Бухгалтеру бюджетной организации от 02 марта 2021 года

02.03.2021

Минфин подготовил проект программы разработки и изменения ФСБУ госфинансов на 2021 - 2024 годы

Ведомство планирует скорректировать сроки работы над некоторыми нормативными актами.

Так, ближайшие изменения в инструкциях N 191н и N 33н начнут действовать в июле этого года. По текущей программе их планировали внести на месяц раньше. Затем поправки внесут к сроку подачи годовой отчетности. Они начнут действовать в январе 2022 года.

Остается актуальным и решение к концу года изменить планы счетов с инструкциями по их применению. Проекты приказов с поправками должны появиться в мае и августе. Применять новшества станут с 2022 года.

Появились планы по изменению некоторых стандартов. В сентябре этого года заработают поправки к стандарту "Непроизведенные активы". Со следующего года скорректируют ФСБУ "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". Стандарт "Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности" изменят с июня 2022 года.

Отодвинут сроки принятия стандарта "Государственная (муниципальная) казна". Утвердить его планируют в июне текущего года. Действовать он начнет, как и планировалось, со следующего года.

Документ: Проект приказа Минфина России (http://regulation.gov.ru/projects#npa=113472)

 

02.03.2021

Подтверждение налоговых льгот: ФНС подготовила формы реестра документов

Если при камеральной проверке инспекция запросит документы, подтверждающие льготы, налогоплательщик с 1 июля сможет представить реестр таких документов. ФНС выставила на общественное обсуждение проект реестров:

- для НДС;

- налога на имущество организаций;

- транспортного налога;

- земельного налога.

Например, по НДС среди прочего нужно указать код операции, сумму по видам (группам или направлениям) необлагаемых операций, наименование контрагента, а также реквизиты документов, подтверждающих льготы. По транспортному налогу нужно отразить только код льготы, идентификационный номер ТС и реквизиты документов.

Кроме того, подготовили порядок заполнения реестров, их формат и порядок представления в электронном виде. Обращаем внимание, что направлять реестры в инспекцию нужно по общим правилам взаимодействия с налоговиками.

Документ: Проект приказа ФНС России


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы