Как планируют изменить правила лицензирования

Проект закона, который хотят принять в дополнение к реформе контроля и надзора, содержит также поправки к Закону о лицензировании. Многие из них должны упростить действующие правила, а также развить переход на реестровую модель в данной сфере. Планируются и другие изменения. Подробности в нашем обзоре.

Упрощение выдачи лицензии

Правительство получит право в положении о лицензировании конкретного вида деятельности (далее — положение) уменьшить срок, в который принимают решение о предоставлении лицензии (пп. "а" п. 8 ст. 78 проекта). Напомним, этот срок составляет не более 45 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

Если до выдачи лицензии выявят, что соискатель отвечает лицензионным требованиям только в части заявленных работ и услуг, по его просьбе лицензию все равно предоставят. Она будет распространяться только на эти работы и услуги по одному или нескольким местам ведения бизнеса (пп. "б" п. 8 ст. 78 проекта).

Частичное приостановление лицензии

Появится возможность приостановить лицензию по отдельным работам и услугам, которые в ней указаны. То же касается мест, где компания или ИП ведет деятельность (пп. "б" п. 14 ст. 78 проекта).

Периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям

Это новая процедура, которую хотят проводить каждые 3 года со дня выдачи лицензии, если больший период не зафиксируют в положении (абз. 23 п. 13 ст. 78 проекта).

Для подтверждения соответствия нужно подать заявление не позднее чем за 40 рабочих дней до того, как наступит указанный выше срок. Если этого не сделать, лицензию приостановят на 3 ‒ 5 месяцев. Если заявление не подать и в данный период, действие лицензии прекратят (абз. 25 и 26 п. 13 ст. 78 проекта).

Общий срок процедуры по общему правилу не должен будет превышать 20 рабочих дней со дня приема заявления (абз. 28 п. 13 ст. 78 проекта).

Внесение изменений в реестр лицензий

Еще одно новшество проекта — замена правил о переоформлении лицензий нормами о внесении изменений в реестр лицензий. Случаи, когда потребуется подать соответствующее заявление, практически не отличаются от тех, которые сейчас предусмотрены для переоформления лицензии (пп. "а" и "б" п. 11 ст. 78 проекта).

Отметим, у правительства будет право определить в положении, что при изменении некоторой информации о лицензиате он сможет сам отразить корректировки в реестре. Решение лицензирующего органа получать не нужно (абз. 4 пп. "д" п. 11 ст. 78 проекта).

 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия