Юристу от 25 ноября 2020 года

25.11.2020

Опубликованы правила предустановки российского софта на электронику

Правительство определило, на какие устройства с нового года нужно предустанавливать российские программы. Это смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки, телевизоры с функцией "смарт-ТВ" и др. Они должны быть произведены после 1 января.

Делать это будут изготовители техники или уполномоченные ими лица. Последними могут быть продавцы. Взимать с потребителей плату за предустановку запрещено.

Также определен список из 16 классов программ: браузеры, поисковики, карты, мессенджеры, соцсети, аудиовизуальные сервисы, офисное ПО, антивирусы и пр. На смартфоны и планшеты нужно предустановить приложения всех классов. Правило не применяется, если программа не совместима с устройством или его операционной системой.

Перечень конкретных программ утвердит правительство. Чтобы попасть в первую его редакцию, производителю софта нужно до 1 декабря подать заявку в Минцифры. Оно сформирует рейтинг программ и направит правительству свои предложения. Перечень будут обновлять.

Предусмотрены и другие положения.

Документы: Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011230051)

Информация Минцифры России от 23.11.2020 (https://digital.gov.ru/ru/events/40218/)

 

25.11.2020

В Московской области продлили ряд ограничений до 29 ноября включительно

Продолжает действовать запрет на большинство спортивных, развлекательных, культурных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. Также до 29 ноября включительно приостановлено посещение музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев, кроме прогулок на их территории.

Уточнено, что нельзя пускать в ТРЦ площадью свыше 5 тыс. кв. м, а также в организации общепита граждан с температурой 37 С и выше. Аналогичная температура должна быть поводом для работодателя отстранить сотрудника от работы.

Документ: Постановление Губернатора Московской области от 20.11.2020 N 518-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1093807)

 

25.11.2020

Правительство оптимизирует институты развития МСП, экспорта, промышленности и других отраслей

Председатель правительства сообщил о планах создать крупный инвестблок на базе ВЭБ.РФ https://вэб.рф. Под его управление передадут Корпорацию МСПРоссийский экспортный центрРоссийское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестицийРоснано и 4 фонда:

Сколково;

содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

- инфраструктурных и образовательных программ https://fiop.site/;

- развития промышленности https://frprf.ru/.

Также предлагают объединить ряд институтов развития со схожим функционалом. Например, Государственную транспортную лизинговую компанию https://www.gtlk.ru/ и ВЭБ-лизинг http://veb-leasing.ru/ преобразуют в Единую лизинговую компанию, а банки "МСП" https://www.mspbank.ru/ и "ДОМ.РФ" https://domrfbank.ru/ - в Универсальный банк.

Некоторые организации ликвидируют. Какие именно пока неясно.

Оптимизация позволит сократить дублирующие функции, сделать эти институты более эффективными и переориентировать их на достижение национальных целей развития. Полагаем, о ней нужно знать и бизнесу, который взаимодействует с такими организациями.

Документ: Информация Правительства РФ от 23.11.2020 (http://government.ru/news/40921/)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы