Минздрав России призывает граждан не делать компьютерную томографию легких (КТ) "на всякий случай"

<Информация> Минздрава России от 22.10.2020 "Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин: компьютерную томографию "бессимптомникам" в целях профилактики делать не следует"

КТ - это сложный диагностический метод, который связан с достаточно высокой лучевой нагрузкой на пациента и который используется при уточняющей диагностике. Если у кого-то из пациентов предполагается коронавирусная или респираторная инфекция и он болен в течение 4 - 6 дней, ему можно и нужно сделать рентгеновский снимок. Если на снимке к концу первой недели болезни не будет изменений, значит, их не будет и при КТ и делать такому пациенту КТ не имеет никакого смысла.

КТ показана для двух основных групп пациентов: у которых имеются выраженные клинические симптомы респираторной инфекции - это пациенты с одышкой и исключительно высокой температурой (больше 39 градусов) и пациенты, у которых есть признаки респираторной вирусной инфекции и имеются серьезные факторы риска (тяжелый диабет, тяжелая сердечная недостаточность, выраженный избыток веса).

Во всех остальных случаях КТ исключена как диагностический метод, она не делается для профилактики, не делается при легком течении болезни при отсутствии факторов риска.

 

Перейти в текст документа »



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/65327.html
© КонсультантПлюс, 1992-2020

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы