Главные новости для специалиста по кадрам за май

Минтруд и Минздрав изменили требования к медосмотрам тех, кто работает за компьютером. КС РФ рассказал, когда нельзя заключать срочный трудовой договор. Депутаты поддержали идею чаще отпускать лиц старше 40 лет на диспансеризацию. Об этих и других событиях мая расскажем в обзоре.

Новое в законодательстве

Медосмотры

С 24 мая на обязательный медосмотр нужно направлять тех, у кого на рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц). Сколько времени сотрудник проводит за компьютером, больше значения не имеет.

Практика высших судов

Трудовой договор

Конституционный суд постановил: нельзя оформлять срочный трудовой договор, чтобы исполнить для контрагента обязательства, отнесенные к уставной деятельности организации.

Прогул

ВС РФ указал: если сотрудник не пришел на работу из-за перекрытия дороги в город, это еще не повод увольнять его за прогул. Стоит выяснить все обстоятельства, в том числе предупредил ли он руководителя о ситуации.

Разъяснения Минтруда

СЗВ-ТД

При первой подаче СЗВ-ТД на работника не нужно указывать все записи из трудовой книжки. Достаточно сообщить о последнем кадровом мероприятии сотрудника.

Проекты

Иностранцы

Сообщать о прибытии иностранного работника в место пребывания и убытии из него можно будет в электронной форме. Проект принят в третьем чтении.

Диспансеризация

Госдума одобрила в первом чтении идею ежегодно освобождать сотрудников, достигших 40 лет, на один рабочий день для проверки здоровья.

Аттестация

В ТК РФ планируют закрепить, что к работе в области промбезопасности допускаются лица, которые прошли соответствующую обязательную аттестацию. Проект внесен в Госдуму.




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия