Бухгалтеру от 05 апреля 2021 года

05.04.2021

Минфин разъяснил, как учитывать запасы при применении ФСБУ перспективно

С 1 января организации должны вести бухучет запасов по ФСБУ 5/2019. Перейти на него можно ретроспективно или перспективно. Если выбрали второй вариант, то новые правила нужно применять только к фактам хозяйственной жизни, которые произошли с начала применения стандарта.

Сложности могут возникнуть с объектами, которые отпустили в производство до 1 января и которые по старым правилам отражали как запасы. Минфин пояснил: по таким объектам можно применять способы ведения бухучета, выбранные организацией еще до перехода на ФСБУ. Это касается, например, способов погашения стоимости.

Документы: Письмо Минфина России от 12.03.2021 N 07-01-09/17431

Что меняется в учете запасов при применении ФСБУ 5/2019

 

05.04.2021

Организации смогут платить налоги и взносы заранее

Правительство одобрило поправки к НК РФ, по которым воспользоваться единым налоговым платежом смогут не только физлица, но и организации. Как сообщил Минфин, планируется, что новшества заработают с 1 января 2022 года. Вероятно, в ближайшее время проект внесут в Госдуму.

Напомним, осенью прошлого года финансисты выставляли на общественное обсуждение изменения НК РФ: в кодексе предлагали закрепить правила, кто из юрлиц может перечислить единый налоговый платеж и как его потом использовать (подробнее см. обзор).

Документы: Информация по заседанию Правительства РФ от 01.04.2021 (http://government.ru/news/41864/)

Информация сайта Минфина России от 01.04.2021 (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37430-mekhanizm_yedinogo_nalogovogo_platezha_rasprostranyat_na_yuridicheskie_litsa_i_ip)

 

05.04.2021

Суд: отказ работника от увольнения по соглашению может означать, что стороны к нему не пришли

С работником заключили соглашение о расторжении трудового договора. Затем он направил 2 заявления о том, что подписал документ под давлением руководства и уходить не хочет. Трудовой договор все равно расторгли, и работник обратился в суд.

Первая инстанция и апелляция не увидели нарушений при увольнении.

Кассация с этим не согласилась. Она указала, что соглашение не может продолжать действовать, если нет волеизъявления сотрудника. Иначе получается, что трудовые отношения фактически прекращены по инициативе работодателя. О том, что соглашение не состоялось, говорят заявления сотрудника о нежелании увольняться.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Отметим, практика в подобных случаях неоднозначна. Часто суды не поддерживают работников, отказавшихся от соглашения, но иногда встают на их сторону. Например, так поступил 1-ый КСОЮ.

Документ: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2020 по делу N 88-28288/2020

 

05.04.2021

Временные правила оформления карантинных больничных лицам старше 65 лет продолжат применять в апреле

Правительство продлило срок действия временного порядка оформления листков нетрудоспособности и выплат по ним. Правила перестанут действовать с 1 мая. За работниками 65 лет и старше, соблюдающими карантин, еще месяц сохраняется право на больничный, если в регионе их самоизоляция остается обязательной.

ФСС продлит листок нетрудоспособности или оформит новый на основе данных, которые работодатели направляют в фонд.

Отметим, несколько регионов сохранили для отдельных работников обязательную самоизоляцию из-за коронавируса. Так, в Санкт-Петербурге лица старше 65 лет и те, кто имеет некоторые хронические заболевания, должны оставаться дома до 30 апреля.

Документ: Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 N 494


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы