Бухгалтеру от 31 августа 2020 года

31.08.2020

Нулевой тариф взносов за II квартал: допвзносы все равно нужно уплатить

ФНС направила для использования в работе письмо Минфина об уплате взносов субъектами МСП по доптарифам за II квартал. По мнению министерства, перечислить допвзносы придется, даже если плательщик вправе применять нулевые тарифы в рамках списания взносов в связи с коронавирусом.

Ведомство рассуждает так. Нулевые тарифы в качестве меры поддержки пострадавшим страхователям установлены для общих тарифов. Дополнительные взносы работодатели перечисляют за сотрудников, занятых на вредных и опасных работах, а также за некоторых работников угольной промышленности и членов летных экипажей гражданских воздушных судов. Эти взносы нужно платить сверх основного тарифа. Таким образом, списание взносов за II квартал не распространяется на взносы по доптарифу.

Напомним, ранее правительство перенесло сроки уплаты в том числе взносов с выплат физлицам за март - май на 6 месяцев, а за июнь и июль - на 4 месяца. Следовательно, начинать перечислять в бюджет допвзносы за II квартал можно будет не раньше декабря.

Документ: Письмо ФНС России от 20.08.2020 N СД-4-11/13463@

 

31.08.2020

ФНС: плательщиков ЕНВД снимут с учета автоматически

Налоговики напомнили, что со следующего года больше не будет применяться ЕНВД. По общему правилу, если организация или ИП решили перейти на другой режим либо прекратить деятельность, нужно подать заявление о снятии с учета. Однако подавать заявление о снятии с учета в связи с отменой спецрежима не требуется. Инспекции сделают это автоматически.

ФНС также обратила внимание: если налогоплательщик ничего не будет делать, то его переведут на общий режим. Для перехода на УСН нужно до 31 декабря подать уведомление. Полагаем, речь не идет о тех организациях и ИП, которые сейчас совмещают ЕНВД и УСН. Они после 1 января и без уведомления продолжат применять УСН, но уже по всем видам своей деятельности.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они могут также перейти на патентную систему или уплату НПД. Для перехода на патент требуется заявление, а для НПД - регистрация в приложении "Мой налог".

Документы: Письмо ФНС России от 21.08.2020 N СД-4-3/13544@

Информация ФНС России от 27.08.2020 (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9997548/)

 

31.08.2020

Нельзя взыскать с работника расходы на обучение при повышении квалификации, настаивают суды

Сотрудник повысил квалификацию за счет работодателя. По допсоглашению к трудовому договору он должен был отработать 36 месяцев после обучения либо возместить расходы, если уйдет из компании раньше. Так как работник уволился по своей инициативе до истечения указанного срока, организация обратилась в суд, чтобы вернуть деньги.

Первая инстанция взыскала расходы на обучение. Сотрудник должен исполнить обязательства по договору.

Апелляция решение отменила, а кассация с ней согласилась: работодателю отказано в возврате средств. Повышение квалификации не может быть предметом ученического договора. Работник не получил новую профессию, его специальность и квалификация не изменились и их не нужно было подтверждать. В связи с этим расходы организации не относятся к затратам на обучение, и сотрудник их возмещать не должен.

Отметим, Верховный суд ранее высказывал иное мнение.

Документ: Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 по делу N 88-8440/2020


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы