Бухгалтеру от 5 августа 2020 года

05.08.2020

Россия начала выход из соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения

Минфин сообщил, что 3 августа начинает процедуру денонсации соглашения. Договориться о повышении налога на дивиденды, выплачиваемые из России кипрским компаниям, до 15% не удалось.

Отметим, ведомство планировало, что повышение налога не затронет доходы, выплачиваемые из России в 2020 году.

Напомним, что повысить налог до 15% предложил президент, когда обращался 25 марта к гражданам России в связи с коронавирусом. См. новость.

Документ: Информация Минфина России (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37137-minfin_rossii_pristupaet_k_denonsatsii_soglasheniya_ob_izbezhanii_dvoinogo_nalogooblozheniya_s_respublikoi_kipr)

 

05.08.2020

Суд признал незаконным отказ ФСС в скидке к тарифу, несмотря на доначисленную при проверке недоимку

Страхователь подал в ФСС заявление о предоставлении скидки к тарифу через 2 дня после того, как фонд принял решение по результатам проверки. Фонд доначислил взносов на сумму чуть более 10 руб., однако эта недоимка позволила ему отказать в предоставлении скидки. АС Западно-Сибирского округа с таким подходом не согласился.

Во-первых, решение по проверке вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения его проверяемому лицу. Страхователь получил документы уже после подачи заявления. На момент обращения за скидкой решение еще не вступило в силу.

Во-вторых, страхователь добровольно и, по сути, досрочно погасил задолженность, т.е. на дату вступления в силу решения по проверке недоимка уже отсутствовала.

Обращаем внимание, что ранее АС Центрального округа также признал незаконным отказ ФСС предоставить скидку к тарифу: в той ситуации заявление было подано до принятия решения о доначислениях взносов. Суд пришел к выводу, что наличие недоимки нужно определять на дату обращения за скидкой.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 17.06.2020 по делу N А45-34555/2019


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы