Куда девать новогоднюю елку после праздников

Пункты по приему отслуживших свое новогодних елок начинают работать во многих регионах России. Именно туда надо отнести высохшую зеленую красавицу, полностью сняв с нее все игрушки и мишуру, рассказали в ППК "Российский экологический оператор".

"Во многих регионах проводятся акции и организовываются пункты приема новогодних деревьев, откуда они организованно отправляются на утилизацию, - сказали в пресс-службе ППК РЭО. - Список таких пунктов, если они есть, публикуется на официальных порталах регионального министерства ЖКХ или региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Самый распространенный вариант утилизации живого новогоднего дерева - переработка его в щепу".

В компании обращают внимание, что елку не стоит помещать в стоящий во дворе дома мусорный контейнер, - эти емкости не предназначены для складирования деревьев. Еще один вариант - отвезти елку к себе на дачу, чтобы летом использовать ее для удобрения грядок.

В Уфе состоится экологическая акция «Ёлки в щепки»

16 и 17 января, в рамках акции по утилизации новогодних елей «Ёлки в щепки» любой уфимец сможет сдать новогоднее дерево на переработку.

Основная цель данного мероприятия - привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и последующее использование елок в качестве вторичного сырья.

Сосны, пихты и ели можно будет сдать в специальные пункты. В Советском районе точки приема будут работать по двум адресам:
ул. Менделеева, 171 и ул. Ленина, 87.

Собранные хвойные будут направлены на переработку на муниципальное предприятие «Горзеленхоз» и завод «Кроношпан». Их измельчат и превратят в щепу – важный органический продукт, который применяют для улучшения качества почвы в теплицах и лесопитомниках. Так, в 2020 году в рамках данной акции в Уфе было собрано 2898 деревьев, которые были направлены на вторичную переработку.

Организатором акции выступает Администрация города Уфы при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Администрация Советского района призывает горожан дать ёлкам вторую жизнь!

Источник: Российская газетаhttps://ufacity.info

 

 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия