Обновлен порядок проведения профилактики неинфекционных заболеваний в медорганизациях

Минздрав изменил правила, по которым в медорганизациях проводят профилактику неинфекционных заболеваний и мероприятия по формированию здорового образа жизни. Поправки касаются работы центров медпрофилактики, их оснащения и штатной численности. Нововведения следует применять с 4 сентября.

Скорректировано наименование центров: теперь они будут называться центрами общественного здоровья и медпрофилактики (сейчас - центры медпрофилактики). Среди новых функций подразделения названы:

- участие в разработке муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья, а также мониторинг их реализации;

- проведение социологических исследований по вопросам общественного здоровья;

- выявление и тиражирование лучших муниципальных программ общественного здоровья.

В структуру центра рекомендовано включить 6 отделов, в числе которых отдел анализа и стратегического планирования, отдел мониторинга факторов риска, отдел организации медпрофилактики. На данный момент количество отделов такое же, но называются они иначе (в частности, отдел мониторинга здоровья, консультативно-оздоровительный отдел).

Изменены штатные нормативы центра. Например, рекомендовано предусмотреть ставки заместителя руководителя (главврача), специалиста в сфере социологии, инструктора по гигиеническому воспитанию, специалиста в сфере демографии. В действующих нормативах таких должностей нет.

Пересмотрен и стандарт оснащения центра. Оптимизировано количество медоборудования и оргтехники: больше не потребуются экспресс-анализаторы для определения в крови общего холестерина и глюкозы, смокелайзер, спирометр и др.

Отметим, обновленный порядок действует до конца года, после чего будет отменен в рамках "регуляторной гильотины".

Документ: Приказ Минздрава России от 28.07.2020 N 748н

"КонсультантПлюс: Новости для специалиста организации здравоохранения" 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия