Юристу от 22 сентября 2020 года

22.09.2020

С октября вновь станут назначать все внеплановые выездные таможенные проверки

30 сентября будет последним днем, когда нельзя назначать внеплановые выездные таможенные проверки. Это определено новым постановлением правительства. Сейчас установлено, что запрет действует до конца 2020 года. Исключение составляют, в частности, проверки по фактам причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Кроме того, с 1 октября перестанет действовать правило о приостановке большинства внеплановых выездных таможенных проверок, которые назначили до 13 апреля включительно.

Документ: Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1422

 

22.09.2020

Штраф по КоАП РФ за разглашение сведений с ограниченным доступом могут увеличить в 10 раз

По проекту за разглашение сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, штраф для граждан составит от 5 тыс. до 10 тыс. руб., а для должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб. Это касается тех, кто получил доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей. Исключение составляют случаи, когда за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность, а также случаи, которые расцениваются по КоАП РФ как недобросовестная конкуренция. Проект внесли в Госдуму.

Сейчас минимальные и максимальные размеры штрафа для граждан и должностных лиц в 10 раз меньше. Его назначают, например, кадровикам за разглашение персональных данных сотрудников. Кроме того, это наказание грозит и адвокатам, которые в данном случае отвечают как должностные лица.

Документ: Проект Федерального закона N 1023005-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1023005-7)

 

22.09.2020

Центробанк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Банк России сохранил значение ключевой ставки на уровне 4,25%. Это решение аналитики ожидали.

По информации Минэкономразвития, темпы инфляции в августе ускорились и теперь составляют 3,6%. Этот показатель все еще ниже цели ЦБ РФ в 4%, однако он оказался выше значений, которые прогнозировало Минэкономразвития месяц назад. На ситуацию повлияли ослабление рубля, повышенный спрос на транспортные и гостиничные услуги, а также отложенная индексация платы за газ для населения.

Ожидать каких-то изменений в ставках по депозитам и кредитам не стоит. Однако может продолжиться усиление контролирующих мер со стороны банков при выдаче заемных средств, поскольку может расти и процент невозврата долга.

К вопросу о ключевой ставке ЦБ РФ вернется 23 октября. Как будет складываться ситуация, пока предугадать сложно. Однако некоторые аналитики предполагают, что регулятор может понизить ставку до 4%.

Документ: Информация Банка России от 18.09.2020


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы