Бухгалтеру от 14 апреля 2021 года

14.04.2021

Минтруд снова предлагает обновить правила финансирования мер по предупреждению травматизма

На обсуждение выставили очередной проект правил финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний. Планируют, что документ заработает с 1 сентября (п. 4 проекта приказа). Срок подачи заявления на финансирование в 2021 году продлевают до 1 октября (п. 3 проекта приказа). Так было и в прошлом году.

Если сравнить новые правила с действующими, можно выделить такие изменения:

- снова добавляют нормы о возможности профинансировать расходы на предупреждение коронавируса в 2021 году (п. п. 3.1 и 6.1 проекта правил). Речь идет, например, об анализах, покупке масок и других средств защиты, салфеток и антисептиков, устройств для дезинфекции и обработки помещений и поверхностей, бесконтактных термометров. Напомним, такие же нормы действовали в прошлом году;

- страхователь всегда должен оплачивать меры за свой счет, и только потом расходы возместит ФСС. Размер получаемых средств ограничат: не больше суммы начисленных взносов за вычетом расходов на оплату больничных из-за травмы и отпуска в связи с лечением (п. 2 проекта правил);

- профинансировать можно также покупку приборов, устройств, оборудования или комплексов для мониторинга на рабочем месте здоровья сотрудников-"вредников" (пп. "о" п. 3 проекта правил). Для этого предусмотрели отдельный перечень обосновывающих документов (пп. "м" п. 6 проекта правил);

- для финансирования обязательных медосмотров нужно среди прочего подавать расчет стоимости услуг, если его нет в договоре с медорганизацией (пп. "е" п. 6 проекта правил);

- если сначала страхователь попросил меньше средств, чем расчетная сумма финансирования, то до 1 августа он может дополнительно обратиться за деньгами (п. 13 проекта правил). А уточнить согласованный план можно до 20 ноября (п. 14 проекта правил);

- форма плана финансирования мер станет рекомендуемой (пп. "а" п. 5 и приложение к проекту правил). При этом саму форму менять не планируют.

Напомним, похожие изменения Минтруд уже предлагал осенью прошлого года.

Документы: Проект приказа Минтруда России (http://regulation.gov.ru/projects#npa=114735)

Как сейчас финансируют предупредительные меры по сокращению травматизма

 

14.04.2021

Минтруд: при увольнении работника можно удержать не более 20% выплат

Министерство напомнило, что удержания из зарплаты - это право, а не обязанность работодателя. В ТК РФ есть ограничение: можно удержать не более 20% оплаты труда. Оно распространяется и на выплаты при увольнении. Такое мнение высказывало еще Минздравсоцразвития.

Если не получается удержать, например, переплату отпускных, работник может возместить ее добровольно. Для взыскания через суд оснований нет. Минтруд подтвердил этот подход позицией ВС РФ.

Документ: Письмо Минтруда России от 30.03.2021 N 14-3/ООГ-2784

 

14.04.2021

ФНС решила обновить справку о состоянии расчетов

На обсуждение выставили проект формы справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам и процентам. Скорректировать предлагают и порядок ее заполнения, а также формат передачи в электронном виде. По сравнению с действующей формой появится новая графа, где нужно указывать код налогового органа. Кроме того, не будет отдельной формы для физлиц - не ИП.

Документ: Проект приказа ФНС России (http://regulation.gov.ru/projects#npa=114856)

 

14.04.2021

Минтруд: может ли отличаться время отпуска по основному месту работы и внутреннему совместительству

При оформлении отпуска совместителя нужно учитывать период его отдыха по основному месту работы. Организация обязана разрешить использовать отпуска в одно время. Увеличить отдых на работе по совместительству можно в том числе за счет отпуска без сохранения зарплаты.

Ведомство пояснило, что предоставление отпуска в разные периоды не гарантирует, что сотрудник полноценно отдохнет. Находясь в отпуске по основному месту работы, он продолжит трудиться по совместительству, и наоборот.

Полагаем, что, даже если сотрудник отказывается от отпуска по внутреннему совместительству, его лучше предоставить одновременно с отдыхом по основному месту работы.

Напомним, сведения о внутренних совместителях нужно отражать в графике отпусков. Сделать это поможет готовое решение.

Документ: Письмо Минтруда России от 26.03.2021 N 14-2/ООГ-2680


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы