Брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан: 14 апреля

14 апреля прошел онлайн-брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан. В брифинге приняли участие:

  • Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям,
  • Елена Прочаковская, начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям,
  • Эдуард Идрисов, Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан,
  • Лариса Кильдюшова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан,
  • Рустем Ахмадинуров, руководитель исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия».

По состоянию на 14 апреля весеннее половодье в Республике Башкортостан вступило в бурную фазу: на спокойный прогноз синоптиков наложилось весеннее «дружное» наступление и, соответственно, резкое подтопление талыми водами, после этого эстафетную палочку передали степным рекам, и уже видно, что за два дня горные реки также показали свой нрав. В степных реках Уршак, Чермасан, Узень, Юрмаш, все процессы, которые привели к подтоплениям, ликвидировали.В том случае, если возникает необходимость в эвакуации населения, спасатели готовы оказать помощь и перевозку жителей. В республике в готовности 425 пунктов временного размещения, вместимостью свыше 94 тыс. человек.
 
– Какой прогноз погоды и наступил ли пик паводка?
 
Фарит Гумеров, председатель ГК РБ по ЧС: Впереди очень сложная фаза – когда три крупные реки Уфа, Белая, Дема начнут подниматься. По состоянию на 14 апреля в реках Уфа и Белая сдерживается подъем уровня воды благодаря крупным гидротехническим сооружениям: Нугушскому, Юмагузинскому и Павловскому. И соответственно, пока нет тех значительных подъемов, которые ожидаются. В ближайшее время ожидается подъем воды в реке Дёма, и нужно быть готовыми к тому, что начнутся подтопления. Предлагаем жителям, которые интересуются уровнем подъема воды в реках зайти на сайт Государственного комитета РБ по ЧС, и в разделе «Паводок 2.0» посмотреть, как поднимается уровень воды по видеоизображению, и соответственно, планировать свои поездки и действия.
 
– Почему в Белорецком районе ещё в марте лёд взорвали, а в Дуванском этого не сделали?
 
Фарит Гумеров, председатель ГК РБ по ЧС: Нужно правильно выбрать момент, чтобы проводить взрывные работы и в дальнейшем наиболее быстро ликвидировать последствия заторов. Это связано с тем, что взрывные работы могут привести к резкому подтоплению в других районах, расположенных вниз по течению. Взрывные работы в Белорецком районе в нужный момент позволили нам избежать ледовых заторов в других муниципалитетах.
 
– Что делается на опережение в тех местах, которые могут попасть в зону подтопления?
 
Эдуард Идрисов, первый заместитель руководителя управления МЧС России по РБ: На основании прогноза Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды мы просчитываем риски и территории, которые подвержены подтоплению. На этих территориях совместно с муниципалитетами проводим подворовые обходы, инструктируем население, выявляем нарушения, которые могут привести к пожарам и другим чрезвычайным ситуациям, оказываем помощь жителям при эвакуации.
 
– Есть ли нормативы, в течение какого времени должны эвакуировать людей?
 
Эдуард Идрисов: При выявлении рисков подтопления жителей заблаговременно предупреждают и предлагают переселить в пункты временного размещения. Если подтопление случилось внезапно, то в течение двух часов направляются силы и средства и эвакуируются люди.
 
– Куда обращаться, если затопило днем или ночью?
 
Эдуард Идрисов: В случае подтопления необходимо обращаться по Единому телефону спасения в Республике Башкортостан: 112, а также по телефону доверия МЧС России 8-(347)-233-99-99.
 
– Как будут работать продовольственные магазины на подтопленных территориях?
 
Лариса Кильдюшова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по РБ: Магазины, которые не попали в зону подтопления, будут работать в штатном режиме. Объекты, которые затопило, приостанавливают свою работу для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.
 
– Куда можно сдать воду, чтобы исследовать ее пригодность для питья?
 
Лариса Кильдюшова: Уточнить адреса приема воды на пробу можно по телефону горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-700-90-30, специалисты готовы проконсультировать по всем вопросам.
 
– Все ли районы готовы?
 
Фарит Гумеров, председатель ГК РБ по ЧС: Все районы готовы, сил и средств достаточно. На 14 апреля 5 000 единиц техники и более 20 тысяч человек личного состава готовы реагировать на любые сообщения о подтоплении.
 
– Сколько населенных пунктов подтоплено и сколько людей в опасности?
 
Фарит Гумеров: На контроле находятся 13 муниципалитетов, в которых подтоплен 31 дом и 272 территории, 11 участков дорог, повреждены два моста: в Белебеевском и Миякинском районах. Там есть объездные дороги, после того, как паводок уйдет, начнется восстановление дорожного полотна.
 
– Можно ли было предвидеть такой ход паводка заранее?
 
Фарит Гумеров: Республика Башкортостан с самого начала готовились по наихудшему сценарию, специалисты прогнозировали, что будет подтоплено 11 тысяч жилых домов, и 30 тысяч человек попадут в зону подтопления.
 
– Куда обращаться, чтобы откачали воду из дома?
 
Елена Прочаковская, начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям: Обращаться нужно в администрацию района. Муниципалитет должен организовать эту работу бесплатно.
 
– Как организован подвоз воды и еды?
 
Елена Прочаковская: Администрация муниципалитета организовывает подвоз еды и воды. Информацию можно уточнить на официальных сайтах и в социальных сетях администраций.
 
– На какую помощь могут рассчитывать жители?
 
Елена Прочаковская: Материальная компенсация законодательством не предусмотрена, но наш принцип – «своих не бросаем». Помощь жителям оказывают волонтерские движения, Главное управление МЧС России, Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям, администрации районов.
 
– Как работает Колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота»?
 
Рустем Ахмадинуров, руководитель исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии «Единая Россия»: Волонтерский центр «Наша забота» запустил акцию «Стоп-затоп». Суть этой инициативы заключается в индивидуальной помощи жителям республики, оказавшимся в зоне подтопления. Колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота» при региональном исполкоме партии «Единая Россия» работает с 9:00 до 18:00, дежурный диспетчер принимает экстренные звонки круглосуточно по номеру телефона: 8-800-201-89-03.
 
– Вопрос относительно меценатства: куда относить вещи?
 
Рустем Ахмадинуров: Вещи можно отнести по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, 73. Предварительно можно позвонить по телефону колл-центра 8-800-201-89-03. Вещи должны быть новые, либо постиранные. Будем передавать по заявкам, которые поступают от жителей. Также по этому телефону можно записаться в волонтерский отряд «Стоп-затоп», волонтерская помощь очень нужна.***Брифинги по актуальной информации с паводком на территории Республики Башкортостан будут проводиться ежедневно, в 9:00.
Трансляцию можно смотреть в прямом эфире телеканала БСТ, yоutube-канале Правительства республики, в группе Администрация Главы Республики Башкортостан сети ВКонтакте, соцсетях телеканала БСТ.
Единый телефон спасения в Республике Башкортостан: 112,Телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-700-90-30,Колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота» при региональном исполкоме партии «Единая Россия», Республика Башкортостан: 8-800-201-89-03.
 
Источник: https://gkchs.bashkortostan.ru

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия