Бухгалтеру от 16 апреля 2021 года

16.04.2021

Верховный суд поддержал компанию, которая учла ошибки убыточного года позже

Если ошибки или искажения привели к излишней уплате налога, компания вправе выбрать, где их отразить:

- в уточненке за период, к которому они относятся;

- декларации за текущий период.

Как правило, учет в текущем периоде для компаний выгоднее. Минфин отмечал: если текущий год прибыльный, искажения можно учесть в нем. Иначе надо пересчитывать базу за период, в котором было искажение.

Налоговые инспекции обращают внимание на финансовый результат года, когда произошло искажение. Если был убыток, искажения не могли привести к излишней уплате налога. Значит, у компании только один вариант - подавать уточненку.

Такие споры разбирали, к примеру, АС Поволжского округа, 12-й ААС, и вставали на сторону проверяющих.

Одно из дел дошло до Верховного суда, и он поддержал налогоплательщика: отразить убыток в декларации за текущий период можно.

Документ: Определение ВС РФ от 12.04.2021 N 306-ЭС20-20307

 

16.04.2021

Зарплата за декабрь в 6-НДФЛ за I квартал: ФНС рассказала, нужно ли сдать уточненный расчет

В разд. 1 новой формы расчета 6-НДФЛ отражают сроки перечисления налога и удержанный НДФЛ. Служба разъяснила: в отчетности за I квартал указывают налог, который удержали за январь - март. Срок перечисления доходов и налога не имеет значения.

ФНС рассмотрела ситуацию, когда в расчете за I квартал 2021 года налоговый агент отразил НДФЛ с зарплаты за декабрь, которую выплатил 31 декабря. Срок уплаты такого налога - не позднее 11 января. Поскольку это не привело к занижению или завышению НДФЛ к уплате, подавать уточненный расчет не нужно.

Документы: Письмо ФНС России от 01.04.2021 N БС-4-11/4351@

Как заполнить форму 6-НДФЛ

 

16.04.2021

Проект о новом порядке вычетов НДФЛ одобрил Совет Федерации

Физлица смогут получить вычеты НДФЛ в упрощенном порядке. Это касается:

- социальных вычетов на обучение и лечение;

- имущественных вычетов на покупку или строительство жилья и по процентам по целевым займам и кредитам;

инвестиционных вычетов.

Большинство поправок затрагивают действия физлиц и их взаимоотношения с налоговиками. Например, для инвестиционного или имущественного вычета достаточно подать заявление через личный кабинет, а нужные сведения инспекция получит у налоговых агентов (п. 4 ст. 2 проекта).

Ряд новшеств изменит работу налоговых агентов и банков. Так, работодатель получит подтверждение социального вычета не от налогоплательщика, а от инспекции (п. 1 ст. 2 проекта).

Кроме того, появятся новые составы налогового правонарушения (п. п. 5 и 7 ст. 1 проекта). Если при получении гражданином инвестиционного или имущественного вычета в упрощенном порядке налоговый агент или банк подаст в инспекцию недостоверные сведения, его оштрафуют. Размер санкции зависит от суммы НДФЛ, которую излишне вернули физлицу. Штрафа не будет, если исправить сведения до момента, когда инспекция обнаружит недостоверные сведения.

Подобный порядок, скорее всего, распространят на вычеты, право на которые возникло у физлица с 1 января 2020 года (ч. 3 ст. 3 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 1075007-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1075007-7)

 

16.04.2021

Продавцы обуви смогут распродать немаркированные остатки

С 1 июля прошлого года продажа немаркированной обуви запрещена. Остатки товара, которые не удалось продать до этой даты, теперь разрешили хранить и перевозить до 1 июня. Кроме того, дали возможность выставить их на продажу. Для этого нужно промаркировать остатки и ввести их в оборот не позднее 15 июня.

Напомним: ранее срок на маркировку остатков был до 1 сентября прошлого года.

Документ: Постановление Правительства РФ от 08.04.2021 N 560

 

16.04.2021

ФНС рассказала, какие выводы высших судов за I квартал 2021 года налоговики взяли на вооружение

Служба собрала очередной обзор позиций ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения. В него вошли и несколько выводов, которые мы освещали в новостях:

отказать в вычете НДС могут из-за контрагентов 2-го звена, даже если налогоплательщик смог доказать реальность операций со своим непосредственным контрагентом (п. 3 обзора);

- организация может учесть в расходах неотделимые улучшения, которые передала арендодателю без компенсации, если обоснует их (п. 5 обзора);

- застройщик вправе считать базу по налогу на прибыль не по каждой квартире, а по комплексу в целом (п. 6 обзора).

Налоговики обратили внимание и на другие выводы, среди которых:

- если компания получает доходы помимо лизинговых платежей, при оценке контролируемой задолженности это не всегда значит, что она ведет иную деятельность (п. 4 обзора);

- физлица - не ИП, которые ведут предпринимательскую деятельность, имеют право на профессиональный вычет по НДФЛ (п. 7 обзора).

Документ: Письмо ФНС России от 06.04.2021 N БВ-4-7/4549@

 

16.04.2021

Возмещение иногороднему работнику расходов на жилье облагают НДФЛ

Минфин напоминает: если для работы сотрудник переезжает в другую местность и работодатель компенсирует ему затраты на аренду, с возмещения перечисляют налог, ведь в ТК РФ этой компенсации нет. Ведомство уже высказывало такое мнение. С ним согласна ФНС.

Отметим, что из разъяснения Минфина не ясно, в чьих интересах оплачивали проживание. А это может быть решающим. Например, ВС РФ считает: если работодатель в своих интересах оплатил сотруднику проживание, дохода в целях НДФЛ нет. Так происходит, в частности когда организации нужен именно этот работник. Обзор с такой позицией суда направляла ФНС.

Документ: Письмо Минфина России от 19.03.2021 N 03-15-06/19723


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы