19.06.2020
Приказ об отмене полугодовой бюджетной допотчетности для федералов направлен на регистрацию в Минюст
Из-за мероприятий по обеспечению охраны здоровья населения и нераспространению коронавируса Минфин освободит главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета от составления и сдачи дополнительных форм бюджетной отчетности по состоянию на 1 июля 2020 года. К таким формам относят расшифровки дебиторской задолженности:
- по расчетам по выданным авансам (ф. 0503191);
- по контрактным обязательствам (ф. 0503192);
- по субсидиям организациям (ф. 0503193).
За первый квартал госорганы и учреждения по этим формам тоже не отчитывались.
Документ: Приказ Минфина России от 16.06.2020 N 106н (https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=130353)
ЦБ РФ разъяснил, как отражать удержание из зарплат в реестре к расчетному документу
С 1 июня в расчетном документе при перечислении на счет в банке зарплат или иного дохода нужно указывать сумму, которую взыскивают по исполнительному документу. ЦБ РФ уже пояснял, как в таком случае заполнить реквизит "Назначение платежа". Теперь банк отдельно коснулся вопроса оформления реестра к расчетному документу на общую сумму при переводе денег нескольким гражданам.
Взысканную сумму нужно отражать в реквизите, который в реестре предназначен для назначения платежа. Кроме того, эта сумма указывается по каждой строке реестра, если из соответствующего платежа удерживали деньги по исполнительным документам. Если удержания не было, в реестре взысканная сумма не отражается.
Документы: Письмо Банка России от 09.06.2020 N 45-1-2-ОЭ/8360
Как заполнять платежки по расчетам с сотрудниками с 1 июня
Минтруд предложил дать больше времени на уведомление работников об электронных трудовых книжках
Срок предупреждения сотрудников о переходе на электронные трудовые книжки, который истекает 30 июня, могут продлить. Минтруд в проекте предложил перенести крайнюю дату на 31 октября.
Кроме того, ведомство планирует разрешить работодателям уведомлять сотрудников по электронной почте и другим мобильным и веб-сервисам. Направлять можно будет электронные документы либо скан-копии бумажных уведомлений. Выбранный способ понадобится закрепить в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения представительного органа работников.
Проект проходит общественное обсуждение.
Документ: Проект Постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/p/102935)
Рассчитывая проценты за излишнее взыскание, ФСС разделил 1/300 ставки еще на 365 - суд не согласился
АС Восточно-Сибирского округа признал незаконным то, как ФСС рассчитал проценты за возврат излишне взысканных взносов на травматизм. Определяя сумму за каждый день, фонд взял 1/300 ставки ЦБ РФ и разделил ее еще на 365.
Кроме того, суд пришел к выводу: уплаченные по итогам проверки суммы относятся к излишне взысканным, если потом решение ФСС признали неправомерным. Такая позиция уже давно встречается в судебной практике. АС Восточно-Сибирского округа обратил внимание на подход ВАС РФ в отношении налогов, посчитав, что правовое регулирование сходное.
Документы: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 18.05.2020 по делу N А69-2679/2019
Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 18.05.2020 по делу N А69-2678/2019
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации