Юристу от 27 мая 2020 года

27.05.2020

В законе хотят закрепить возможность получать лицензии иностранным юрлицам

Минэкономразвития подготовило проект о том, что лицензиатом может быть в том числе иностранное юрлицо. Это должно быть предусмотрено положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Для получения лицензии иностранному юрлицу нужно будет подать заявление, в котором среди прочего указать сведения о своем наименовании, наименовании филиала и его адресе, номер записи в госреестре об аккредитации филиала.

Прекращение действия аккредитации филиала иностранного юрлица хотят добавить в качестве основания для прекращения действия лицензии.

Публичное обсуждение проекта завершается 10 июня.

Документ: Проект Федерального закона (https://regulation.gov.ru/projects#npa=102171)

 

27.05.2020

Для авиаперевозчиков выпустили указания по поэтапному выходу из режима ограничений

Росавиация предлагает трехэтапный план снятия ограничений из-за коронавируса. Особый интерес представляют обозначенные ведомством профилактические мероприятия, касающиеся пассажиров.

На первом этапе предусмотрены, в частности, следующие мероприятия:

- пассажиры допускаются на борт самолета в защитных масках и перчатках, снимать которые нельзя в течение всего полета. На рейсах более 3 часов бортпроводники должны проводить замену масок;

- по общему правилу в самолете пассажиры снимают верхнюю одежду и размещают ее на полке для ручной клади. Доставать эту одежду во время полета без уважительной причины и информирования бортпроводника нельзя;

ограничивается перемещение пассажиров по салону, за исключением посещения уборных. Режим "пристегните ремни" сохраняется во время всего полета.

На втором этапе, в отличие от первого, режим "пристегните ремни" используется по стандартным правилам.

На третьем этапе пассажиры соблюдают "масочный режим" и продолжают носить перчатки в течение всего рейса, только если на борту выявили пассажира с повышенной температурой и симптомами инфекции. В остальном все ограничения снимаются.

Росавиация отметила: решение об этапах выхода из режима ограничений принимает руководитель авиакомпании с учетом региональных ограничений и степени риска полетов.

Отметим, недавно Роспотребнадзор рекомендовал среди прочего продавать авиабилеты только на половину мест в самолете. В указаниях Росавиации об этом не говорится.

Документ: Методические указания Росавиации, утв. 21.05.2020

 

27.05.2020

Правительство решило временно запретить ввоз топлива

С 2 июня до 1 октября будет действовать запрет на ввоз некоторых видов топлива, перечисленных в приложении к новому постановлению правительства. В него вошли отдельные виды бензина, керосина, дизельного и судового топлива, газойлей.

Запрет не будет действовать, если топливо:

- перемещается в рамках международного транзита (начинается и заканчивается за пределами РФ), а также если российское топливо перевозится между частями РФ через иностранное государство;

- находится в технологических емкостях транспорта для хранения и используется в целях его эксплуатации в пути следования;

- ввезено до 2 июня, но не прошло таможенного декларирования и не выпущено;

- перемещается физлицом для личного пользования.

Документ: Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 N 732 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202005250018?index=0&rangeSize=1)

 

27.05.2020

Правительство уточнило правила применения моратория на банкротство

Чтобы понять, распространяется ли на организацию или ИП мораторий, нужно использовать перечень пострадавших отраслей, утвержденных Постановлением Правительства N 434. Если основной код по ОКВЭД должника в перечне есть, мораторий действует.

Ранее речь шла о другом документе - списке отдельных сфер деятельности, утверждаемом правительственной комиссией.

Напомним, полугодовой мораторий на банкротство введен 6 апреля. Позднее должникам дали право отказываться от него. Кроме того, Верховный суд разъяснил, что мораторий не распространяется на банкротство ликвидируемых должников.

Документ: Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 N 729

 

27.05.2020

Отмена пропусков и другие ослабления режима повышенной готовности в Подмосковье

Для поездок в Московской области больше не нужно оформлять цифровой пропуск. Полученные раннее пропуска действуют до 27 мая. Их можно использовать, например, для поездок в Москве. С 27 мая для передвижения по столице большинству граждан нужен будет отдельный пропуск.

Разрешили возобновить следующую деятельность:

- операции с недвижимостью в административных помещениях, которые находятся около стройплощадки и предназначены для демонстрации проекта объекта капстроительства или отдельных помещений в нем;

- розничная торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, а также деталями, узлами и принадлежностями к ним;

- частичная работа МФЦ по приему заявлений и выдаче результатов оказания услуг;

- каршеринг на срок не менее чем 5 календарных дней.

Гражданам рекомендовано использовать маски и перчатки при любом выходе на улицу.

Документ: Постановление Губернатора Московской области от 22.05.2020 N 244ПГ


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы