Брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан: 15 апреля

15 апреля прошел онлайн-брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан. В брифинге приняли участие:

- Кирилл Первов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям,
- Елена Прочаковская, начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям,
- Эдуард Идрисов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан,
- Анна Казаева, начальник гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По состоянию на 15 апреля с начала половодья зарегистрировали 30 случаев подтопления, на контроле у служб – 17.
На реках республики наблюдаются редкий ледоход. На постах Арский Камень, Старосубхагулово, Стерлитамак, Охлебинино, Уфа, Отрадовка, Ляхово, Глуховский, Азово, Красная Горка, Бочкарева, Метели, Туймазы, Новоюмраново, Алтаево ледоход отсутствует.

– Как будет проводиться уборка территорий после паводка?

Елена Прочаковская, начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям: Территорию после паводков будут приводить в порядок муниципалитеты. Также в расчистке территорий будут помогать сотрудники Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

– Почему лед и вода такого мутного, грязного цвета?

Анна Казаева, начальник гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Берега рек, как правило, илистые, вода, проходя по территории, собирает ил, ветки. На территории Республики Башкортостан работают гидрохимики, которые проводят заборы проб воды. После завершения половодья мы сообщим о результатах анализов.

– Какая ситуация складывается в селе Ассы Белорецкого района на 15 апреля?

Кирилл Первов, Первый заместитель председателя ГК РБ по ЧС: 13 апреля в селе Ассы сотрудники Госкомитета РБ по ЧС совместно с военнослужащими провели взрывные работы, в течение часа территория полностью освободилась от ледового затора. По состоянию на 15 апреля проблемные вопросы отсутствуют.


 – Какая обстановка на данный момент в Бижбулякском районе?

Кирилл Первов: Ситуация находится на контроле, на месте работают силы и средства Госкомитета РБ по ЧС, Главного управления МЧС России по РБ, органов местного самоуправления.

– Обстановка в Гафурийском районе по состоянию на 15 апреля?

Кирилл Первов: Данный район, как и дополнительно 43 района республики, находятся в реестре, где возможны подтопления. По таким населенным пунктам ведется постоянный мониторинг по затора опасным рекам. В случае необходимости, при обращениях жителям оказывается помощь. Обратиться можно по Единому телефону спасения в Республике Башкортостан: 112, а также по телефонам «горячей линии» своих муниципалитетов.

– Какая обстановка на реке Уязы Бижбулякского района по состоянию на 15 апреля?

Анна Казаева: На данной реке нет поста, в администрацию района направили 47 предупреждений о зонах подтоплении, куда входило село Азнаево Бижбулякского района. По состоянию на 15 апреля уровень воды в реке снизился, угрозы подтопления нет.

– Какова бстановка в селе Бедеева Поляна Благовещенского района?

Эдуард Идрисов, первый заместитель руководителя управления МЧС России по РБ: По состоянию на 15 апреля проблемные вопросы отсутствуют, сил и средств достаточно на реагирование в случае подтопления.

– Почему от МЧС нет смс-оповещения о ситуации с паводком?

Эдуард Идрисов: Смс-оповещение не проводилось, так как подъем воды был экстренный. Вся информация по паводку доводится до органов местного самоуправления, которые в свою очередь информируют жителей.

– Какие сложные районы остаются на территории Республики Башкортостан, на что стоит обратить внимание?

Кирилл Первов: На контроле Белорецкий, Архангельский районы, где есть крупные горные реки. Ледоход в данных районах проходит, но в горах еще есть снег. Следующим этапом ожидается подъем уровня рек Уфа, Белая, Дёма, прилегающие территории находятся в зоне риска подтопления. Рекомендуем жителям и главам сельских поселений быть предельно бдительными.


– Какова обстановка в Кармаскалинском районе по состоянию на 15 апреля?

Альфир Сабиров, глава администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан: В селе Бекетово ведутся работы по откачке и выведению воды из подтопленных территорий. Организован подвоз питьевой воды жителям, волонтерский центр «Наша забота» по заявкам доставляет продовольственные наборы.

– Какова обстановка в Дуванском районе по состоянию на 15 апреля?

Фаиль Мухамадеев, глава администрации муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан: В селе Месягутово на протяжении трёх суток проводятся работы по откачке воды, работают 15 мотопомп, 8 ассенизаторных машин, помогают сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, но грунтовые воды снова приходят в подвалы, работа будет продолжена. Сил и средств на 15 апреля достаточно.


***
Брифинги по актуальной информации с паводком на территории Республики Башкортостан будут проводиться ежедневно, в 9:00.

Трансляцию можно смотреть в прямом эфире телеканала БСТ, yоutube-канале Правительства республики, в группе Администрация Главы Республики Башкортостан сети ВКонтакте, соцсетях телеканала БСТ.

Единый телефон спасения в Республике Башкортостан: 112,
Телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-700-90-30,
Колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота» при региональном исполкоме партии «Единая Россия», Республика Башкортостан: 8-800-201-89-03.

Источник: https://gkchs.bashkortostan.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия