с 11 по 16 марта 2021 г.

Разделы:

КОРОНАВИРУС

С Премьер-министра Правительства республики Назарова А.Г. снята обязанность по контролю за некоторыми нормативными правовыми актами в сфере здравоохранения, в том числе за Постановлением Правительства республики от 12 декабря 2019 года N 738 "Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Башкортостан государственному учреждению Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на дополнительное финансовое обеспечение организации медицинского страхования на территории Республики Башкортостан в рамках дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования".

В рамках Концепции под глэмпингом понимается разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе.

Концепция разработана в целях создания в регионе условий для организации внутреннего и въездного туризма, а также удовлетворения потребностей туристов в комфортном и уединенном отдыхе на природе без нарушения целостности экосистемы за счет создания глэмпингов.

Основными факторами, обуславливающими актуальность развития глэмпингов на территории республики, являются: наличие уникальных мест, не освоенных туристами; недостаток качественных предложений комфортного отдыха; отсутствие необходимости вложения финансовых средств в организацию бизнеса, вследствие чего инвестиционные проекты обладают более короткими сроками окупаемости по сравнению с проектами, предусматривающими создание объектов капитального строительства; возможность установки глэмпингов на территориях особо охраняемых природных зон с уникальными природными пейзажами.

Для достижения поставленных целей будут решаться следующие задачи: разработка и предоставление инвесторам государственной поддержки; формирование схемы размещения глэмпингов на территориях природных парков, особо охраняемых зон, геопарков, а также в местах прохождения туристических маршрутов и сплавов; разработка единых требований к организации глэмпингов; создание системы мониторинга качества предоставляемых услуг; создание системы информирования участников туристических маршрутов об объектах туризма, в том числе о глэмпингах, предоставляемых ими услугах и их качестве.

Уточнены текущие характеристики консолидированного республиканского бюджета.

Одним из приоритетов налоговой политики республики на долгосрочную перспективу определено стимулирование предпринимательской активности. При этом для достижения целей налоговой политики поставлены задачи по усилению адресной работы с налогоплательщиками, а также по реализации механизма предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

К основным задачам при формировании и реализации бюджетной политики на долгосрочный период отнесено продолжение развития процессов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений республики, в том числе путем совершенствования нормативно-правовой и правовой базы, а также путем автоматизации рабочих и управленческих процессов.

Обновлены условия формирования бюджетного прогноза.

Уточнен прогноз основных характеристик консолидированного республиканского бюджета на период до 2036 года, а также целевые показатели долговой нагрузки.

К рискам реализации бюджетного прогноза отнесены: наступление условий, в том числе санитарно-эпидемиологических, ограничивающих востребованность в государственных и муниципальных услугах и работах государственных и муниципальных учреждений; риск увеличения расходов республиканского бюджета в будущие периоды в связи с реализацией региональных проектов.

В новой редакции изложены следующие показатели бюджетного прогноза: основные параметры прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2036 года; прогноз основных характеристик республиканского бюджета на период до 2036 года; показатели финансового обеспечения из республиканского бюджета государственных программ на период до 2030 года.

Обязательные правила поведения установлены для сфер деятельности, относящихся к ведению Министерства торговли и услуг республики.

Отменен ряд правил, ранее предусмотренных для организаций (индивидуальных предпринимателей) общественного питания: оказание услуг общественного питания преимущественно по предварительной записи или с обслуживанием на вынос и доставкой заказов; нахождение в зале обслуживания организаций общественного питания не более 50 посетителей (за исключением фуд-кортов).

Органам местного самоуправления при организации ярмарок и продажи товаров рекомендовано заблаговременно (но не позднее чем за 2 календарных дня до проведения ярмарки) информировать Министерство торговли и услуг республики об ответственном за соблюдением установленных правил лице и его контактных данных.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Изменениями, внесенными в Регламент Государственного Собрания, принятый Постановлением Государственного Собрания - Курултая республики от 31 октября 2013 года N ГС-89, из перечня вопросов, по которым принимаются постановления Государственного Собрания, исключено согласование назначения на должность Прокурора республики.

Изменения также внесены в Положение о постоянных комитетах Государственного Собрания, утвержденное Постановлением Государственного Собрания - Курултая республики от 28 сентября 2018 года N ГС-10: из вопросов ведения Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам исключено предварительное обсуждение кандидатуры для согласования назначения Прокурора республики.

Изменениями, внесенными в Положение о территориальном общественном самоуправлении, утвержденное решением Совета городского округа город Уфа от 24 апреля 2013 года N 17/4, уточнено, что в случае установления Советом городского округа границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, решение Совета об установлении границ подлежит обязательному опубликованию в печатном издании, определенном для опубликования муниципальных правовых актов Совета.

Изменениями, внесенными в Положение о звании "Почетный гражданин города Уфы", утвержденное решением Совета городского округа город Уфа от 31 мая 2016 года N 63/18, установлено, что публикация информации о присвоении звания Почетного гражданина осуществляется в определенном для опубликования муниципальных правовых актов Совета печатном издании.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В состав Правительства республики включена должность "заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр здравоохранения Республики Башкортостан" и "министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан".

Правительству республики поручено представить на утверждение новое распределение обязанностей.

Согласно внесенным изменениям, Управление по делам архивов республики является республиканским органом исполнительной власти, реализующим в пределах своей компетенции исполнительные, контрольные и разрешительные функции в сфере архивного дела и делопроизводства.

Установлено сокращенное официальное наименование - Башархив.

Также обновлены полномочия Управления.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Административный регламент определяет порядок и стандарт предоставления государственной услуги, сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги.

Заявителями являются несовершеннолетние граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет и проживающие в республике, работающие по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Результатом предоставления государственной услуги является постановление (распоряжение) администрации муниципального района либо городского округа об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) либо мотивированный отказ в объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации).

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 20 рабочих дней.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

В контрольном листе предусмотрен перечень вопросов, отражающих содержание требований, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем следующих обязательных требований, составляющих предмет проверки:

создание или выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой;

принятие локальных нормативных актов, содержащих сведения о созданных (выделенных) рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой;

ежемесячное представление в органы службы занятости информации о созданных (выделенных) рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнение квоты для приема на работу инвалидов.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Для предоставления денежной компенсации за приобретенную школьную форму либо заменяющий ее комплект, а также предоставления набора школьно-письменных принадлежностей первоклассникам из многодетных семей органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов республики должны направлять в Министерство образования и науки республики следующие документы:

сведения о количестве учащихся из многодетных малоимущих семей, имеющих право на денежную компенсацию за приобретенную школьную форму;

сведения о количестве обучающихся первоклассников из многодетных малоимущих семей, имеющих право на получение набора школьно-письменных принадлежностей.

Состав комплекта школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды для посещения школьных занятий определен Постановлением Правительства республики от 13 июня 2013 года N 243 "Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Республике Башкортостан".

ФИНАНСЫ

Внесены изменения в Постановление Правительства республики от 29 декабря 2014 года N 636 "О предоставлении субсидии из бюджета Республики Башкортостан государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Башкортостан, государственным унитарным предприятиям Республики Башкортостан на осуществление указанными учреждениями и предприятиями капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Башкортостан и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Республики Башкортостан", Постановление Правительства республики от 16 июля 2019 года N 419, предусматривающее правила принятия решений о предоставлении субсидии из республиканского бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности республики и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность республики.

Установлено, что соглашение о предоставлении субсидии, за исключением субсидии, предоставленной в целях подготовки обоснования инвестиций и проведения его технологического и ценового аудита, должно содержать обязательство учреждения или предприятия осуществлять без использования субсидии (если предоставление субсидии на эти цели не предусмотрено решением Правительства республики о предоставлении субсидии) разработку проектной документации на объекты капитального строительства и проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации; проведение аудита проектной документации; технологического и ценового аудита инвестиционных проектов по строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства; проведение государственной экспертизы проектной документации, включающей проверку достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и результатов инженерных изысканий, на финансовое обеспечение строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) которых планируется предоставление субсидии.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Установлено обязательство правообладателей земельных участков при использовании общераспространенных полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений до начала использования общераспространенных полезных ископаемых осуществить перевод земельного участка, на котором планируется использовать общераспространенные полезные ископаемые для собственных нужд, в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, если данный земельный участок не относится к вышеуказанной категории земель.

После поступления в Министерство природопользования и экологии республики уведомления о вышеуказанном переводе земельного участка территориальные органы осуществляют проверку земельного участка на предмет установления ограждений с предупредительными аншлагами, запрещающими проникновение в контролируемую зону.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы