более 6 тысяч человек. Размещение в пунктах бесплатное.

Напомним, по следующим телефонам можно получить всю необходимую информацию, оставить заявки как по паводку, так и по другим вопросам:

Управление гражданской защиты по Демскому району г. Уфы: тел. 281-13-00,
Управление гражданской защиты по Кировскому району г. Уфы: тел. 251-88-71 или 251-48-27,
Управление гражданской защиты по Калининскому району г. Уфы: тел. 216-52-10 или 216-52-11,
Управление гражданской защиты по Советскому району г. Уфы: тел. 282-30-63 или 223-51-81,
Управление гражданской защиты по Орджоникидзевскому району г. Уфы: тел. 242-13-15 или 264-72-95,
Управление гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы: тел. 216-50-24,
Управление гражданской защиты по Октябрьскому району г. Уфы: тел. 237-98-67 или 237-97-99.

– Вилора Зиннуровна, к чему нужно готовиться в ближайшие дни? Где могут быт наиболее опасные районы с точки зрения погодных условий?

Вилора Горохольская, начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Наибольшую опасность представляют река Уфа и река Дема. Благоприятная погода продлится до середины недели, а, значит, к пятнице мы ждем изменения в ситуации.

– Эдуард Минивалиевич, как обстоят дела в Чишминском районе?

Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: В Чишминском районе остаются подтоплены 7 придомовых территорий. С помощью спецтехники продолжаем работы по освобождению от воды жилых домов.

– Ильдус Рифович, какая складывается обстановка в населённых пунктах муниципалитета?

Ильдус Зайнуллин, заместитель Главы Администрации Чишминского района: Вода пришла 12 апреля. Река Уршак поднялась на 7 м. Подтопленными оказались около 40 домов. Экстренные службы оперативно ликвидируют последствия подтоплений.

– Переносимся в Кировский район г. Уфы. С нами на связи глава администрации Кировского района Нурдавлятов Илвир Мадгатович. Как обстановка у вас?

Илвир Нурдавлятов, глава администрации Кировского района Уфы: По состоянию на 19 апреля в Кооперативной поляне подтоплено 35 придомовых участков, подтопление жилых домов отсутствует. Мы организовали пост противопаводкового штаба. В случае необходимости жителей разместим в пункты временного размещения.

– Кирилл Сергеевич, какие звонки поступают на номер 112?

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: Обстановка спокойная, мы видим снижение обращений на номер 112. 18 апреля поступило всего 3 обращения по вопросам паводковой ситуации. В случае необходимости, мы будет применять модернизированную систему оповещения.

***

Брифинги по актуальной информации с паводком на территории Республики Башкортостан будут проводиться ежедневно, в 9:00.

Трансляцию можно смотреть в прямом эфире телеканала БСТ, yоutube-канале Правительства республики, в группе Администрация Главы Республики Башкортостан сети ВКонтакте, соцсетях телеканала БСТ.

Единый телефон спасения в Республике Башкортостан: 112,
Телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-700-90-30,
Колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота» при региональном исполкоме партии «Единая Россия», Республика Башкортостан: 8-800-201-89-03.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям https://gkchs.bashkortostan.ru/,

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8-(347)-233-99-99, сайт: https://02.mchs.gov.ru/,

Дежурный синоптик Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 8-(347)-282-19-38, сайт: www.meteorb.ru

Источник: https://gkchs.bashkortostan.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия